Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сомнительная собственность

Земельный вопрос стоит в Иркутском районе очень остро. В стремлении получить лакомые участки в тихих природных уголках некоторые готовы в открытую нарушать закон. Благо, сознательные люди обращают внимание общественности на противоправные действия. По этим жалобам с недавних пор активисты регионального отделения ОНФ совместно с представителями надзорных органов проводят рейды и пресекают незаконное освоение «золотых» земельных участков. В одной из таких инспекций на Байкальском тракте побывал корреспондент ИА «Иркутск онлайн».

Рискованное вложение

Первая цель — проверка незаконного освоения прибрежного участка на 28-м километре Байкальского тракта, рядом с СНТ «Городское». Как отметил руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса иркутского ОНФ Сергей Апанович, жалоба поступила от местных дачников в центральный штаб Общероссийского народного фронта.

Ровная, накатанная дорога в районе СНТ «Городское» переходит в труднопроходимую просеку, которую осилит не каждый автомобиль. Ее прорубили или расширяли относительно недавно: по обеим сторонам дороги валяются свежеспиленные березки.

Просека выводит нас на берег Ангарского водохранилища. Жалоба подтвердилась: в прибрежной березовой роще недавно потрудилась бригада, действующая от имени неизвестных заказчиков. Внушительную часть леса здесь успели вырубить, а также выкорчевать пни, разровнять площадку и, судя по меткам на земле, заняться межеванием земли.

Дорогу прорубили или расширяли относительно недавно

Дорогу прорубили или расширяли относительно недавно

По документам, на этой площадке и окружающем участке общей площадью 29 гектаров по соседству с «Городским» должно было появиться еще одно СНТ с романтичным названием «Ангарские огни». Землю на эти цели в безвозмездное пользование выделила администрация Иркутского района. Да вот беда — создание садоводства затянулось из-за вмешательства прокуратуры и агентства лесного хозяйства, которые резонно посчитали распоряжение районной мэрии незаконным из-за многочисленных нарушений Водного и Лесного кодексов РФ. Да и разрешения на вырубку в этом массиве региональное агентство лесного хозяйства не выписывало.

Вопрос об изъятии незаконно выделенных земель вынесли на рассмотрение в арбитражном суде. Однако из-за задержки с подачей искового заявления со стороны надзорных органов собственники земельного надела сумели затянуть рассмотрение дела очень хитрым способом.

— К сожалению, решение суда состоялось не в пользу агентства лесного хозяйства в связи с тем, что был подан иск на общий земельный участок, — поясняет присутствовавший в рейде заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Денис Удалов. — А в процессе рассмотрения иска эта земля была раздроблена на мелкие участки. Поэтому в арбитраже рекомендовали проводить суды по каждому участку в отдельности, на все 300 участков. Естественно, это затягивание процесса, что ведет к затратам лишних сил и времени.

Благодаря такой схеме, довольно распространенной среди землевладельцев-махинаторов, удается максимально оттянуть вынесения решений. Обычно в это время удается провернуть продажу земли ничего не подозревающим обычным гражданам. В процессе дальнейшего арбитражного разбирательства нет никакой гарантии, что собственники прекратят очистку участка от леса. Затягивание подобных дел неминуемо приведет к скорому уничтожению массива, что наглядно показал текущий осмотр участка.

— Участки, которые, находятся в водоохранной зоне, наиболее желаемые для определенных частных лиц, а спрос рождает предложение, — предостерегает Денис Удалов. — Но видите, какая ситуация: обычные люди, которые хотели бы приобрести здесь участки, могут быть и не в курсе, что они выделены незаконно. Они могут вложить деньги, приобрести землю, а в процессе судебного рассмотрения возможно их изъятие. Поэтому подобный бизнес такой полулегальный и очень опасный для тех людей, которые искренне рассчитывают, что вложили свои финансы в землю и построят здесь дом на берегу. А по факту — пострадать от действий подобных продавцов.

Арест не указ

Вторая точка рейда — участок на 62-м километре Байкальского тракта. Здесь, согласно жалобе жителей близлежащего садоводства «Труд ветерана», на побережье истока Ангары идет активная стройка. Действительно, по приезду прямо возле берега мы обнаружили внушительные штабеля необработанного леса. Но главное — метрах в 30 от воды уже собрана деревянная опалубка под заливку фундамента, рядом валяются куски нарезанной арматуры.

Опалубка фундамента неизвестного строения
Опалубка фундамента неизвестного строения

Сергей Апанович поясняет, что стройка здесь нарушает требования Водного и Лесного кодексов РФ, поскольку объект возводится в особо охраняемой водоохранной зоне. Эту землю выделили в сентябре 2010 года группе граждан по подложным документам. Только в сентябре 2014 года по решению прокуратуры района на участок и любые работы в его границах наложили арест, а распоряжение мэра о предоставлении участка признали незаконным. В отношении этих самых лиц, подавших подложные документы, возбудили уголовное дело.

Сергей Апанович и Денис Удалов
Сергей Апанович и Денис Удалов

Тем не менее на участке вовсю трудится бригада строителей. Ржавый контейнер, пристроенный под соснами, служит бытовкой для трех рабочих. При приближении инспекторов один из них скрылся в глубине поселка. Двое других спешно запахнули ворота, чтобы скрыть неопрятную обстановку внутри контейнера, и смущенно застыли, явно не понимая причины нагрянувшей инспекции. Далее происходит следующий диалог:

— Дом строите? — уточняет один из проверяющих.
— Нет, наверное, — улыбаясь, отвечает рабочий.
— А что?
— Баня, может быть…
— Большая баня-то будет. Может целая сауна?
— Сауна? Нееее.
— А хозяин где?
— Не знаю. Приезжает, хозяин или посредник.
— Часто приезжает?
— Не знаю, до нас другие работали, мы здесь три дня только. Вчера приезжал.
— И как он себя называет?
— Никак не называет. Мы через старшего работаем, он с ним связывается.

Добиться хоть каких-то разъяснений от работяг по поводу заказчика строительства не удается. Они утверждают, что работают на объекте через некоего бригадира, находящегося в Иркутске. После разговора инспектирующие разворачиваются и идут к машинам. А рабочий же, нагнав меня, удивленно вопрошает: «А чего, правда здесь строить нельзя?».

Работник не смог пояснить, что именно они строят
По словам строителя, они не знают, как зовут заказчика

Работник не смог пояснить, что именно они строят

По словам строителя, они не знают, как зовут заказчика

— По данным следственного управления МВД, по распоряжению мэра этот участок под жилую застройку мэр Иркутского района выделил трем неустановленным лицам, — отмечает Сергей Апанович. — Но как же они не установлены, если в распоряжении мэра фигурируют четкие фамилии, имена и отчества тех, кому эту землю предоставили. На сегодняшний день уголовное дело не имеет последствий для отмены права собственности на незаконно выделенные участки.

Денис Удалов же отметил, что действие надзорного ведомства в адрес нерадивого застройщика на этом участке будет срочным и правомерным. В кратчайшие сроки в следственные органы направят заявление, чтобы они среагировали на незаконную стройку. Штабеля с лесом и контейнер-вахтовку правоохранительные органы имеют право арестовать и вывезти со стройплощадки. А сложенную опалубку под будущее здание, пока в нее не залили бетон, можно легко разобрать. Но надолго ли?

****

Тема противодействия и аннулирования многочисленных распоряжений районной мэрии по выделению участков под застройку на лакомых территориях пригорода Иркутска стоит остро как никогда. В Иркутской области создана межведомственная комиссия с участием почти всех областных надзорных и силовых ведомств. Хотя она и региональная, особое внимание будет уделяться проблемам сохранности лесов и незаконного строительства на территории Иркутского района как самого проблемного муниципалитета по таким правонарушениям.

— Должна проводиться плановая работа всеми заинтересованными органами, — отмечает Денис Удалов. — Она не должна быть формальной, чтобы не было так, что раз собрались и забыли на полгода. А наоборот, методично собираться раз в месяц, наметить планы и их отрабатывать. Поэтому здесь важна активная позиция жителей, активистов ОНФ и представителей других ведомств, поскольку наши специалисты зачастую привязаны к бумажной работе и не всегда имеют возможность выехать на территорию.

Участники рейда не берутся утверждать, имеет ли место в этих случаях сознательное «вредительство» районной мэрии. Однако сейчас в рамках межведомственной комиссии рассматривают целесообразность выделения в аренду или пользование тех или иных участков, относящихся к землям лесного фонда. В то же время в муниципалитете активно внедряют патрулирование лесов совместно с казачьими формированиями Иркутска, чтобы пресекать незаконные действия.

— Я думаю, что и самим муниципалитетам стоит проводить работу по проверке целесообразности выделения других земельных участков, неважно, находятся ли они в лесном фонде или где-то еще, — отметил Денис Удалов. — Если мы совместно в этом направлении будем двигаться, то подобных моментов будет меньше. Благодаря народному контролю мы сможем более оперативно выявлять захваты лесных и земельных участков, факты незаконной вырубки. И своевременно принимать меры по их предотвращению.

Для пресечения уже имеющихся фактов незаконного строительства и бесконтрольных вырубок под застройку общественники обращаются за помощью к местным жителям. Только они могут максимально оперативно реагировать на те или иные противоправные действия, происходящие в лесах и в водоохранных зонах.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Иван Отман 4 июня 2015 в 10:49

    Я все понять не могу, у нас, что земли мало? Куда не кинься все земли лесного фонда, поля на которых ничего не растет, тоже земля лесного фонда. Даже в середине садоводства участок который не был оформлен до 2012 года стал землей лесного фонда ввиду того, что у садоводства не уточнены границы, а…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля