Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Автохам: с коляской на красный

За неделю ситуация на дорогах Иркутска по-прежнему оставляла желать лучшего. Автохамы отказывались соблюдать правила дорожного движения и проявлять элементарное уважение, но, к счастью, находились и те, кто не желал спокойно смотреть на нарушения и действовал принципиально. Обо всем по порядку.

Так, Валентин из группы «ДТП 38RUS» не позволил автохаму на черном внедорожнике ехать «против шерсти» на улице Северная. Автор видео принципиально не давал проехать автохаму, который буквально уперся в него носом. Валентин стоял на своем до того момента, когда водитель-нарушитель все же решил поехать в разрешенном направлении. Надеемся, что автохам хоть немного осознал всю опасность своего маневра. Кстати, таких горе-водителей оказалось достаточно много.

Александр прислал нам видео, в главной роли — нерешительный водитель Opel. Автор ролика поясняет: «Стоял за мной на красный. Сначала объехал меня и встал впереди, а потом не вытерпел и на красный поехал». Поведение нарушителя не поддается логическому объяснению.

Алекс остался недоволен поведением водителя Lexus. «Водитель не пользуется поворотниками и зеркалами заднего вида. Просто крутит руль влево-вправо, „прыгая“ из полосы в полосу. В очередной раз повернув резко руль влево, чуть не устроил ДТП». К сожалению, такое встречается на наших дорогах сплошь и рядом.

Следующий ролик от Олега. Сразу несколько водителей объезжают по встречной полосе участников ДТП на улице Советской. Ситуация, конечно, неоднозначная, и, казалось бы, водители поступают единственно верным способом. Чтобы расставить все точки над i, мы обратились за разъяснениями в ГИБДД. Как нам пояснили в отделе пропаганды, в этой ситуации все водители – нарушители.

В соответствии с частью 3 статьи 12.15 КоАП, "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. В этой ситуации у водителей была возможность объехать «препятствие», не нарушая правила, по свободной полосе, несколько автовладельцев так и поступили.

Сразу четыре видео нам прислал Евгений из Ангарска. На первом — водители серебристого и белого седанов пересекают сплошную линию разметки, чтобы побыстрее проехать переезд. На втором — водитель белого универсала так спешил, что не хотел «плестись» за автобусом и поэтому пересек сплошную.

Также ведет себя и водитель на загородной дороге. Куда все так спешат — непонятно. И на последнем ролике от Евгения — автохам на черном внедорожнике. Когда горел красный сигнал светофора, шофер выехал чуть-ли не на перекресток, однако все же подождал разрешающего сигнала. И стоил ли этот опасный маневр нескольких секунд времени?!

Главная героиня интернета на этой неделе — утка со своим выводком в Первомайском. Пернатые, как и положено, переходят дорогу по пешеходному переходу. Не многим людям это удается, а тут птица соблюдает ПДД!

Полная противоположность сообразительной утки — мама с ребенком в коляске на улице Ярославского в Ново-Ленино. Марина прислала нам видео, на котором девушка бежит с коляской на красный сигнал светофора. Автор ролика справедливо возмущается: «Бесстрашная мамочка (а главное — бестолковая)! С ребенком в коляске перебегает дорогу, не дожидаясь зеленого сигнала светофора. Без комментариев. Нет слов».

Алена сетует на то, что водитель Lexus оставляет машину у подъезда дома по улице Советская. "Бывают случаи, когда он бампером почти подпирает входную дверь. Выходить из подъезда с велосипедом в таких случаях — просто «сказка». Страна должна знать своих «героев», рассказывает девушка.

И в Ново-Ленино ситуация не лучше. Автохам поставил автомобиль так, что полностью перекрыл проезд, хотя во дворе было достаточно свободных мест. Тот случай, когда человек думает только о себе.

А вот такое интересно письмо прислал нам анонимный пользователь, публикуем полностью: "Я работаю по адресу Степана Разина, 6. Напротив здания есть парковка. Как паркуются иркутяне, наблюдаем ежедневно с коллегами из окна и диву даемся! Увидев как красная Mazda Demio «поджала» сразу два автомобиля, я вспомнила, что уже видела подобное фото у вас в рубрике. Не поленилась посмотрела номер машины – та же «звезда»! Я видела как пожилая семейная парочка ушла в банк. Не поленилась, иду за ними захожу в зал обслуживания и говорю: «поздравляю, вы в очередной раз — звезда рубрики „Автохам“. Словами не передать выражения лиц этих двух. За мной побежал мужчина с криками „ээээ“ и „ты чё“. На что я ответила — паркуйтесь, как люди! Меня бесит подобное хамство. Нет, их машину никто не пинал, они сами переставили ее. Ведь могут быть случаи, когда срочно надо будет уехать, возможно, спасти чью-то жизнь. Так что люди думайте, прежде чем парковаться». Выражаем автору свое одобрение!

5 июня Анна стала свидетелем того, как владелец Toyota «удачно» припарковал свое авто на пешеходном переходе. «Машина мешала просто пройти, а если с коляской, так вообще не проехать», — пишет девушка.

И напоследок еще несколько фото, которые нам прислали пользователи. Здесь и парковка на газоне, и на тротуаре. Автохамы себе не изменяют.

Если вы стали свидетелем нарушения ПДД, расскажите об автохаме. Присылайте фото и видео на электронную почту: avtokham@irk.ru, в теме укажите «Автохам».

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Zirael 16 июня 2015 в 14:11

    иногда приходится парковаться как и красная мазда . это обычно происходит у машин знакомых, за которые точно уверен, что они не поедут раньше тебя, или могут набрать номер. ничего критичного нет

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля