Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

БГУЭП: жесткие времена

В одном из самых эффективных вузов Иркутской области — Байкальском университете экономики и права — развернулись самые настоящие боевые действия.

Всего за несколько месяцев в БГУЭП было уволено свыше 100 сотрудников, закрыты спортивные и оздоровительные объекты, учебные корпуса. Такова политика нового ректора Александра Суходолова, представители которого говорят о вынужденных мерах, чтобы пережить «жесткие времена».

Бывший ректор, профессор и нынешний научный руководитель вуза Михаил Винокуров выступил с резкой публичной критикой действий нового ректората. В ответ он получил уведомление об увольнении. Корреспондент ИА «Иркутск онлайн» разбирался в том, кто и зачем устраивает иркутскому нархозу эти «жесткие времена».

Предыстория: верный преемник

В 2014 году в Байкальском университете экономики и права произошли большие перемены. В октябре бессменный ректор вуза Михаил Винокуров, который управлял университетом на протяжении 27 лет, покинул свой пост. Причина такого решения проста — Михаил Алексеевич в прошлом году достиг пенсионного возраста, и должности руководителей вузов, как это ни печально, оказались для него «закрыты».

В отставку любимый всем университетом ректор уходил спокойно, без каких-либо скандалов и эксцессов. Плюс ко всему Винокуров подготовил себе преемника. Всем было известно, что профессор готовит на свое место первого проректора вуза, своего давнего друга и соавтора многих научных трудов Александра Суходолова.

Суходолов и Винокуров всегда сообща решали важные для университета вопросы, вместе посещали официальные мероприятия. Михаил Алексеевич до поры до времени не делал особого акцента на кандидатуре своего первого зама, он был дружен и с другими проректорами. Но о том, что Винокуров всегда поддержит Суходолова, в вузе знали. Эдакий саморазумеющийся факт — по умолчанию.

Суходолов отвечал на такую поддержку своего начальника неизменным уважением. Кроме того, он был грамотным экономистом и управленцем. Работал в СО РАН, был участником проекта по развитию зоны БАМа, разрабатывал антикризисную программу для региона и программу газификации.

Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Поговаривали, правда, что и здесь не обошлось без влияния всесильного Винокурова, но все же необходимые документы Александр Петрович предоставил. Немного настораживал тот факт, что Суходолов никогда не преподавал в БГУЭПе, зато у него имелся огромный опыт работы в областном правительстве.

Но самое главное: когда подошла пора «предвыборной агитации», Александр Петрович обещал всячески продолжать разумную политику ректора Винокурова. Выборы, состоявшиеся 24 октября 2014 года, тоже проходили «по умолчанию». За Суходолова проголосовали 89% избирателей.

Александр Суходолов. Фото с сайта www.donor38.ru
Александр Суходолов. Фото с сайта www.donor38.ru

Винокуров тоже не собирался покидать свой родной вуз — ученый совет также единогласно проголосовал за избрание Михаила Алексеевича на должность научного руководителя университета с сохранением ректорского оклада.

— Я не думаю, что Суходолова выбрали за личные заслуги, — рассказывает один из преподавателей вуза. — Мы мало его знали, на самом деле. Он всегда держался в тени Михаила Алексеевича. И решающим фактором в этом выборе стала поддержка старого ректора и, конечно, обещание поддерживать все проекты Винокурова.

Александр Суходолов: время разбрасывать камни

Первый же рабочий день новоиспеченного ректора оказался для всех сотрудников иркутского нархоза большим сюрпризом. Александр Суходолов совершенно позабыл обо всех своих обещаниях накануне выборов и стал претворять в жизнь собственную политику. Основой стали меры оптимизации и экономии. Александр Суходолов прошелся реформами по абсолютно всем подразделениям, структурам и факультетам нархоза. В результате всего за несколько месяцев был закрыт санаторий университета на Байкальском тракте. Еще немного погодя новый ректор закрыл и физкультурно-оздоровительный центр в Лисихе — единственную спортивную базу университета.

Чуть позже их судьбу разделило и учебное здание на бульваре Постышева. Коллектив вуза от такой политики был в недоумении: здания просто закрывали, не объясняя причины даже членам ученого совета.

Следующим пунктом оптимизации стала и жесткая кадровая политика. В первые же месяцы «правления» Суходолова было уволено больше 100 сотрудников. Отменены доплаты за звание «ведущий» и «заслуженный профессор», зато существенно увеличена учебная нагрузка на всех преподавателей.

Все эти непопулярные меры ректорат объясняет просто: пришли такие времена, когда действовать нужно очень жестко. Таковы и требования учредителя вуза — министерства образования и науки РФ.

— В последнее время существенно изменилась политика государства по отношению к вузам, — поясняет проректор БГУЭП Михаил Рачков. — Раньше одним из показателей оценки эффективности вузов был показатель площадей — чтобы на каждого студента приходилось не меньше 15-16 «квадратов». Это было обязательно и логично, что во времена руководства Михаила Алексеевича все «гнались за площадями», иначе можно было бы не пройти аттестацию. Сейчас этого не нужно и гораздо эффективнее избавляться от ненужных объектов. Это выгоднее. Тот же ФОК или гостиницу лучше арендовать на время, чем содержать и вкладываться в ремонт.

Вы поймите, наш бюджет складывается из 25% федеральных денег и 75% наших собственных. В жесткие времена, какие наступили сейчас приходится принимать и такие довольно жестокие порой решения, непопулярные. Но это обязанность каждого руководителя. Суходолов ректор нового поколения, он это понимает.

В мае 2015 года Александр Суходолов решил отказаться и от гостиницы в 130-м квартале. При ректоре Винокурове вуз вложил в строительство этого объекта порядка 60 миллионов рублей.

Гостиницу возводили не только для того, чтобы можно было принимать гостей на семинары и прочие встречи, но и как тренировочную базу для студентов, обучающихся по направлениям сервиса и туризма. Объект был полностью достроен, осталось лишь оформить землю в собственность, но внезапно университет отказался от гостиницы.

Точно так же ректор «нового образца» отказался от реализации другого крупного проекта своего предшественника — строительства двух многоквартирных домов для сотрудников. Произошло это, как и в случае с гостиницей, неожиданно.

Уже были проведены все экспертизы и изыскания, даже фактически получено согласование от городской мэрии, но в последний момент ректорат БГУЭП отозвал свою заявку на возведение домов.

Михаил Винокуров: время собирать камни

Экс-ректор и научный руководитель вуза Михаил Винокуров признается: отказ в строительстве домов стал для него «последней каплей», побудившей вступить с новым ректором в открытую конфронтацию.

Михаил Винокуров. Фото с сайта www.narhoz-chita.ru
Михаил Винокуров. Фото с сайта www.narhoz-chita.ru

— Строительства домов не будет по одной причине: новый ректорат отказался от ранее данного мною обещания выделить место под детскую площадку, — заявил Михаил Алексеевич. — Люди ждали этих квартир, теперь не будет ничего.

Михаил Винокуров открыто говорит, что политика нового ректора с самого начала повергла его в шок. Даже если опустить тот факт, что Суходолов попросту нарушил все обещания и договоренности. Яркий пример тому то, как принимали на новую должность «научного руководителя» профессора Винокурова. Как только Суходолов обустроился с комфортом в кресле бывшего ректора, он стал всячески затягивать и откладывать подписание трудового договора с бывшим начальником.

Затем посыпались угрозы перевести преподавательский состав на годичные контракты, отмена доплат, увеличение нагрузки на кафедры. Естественно, что бывшие подчиненные с недоумением смотрели именно в сторону Винокурова — ведь он тоже обещал, что все будет как раньше. В старого ректора, как камни, кидали упреки: «Что происходит? Почему увольняют людей? Вы ведь обещали!»

Сначала Михаил Алексеевич пробовал договориться, затем стал резко критиковать действия нового руководства на ученых советах. На него при этом только махали рукой с презрительной улыбкой и немым вопросом во взгляде: «Ну и что ты сделаешь? Кто ты здесь теперь?».

Позже экс-ректора обвинили в том, что он распространяет анонимные письма, порочащие работу ректората. На это Винокуров ответил открытым письмом, в котором выразил все свои претензии к новому ректору и его обновленной команде. И публично извинился в том, что «когда-то привел этого человека в наш вуз, устроил его, безработного, на работу, продвигал».

Михаил Винокуров утверждает: все шаги по «оптимизации» вуза приведут не к экономии, а к проблемам с получением лицензии и аттестации. Иначе и быть не может — как в таком огромном университете может быть съемный спортзал?

Или взять ту же гостиницу в 130-м квартале. Остался лишь последний шаг — и руководство вуза идет на попятную. В своем открытом письме профессор задается вопросом: «Для кого старается Суходолов и его команда? Надо ведь понимать, что такой объект и земля в центре города стоят немало. Кто в ближайшее время оформит его в собственность?».

Есть свое объяснение у Михаила Винокурова и многочисленным увольнениям сотрудников, и с «оптимизацией» они никак не связаны. По мнению Винокурова, это скорее месть всем, кто голосовал против Суходолова. И уже будучи при должности новый ректор продолжает такую политику. Михаил Алексеевич уверен: Суходолов развил в вузе натуральную диктатуру. Несогласных здесь нет. «Выступил против ректора, тебя спросят: „Как фамилия?“, получишь уведомление».

БГУЭП. Фото vk.com/vkbguep
БГУЭП. Фото vk.com/vkbguep

Примеров множество: директор библиотеки и ее заместитель, отважившиеся перечить ректору, приказавшему убрать из библиотек всю художественную литературу. Суходолов настаивал на том, что это «неэффективно».

Да и сам Михаил Алексеевич после пары особо дерзких — с позиции нового руководства — выступлений на советах получил уведомления: сначала о сокращении заработной платы, затем об увольнении в связи с сокращением штата.

— Мне пеняют, что у меня заработная плата большая, но я ее заработал, — говорит профессор. — Да. За 27 лет верной службы родному вузу я ее заработал. Новый ректор из-за оптимизации хочет перевести преподавателей на годичные контракты вместо пятилетних. Это убийство для вуза. Если нет у хорошего преподавателя перспективы, если он не знает, будет ли работать в следующем году, смысл ему стараться? Все решения Суходолов принимает единолично, тогда как по уставу вуза должен принимать их сообща с ученым советом. Желание насолить мне оказалось сильнее здравого смысла, видимо. Это ослабление вуза. С какой целью?

БГУЭП+ИГУ — миф или реальность

В такой ситуации жесткого конфликта вновь был поднят давно забытый вопрос о слиянии ИГУ и БГУЭП. Стали поговаривать, что Суходолов метит в кресло ректора объединенного вуза. Помимо прочего, такие объединения теперь «хвалят» на государственном уровне. Михаил Винокуров всегда отстаивал независимость нархоза и намерен отстаивать ее и впредь. Впрочем, представители нынешнего ректората ничего определенного об объединении двух вузов не говорят. Ни да, ни нет.

— Мы — эффективный вуз, наша эффективность признана по 7 показателям, это много. И аттестацию прошли все наши филиалы. Это показатель работы ректора, — заявил Михаил Рачков. — Про объединение сказать ничего определенного не могу. Ходили слухи, что к нам мед присоединят. Не присоединили, как видите. На вопрос о другом объединении — нынешних оппонентов Винокурова и Суходолова — Михаил Рачков ответил более однозначно: это вряд ли.

— Обида накопилась здесь с обеих сторон, — продолжил проректор. — Я Михаила Алексеевича понимаю: расставание с властью всегда болезненно. Лично я готов с ним работать, но вопрос в другом: вузу это выгодно?

Надежда Гусевская, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • helen2311 3 июля 2015 в 21:53

    Ув.Сухоолов….на поставленый вопрос в конце текста ответ…Выгодно…Винокуров сумел приумножить доходы института.Его будуд понить все выпускники вуза
    .А вас запомнят только в одном случае……вы разрушитель. Вам ответил выпуск 1989года планово-экономический факультет

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля