Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Toyota в почете

Журналист ИА «Иркутск онлайн» узнал, как сотрудники полиции разыскивают угнанные автомобили.

Только за прошлый год в Иркутской области злоумышленники угнали свыше 1300 автомобилей. Большую часть из них — 80 % — преступники умыкнули со дворов и улиц, и только 20 % — с охраняемых парковок и стоянок. Согласно полицейской статистике, преступники орудуют в любое время суток, поэтому утверждение о том, что авто угоняют ночью — скорее миф.

Чтобы легализовать авто угонщики перебивают номера. Только с начала этого года специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области обнаружили порядка 200 таких автомобилей. У преступников особой популярностью пользуются автомобили Toyota высокой ценовой категории: Camry, Land Cruiser, Rav-4. Следующие в послужном списке у злоумышленников Honda, Nissan, BMW, Audi и Mercedes.

Арестплощадка. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Арестплощадка. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Перебитый номер. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Арестплощадка. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Арестплощадка. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Перебитый номер. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Чтобы восстановить данные по так называемым перебитым номерам, эксперты проводят исследования, после информация передается сотрудникам Интерпола. Они, в свою очередь, устанавливают первичные номера при помощи правоохранительных органов других стран и заводов-изготовителей. Так, полицейским удалось разыскать Toyota Land Cruiser, который был угнан 10 лет назад в Италии и находился в международном розыске. Вскоре автомобиль вернут законному владельцу.

Еще один угнанный авто не так давно задержали на КПП «Рубеж» в Слюдянке. Toyota Camry уже год находилась в розыске. Сверив идентификационные номера агрегатов кузова, полицейские заметили несоответствия, в частности госномер указывал на 154 регион — Новосибирскую область. Однако водитель утверждал, что купил автомобиль. Свои слова он подтвердил документами и рассказал историю приобретения авто. На одном из сайтов мужчина увидел предложение о покупке Toyota Camry за 900 тысяч рублей. Цена показалась приемлемой, поэтому автолюбитель решил приобрести машину. Продавцу предложил оплату в два этапа: сначала 500 тысяч, а позже еще 400. После внесения первого платежа телефон продавца замолчал.

Camry На арестплощадке. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Camry На арестплощадке. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Сейчас машина изъята, опечатана и помещена на одну из арестплощадок. Так, покупатель остался и без авто, и без денег. После юридических процедур Camry вернут законному владельцу, а автомобиль будет снят с розыска. А вот угонщиков будет найти сложно, так как машина уже несколько раз была перепродана.

— Не надеялся, что уже найдут, столько времени прошло. Купил машину в салоне за 1 миллион 300 тысяч рублей, не застраховал по КАСКО. Угнали год назад. Вскрыли замок гаража в гаражном кооперативе «Нива» в поселке Маркова, сломали ворота и в 6 часов утра, когда сторож начал выпускать машины, уехали, — рассказывает владелец авто.

Подобных историй сотрудники полиции могут рассказать немало. Volvo, Toyota RAV-4, Lexus — у всех этих машин на арестплощадке в Первомайском похожая история. Технологии изменения маркировки постоянно совершенствуются, — рассказывает Виктор Ланшаков, начальник отделения ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области. — На угнанных автомобилях меняют маркировочные номера под уже существующие автомобили. Изменяют цифры на идентификационных номерах, вваривают новые таблички поверх старых, иногда вырезают целую панель с первичной маркировкой и вваривают другую. При покупке обязательно сверяйте модель авто, год выпуска, таблички во всех местах. Не должно быть никаких лакокрасочных наслоений.

Виктор Ланшаков. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Виктор Ланшаков. Фото ИА «Иркутск онлайн»

В прошлом году в Иркутской области полицейские вернули владельцам 617 автомобилей, в том числе 192 идентифицированных. По этому показателю у Приангарья один из лучших результатов в России. Чтобы не потратить деньги на приобретение ранее украденного автомобиля, сотрудники полиции настаивают на регистрации транспортного средства только в РЭО ГИБДД. Важно: ни в коем случае не покупайте авто по ксерокопии паспорта на авторынках. Сэкономленный час может стоит гораздо больше — потерянных денег и нервов.

Ольга Жулева, Иркутск онлайн

  • Aussie Russian 31 августа 2015 в 12:13

    Примечательно то что и дешевые жучки угоняются с той же регулярностью как и дорогие Тойоты и прочий импортный автопром!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля