Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Полоса препятствий

Легко ли практически слепому человеку добраться до мест первой необходимости: магазинов, банков, поликлиник или работы? Ответы на вопросы искала корреспондент ИА «Иркутск онлайн».

Случившееся в 1994 году несчастье навсегда изменило жизнь Инны Черных. В 17 лет девушка почти полностью потеряла зрение, получила первую группу инвалидности. Сохранилось лишь светоощущение: поворот во двор или въезд в него Инна видит, но в городе сложно добраться до пункта назначения. И все же героиня не опустила руки, она прошла обучение для незрячих студентов в Кисловодском медицинском колледже по специальности «медицинский массаж». С 2006 года начала работать: сначала восемь лет в обычной поликлинике, а чуть позже открыла свой кабинет. Клиенты Инны довольны результатами ее работы, поэтому стремятся вернуться на очередной курс лечебного массажа.

У Инны много друзей, есть родные сестра и брат, но за помощью к ним она практически не обращается: предпочитает преодолевать трудности сама. В квартире Инны все устроено максимально удобно. Телефон, ноутбук, мультиварка, термометр, часы — все приборы закреплены на определенных местах и имеют голосовое управление, что существенно облегчает жизнь.

— Все делаю сама. Есть вещи, к которым приспосабливаешься. — говорит Инна. — Жить захочешь — и приспособишься, и научишься. Хотя мир не без добрых людей.

Однако за пределами квартиры приходится сталкиваться с полосой препятствий. Даже выход из подъезда в расположенный рядом магазин становится испытанием. Высокие бордюры, хаотично припаркованные машины… Более доступным мир для Инны сделал ее самый любимый друг — черный лабрадор Дарли. Специально обученная собака-поводырь уже больше двух лет живет с Инной.

Инна и Дарли любят путешествовать

Инна и Дарли любят путешествовать

Достать помощника непросто, в Иркутске всего три таких собаки. Раньше обучение поводырей проходило преимущественно в Москве, да и стоимость его была около 100 тысяч рублей. Получить друга было не просто очень дорого, но и практически невозможно. От Москвы до Иркутска огромные расстояния, мало кому интересны проблемы инвалидов из далекого провинциального города, когда и своих хватает.

Решило проблему обучение собак в иркутском питомнике «К-9». Важно отметить, что для специальной дрессировки подходят далеко не все собаки служебных пород, а только лабрадоры, ретриверы, колли, овчарки. Они должны хорошо и всегда спокойно реагировать на команды владельца, ведь от собаки-поводыря во многом зависит жизнь человека.

— Мне никак не удавалось получить собаку. Тогда я обратилась к председателю Иркутской Региональной Ассоциации некоммерческих организаций инвалидов «Прибайкалье» Сергею Владимировичу Макееву за помощью. — вспоминает Инна. — И получила Дарли бесплатно. Не каждому же по карману купить лабрадора и обучить его. Училась она в питомнике «К-9» чуть более полугода.

Совместно с инструктором Инна и Дарли отработали несколько маршрутов: «Центральный рынок», «работа», «почта», «ветеринарная клиника». Но иногда возникает необходимость свернуть со стандартного пути, чтобы зайти, например, в магазин или парикмахерскую. А еще Инна любит путешествовать. Самые долгожданные поездки — на Байкал в Усть–Баргузин, Большие Коты.

Несмотря на то, что Дарли прекрасно обучена, полностью полагаться на нее не стоит, считает Инна. Нужно самому ориентироваться в пространстве. Сейчас, когда у лабрадора появилось потомство, женщине приходится справляться с ежедневными препятствиями в одиночку.

— Я обхожусь без Дарли, но сильно скучаю. И она тоже скучает. В разлуке мы поняли, насколько любим друг друга. Когда я прихожу в гости к подруге, где пока со щенками живет Дарли, мою ей лапы, она от удовольствия даже закрывает глаза. Это мне подруга говорила. — рассказывает Инна. — Мне не хватает ежедневных утренних и вечерних моционов, а с ней везде проще: быстрее доберешься до нужного места. Но я была готова к этому. Мы планировали вязку заранее.

Выбоины в асфальте, лужи, отсутствие водостоков — все это доставляет большие неудобства. С Дарли Инне удается обходить эти препятствия, а вот без нее сложнее.

— С Дарли мы обходим эти препятствия. А без нее обязательно залезешь в лужу или в грязь. Мало пешеходов, лежачих полицейских, короткие по длительности пешеходные переходы. В городе разбитые дороги причиняют массу неудобств. — сетует Инна. — Если для колясочников еще где-то пандусы делают, то для слепых совсем ничего, никакой доступной среды не разрабатывается, не предусматривается. Да и о качестве пандусов тоже стоит задуматься. Мои знакомые колясочники часто жалуются. На некоторые заехать практически невозможно! На Ленина и на Советской очень короткие по времени пешеходы. Дорога широкая, я не успеваю переходить ее. Даже здоровые люди не переходят, а буквально перебегают ее. Я же не вижу рельсов и машин, поэтому иду спокойным шагом и не успеваю. Неудобные дороги, светофоры. В Гонконге, например, есть световые выпуклости на дорогах и голосовой вещатель… У нас же звуковых светофоров очень мало.

Но по словам Инны, мир не без добрых людей. Если попросить, то прохожие помогут быстрее перейти дорогу, да и в других ситуациях. В банке по улице Степана Разина и в близлежащем магазине консультанты и продавцы всегда откликаются на любую просьбу Инны. За что она им, конечно, очень благодарна.

Ольга Жулева, ИА «Иркутск онлайн»

Фото автора и из архива Инны Черных

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Olunch_ik 3 июля 2015 в 09:35

    Видела ее с Дарли на центральном рынке, даже и не подумала бы, что человек слепой. Очень сильная и достойная женщина!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля