Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ожидаемая поддержка

В Иркутской области полным ходом идет подготовка к досрочным выборам губернатора. В пятницу депутаты Заксобрания приняли официальное постановление о назначении даты голосования. Региональные партии и общественные движения готовятся к выдвижению претендентов. Серия внутрипартийных голосований по предпочтительной кандидатуре на пост руководителя области, в которых участвовал врио губернатора Сергей Ерощенко, на днях завершили и в партии «Единая Россия».

По третьей модели

В Иркутской области завершился цикл широкомасштабных внутрипартийных голосований (праймериз) областного отделения «Единой России». С 27 мая по 5 июня на пяти площадках по всей области собирались в общей сложности более трех тысяч партийных выборщиков (представителей первичных партийных отделений), определившие из четырех кандидатур тройку лидеров.

Голосование проходило по так называемой «третьей модели», когда за претендентов на губернаторский пост от «партии власти» в рамках праймериз в пропорции «50 на 50» задействованы партийцы и представители районных общественных организаций-сторонников ЕР. Соответственно, раз избираются трое лучших, то и в бюллетенях выборщики имеют право отметить до трех желаемых для них кандидатур. Из этой тройки впоследствии на региональной конференции члены ЕР выдвинут единого кандидата на пост губернатора Иркутской области.

Кандидатуры, которые наравне с врио губернатора вышли на внутрипартийную избирательную гонку, в области очень уважаемые и солидные. Конкуренцию Ерощенко составили главный онколог Иркутской области Виктория Дворниченко, депутат Законодательного собрания Иркутской области от аграрного Усть-Ордынского округа Кузьма Алдаров и региональный уполномоченный по правам предпринимателей Алексей Москаленко. Впрочем, уже с первых прошедших внутрипартийных голосований стало предельно ясно: лидерство на праймериз прочно закрепилось за временно исполняющим обязанности губернатора Сергей Ерощенко.

Сергей Ерощенко на праймериз в Черемхово
Сергей Ерощенко на праймериз в Черемхово

Тем более символично, что первый этап прошел в родном городе главы региона — Черемхово. А дома, как говорится, и стены помогают. Открывая конференцию ЕР по выборам кандидатур на пост главы региона, мэр Черемхово Вадим Семенов отметил, что уроженцы этого города всегда отличались особым духовным складом.

— Не случайно, что данное мероприятие стартует на черемховской земле, потому что один из кандидатов родился и вырос здесь и является нашим земляком — я говорю об исполняющем обязанности губернатора Сергее Владимировиче Ерощенко. Наш город ничем практически не отличается от других территорий. Здесь также живут замечательные люди. Но есть у нас небольшая особенность — мы всегда говорим: «Мы — черемховские!». Это наш характер, который воплотил в себе самые лучшие черты шахтерской профессии и вобрал в себя лучшие черты той интеллигенции, которая приехала в Черемхово, особенно в годы Великой Отечественной войны. В результате получилась такая «гремучая смесь», люди с удивительным характером.

Сам губернатор в своей речи на сцене ДК «Горняк» отметил, что ему приятно возвращаться в родной город, с которым связаны детские и юношеские воспоминания. И пообещал, что в случае избрания обязательно продолжит реализовывать инфраструктурные проекты не только на «малой родине», но и во всех остальных муниципалитетах области.

Действительно, земляки не подвели. Результат голосования был более чем убедителен: из 521 выборщика, направленных партией и общественностью от семи территорий области (городов Зима, Свирск, Саянск, Черемхово, а также из Зиминского, Заларинского и Черемховского районов), 486 голосов получил Сергей Ерощенко. За Кузьму Алдарова проголосовали 76 выборщиков, за Викторию Дворниченко — 70, а за Алексея Москаленко — 67.

Ожидаемо высокий результат Сергей Ерощенко получил в этот же день в Ангарске, где в зале ДК «Современник» собрались более 500 выборщиков из трех муниципалитетов (Ангарска, Усолья-Сибирского и Усольского района). Модератор конференции, мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, отметил, что именно при активной поддержке Сергея Ерощенко удалось объединить город и район в единый муниципалитет, чтобы избавиться наконец от дефектной системы управления территорией.

Сергей Ерощенко на праймериз в Ангарске
Сергей Ерощенко на праймериз в Ангарске

— Мы все были соучастниками процесса объединения в единый Ангарский городской округ, — отметил мэр. — Это произошло благодаря позиции действующей на территории Иркутской области власти и позиции Законодательного собрания. Мы безусловно понимаем, что у нас такие юбилеи: десять лет борьбы за объединение и предстоящих прямых губернаторских выборов после десятилетнего перерыва.

Закономерно, что и в городе нефтехимиков Ерощенко получил подавляющую поддержку партийцев — 401 из 494 человек. Остальные голоса распределились так: Дворниченко — 161, Алдаров — 148, Москаленко — 70.

По той же схеме прошли три последующих праймериз. Одни из самых многочисленных внутрипартийных голосований прошли 3 июня в Иркутске, где собрались 850 выборщиков от десяти муниципалитетов: Шелеховского, Балаганского, Слюдянского, Качугского, Ольхонского, Жигаловского, Куйтунского, а также из самого Иркутска и Иркутского района. Здесь предпочтения 813 выборщиков распределились следующим образом: Сергей Ерощенко — 768 голосов, Виктория Дворниченко — 234, Кузьма Алдаров — 224, Алексей Москаленко — 172.

Голосование
Голосование

Затем, 4 июня, 201 партийный представитель ключевых сельскохозяйственных районов области (Осинского, Баяндаевского, Нукутского, Боханского, Эхирит-Булагатского, Аларского районов) собрались на праймериз в Усть-Ордынском. Здесь ожидаемо высокую поддержку земляков получил Кузьма Алдаров — 122 голоса выборщиков. Но абсолютное лидерство осталось за врио губернатора — 197 голосов. За Дворниченко и Москаленко проголосовали, соответственно, 63 и 20 человек.

И, наконец, самые масштабные региональные праймериз, в которых участвовали 1 133 выборщика от восьми северных территорий области завершились 5 июня в Братске. И здесь обошлось без сюрпризов: Ерощенко — 1 055 голосов, Дворниченко — 177, Алдаров — 125, Москаленко — 68.

Единым фронтом

Открытое доверие губернатору в борьбе за всенародное избрание на пост главы региона выразили не только выборщики ЕР, но также и видные общественные и политические деятели региона, участвовавшие в партийных праймериз. Они пояснили свои причины голосовать за врио главы Приангарья.

Денис Мацуев, музыкант:
— Я не политик, не чиновник, я музыкант. И когда Сергей Владимирович только пришел на пост губернатора, для меня была очень важная встреча с ним. Для меня Иркутск — это совершенно святое место, мой родной дом, и конечно же, наш фестиваль «Звезды на Байкале», который стал известен во всем мире. И это я говорю абсолютно без всякого сомнения.

Так как мы не были знакомы, важна была встреча, узнать его мнение о культуре, о фестивале и о концертном зале. Это три составляющие, которые очень важны для меня. После первых минут знакомства для меня стало ясно, что передо мной человек, который говорит дело, четко понимает, что значит культура для нашего региона. А культура — она наравне с нашими недрами и может быть даже выше, она наша гордость. Это наше достояние, — так Сергей Владимирович говорит. Он подтвердил, что фестиваль это наша визитная карточка и что намерен поддерживать его.

Поддержка финансовая важна, но моральная — она не менее важная. Поэтому для меня то знакомство было позитивным во всех отношениях. А когда я узнал, что глава региона еще и не равнодушен к спорту, в рамках фестиваля мы играли вместе в одной команде, для меня это тоже играет определенную роль. Я желаю Сергею Владимировичу в этой нелегкой работе олимпийского настроя в дальнейшей работе по развитию региона. И конечно, я уверен, что в самое ближайшее время строительство концертного зала продвинется очень мощно. Все мы знаем, какое сейчас непростое время, но это наша обязанность, и мы должны это сделать вместе.

Петр Дудин, главный врач Иркутской областной клинической больницы:
— За последние годы изменился подход в плане хозяйствования лечебных учреждений. Система стала мобильней. И, как следствие, эффективнее. Все выливается в результат — оказание качественной медицинской помощи. Индикаторные показатели, которые определены для сферы здравоохранения, у нас выполнены. Снижается младенческая смертность. Создана система для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями — Иркутская область входит в десятку регионов, лучших в России.

Открываются травмоцентры не только вдоль федеральных трасс, но и вдоль региональных. Это сразу сказывается на качестве оказываемой медпомощи:- ведь это и оборудование, и подготовка кадров. Только уже по этим направлениям можно оценить развитие здравоохранения.

Главное — сохранение стабильности. Сейчас идет реформирование отрасли здравоохранения, а переход всегда сложен. В это время важно принимать правильные управленческие решения, чтобы сохранить то, что было, и приобрести новые возможности. Я считаю, что у нас сейчас стабильная ситуация, и в этом заслуга первого лица. Он определяет политику и направления для развития любой сферы.

Владимир Кобзарь, председатель Иркутского областного совета ветеранов Афганистана и участников боевых действий:
— Деятельность его мне однозначно нравится. Про таких говорят: «Он близок к земле». Больше всего мне нравится, что появилось три года назад, раньше Иркутская область почти не участвовала в грантовой деятельности. Теперь у общественных организаций есть возможность представить свою деятельность и получить субсидию.

В своем послании глава региона отмечал, что область участвует в 20 федеральных целевых программах, которые софинансируются из федерального бюджета. Сейчас центр деньги просто так не дает, поэтому участие в федеральных целевых программах – это достижение главы региона и его команды.

Нравится, что идет строительство детских садов, школ, нравится, что решаются вопросы малых городов. Нравится, что он встречался несколько раз с общественностью. Это основные моменты.

Игорь Бычков, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН:
— К деятельности Сергея Ерощенко, который сейчас временно исполняет обязанности губернатора Иркутской области, а до этого момента являлся главой региона, кроме как положительно относится по-другому нельзя. Это моя оценка. Что значит положительно? Это заключается в том, что Сергей Владимирович возглавил область в очень непростое время. Это раз. И второе, в той или иной степени это было неожиданно не только для Сергея Владимировича, но и для всей общественности Иркутской области.

И за эти три года сделано достаточно много. Принимая участие в заседаниях правительства области, общаясь с представителями профильных министерств, я могу отметить, что команда стала работать гораздо более профессионально, чем на первых этапах деятельности, не говоря о том, что было до этого. И этот профессионализм, который внесен, конечно, нет пределу совершенству, но по сути своей характеризует Сергея Владимировича как человека, добивающегося выполнения поставленных задач. А задач много. И говоря об оценке, надо думать не только с точки зрения сделанного, но и понимая о том, что это фундамент для дальнейшего развития будущего нашей Иркутской области.

Оценивая проделанную работу, нужно смотреть не только на то, что выросло и плодоносит, но и обращать внимание на то, что только выбивается из земли, какие семена посеяны. Работа делается планомерно, на перспективу. Что-то может быть еще не сильно заметно, где-то могут быть какие-то сбои, но общий вектор на развитие, на поступательное развитие всей области, здесь проявляется очень четко.

***

Сегодня областное отделение ЕР по итогам внутрипартийных голосований провели региональную конференцию, где единого кандидата от «партии власти» делегаты выбирали из этой лидирующей тройки — Ерощенко, Дворниченко и Алдарова. Но на фоне очевидных результатов праймериз это выглядело не более, чем формальностью. Теперь официально объявлено, что основным кандидатом на предстоящих выборах губернатора станет Сергей Ерощенко — сильный и по опыту, и по положению, и по уровню поддержки региональных элит. Сможет ли кто-то из противоборствующих политических сил Приангарья составить ему достойную конкуренцию — покажет время.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Nytlenc 28 июля 2015 в 13:55

    Вот Вам весь Ваш Ерощенко http://irkutsk-kprf.ru/region/157-oblkommunenergo-na-grani-zabastovki.html#sel=7:52,8:13

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля