Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: домашний арест Наумова и «Обама» в Братске

Фестиваль красок, неполиткорректный конкурс в Братске, коррупционные скандалы, песня про буузы, история о том, как нерпенок в гости ходил, эпидемия пожаров и другие наблюдения редакции на этой неделе.

Разноцветная молодежь

27 июня в Иркутске отмечали День Молодежи. Праздничные мероприятия проходили на острове Конный. В 15:00 начался концерт, в котором принимали участие более 30 вокальных и танцевальных коллективов разных направлений. Как отмечает пресс-служба мэрии, участниками стали более десяти тысяч жителей и гостей Иркутска.

Но больше всего горожанам запомнился Фестиваль красок. Во время концерта зрителей обдавали залпами сухой разноцветной краски. К тому же и сами участники приобретали сухие краски и с воодушевлением обсыпали ими друг друга. Никто не ушел чистым. Это был день, когда можно побыть свинтусом, не вызывая неодобрения на лице окружающих.

Удар по санкциям

Пока в Иркутске все мазались краской, в Братске на празднике провели конкурс «Пни Обаму». Участникам предлагалось ударить баннер с изображением президента США. Удар в голову оценивался в пять баллов, в область живота — три балла. Видео разместили в соцсетях.

Как прокомментировали в городской администрации, акция не входила в официальную часть программы. Ее организовал местный активист. Инициатор убрал плакат с изображением президента США сразу же после просьбы организаторов мероприятия.

Ловись рыбка, большая и малая

Новая череда коррупционных скандалов вспыхнула в Иркутской области, как тополиный пух от искры хулигана. Вечером 30 июня стало известно, что следователи СКР совместно с сотрудниками регионального УЭБиПК ГУ МВД задержали Дмитрия Бондарчука, замначальника департамента дорожной деятельности–начальника отдела эксплуатации дорог, комитета городского обустройства администрации Иркутска. В отношении него возбуждено уголовное дело по двум статьям. Вместе с ним попался и заведующий кафедрой одного из университетов. Сговорившись, хитрецы пытались подкупить сотрудника ОГИБДД УМВД России по Иркутску, чтобы он согласовал им проект паспортизации дорог и разработки проектов организации дорожного движения, за разработку которого они отвечали.

На следующее утро мэр Дмитрий Бердников заявил, что в ближайшее время пройдут внеплановые проверки всех муниципальных контрактов, касающихся развития дорожной отрасли. И правильно, все-таки Бондарчук в администрации семь лет проработал.

В среду днем стало известно, что задержали мэра Иркутского района Игоря Наумова. Правоохранительные органы отказывались комментировать информацию, а в администрации сообщили, что глава муниципалитета в отпуске. Однако уже к вечеру стало известно, что чиновника подозревают в превышении должностных полномочий.

Игорь Наумов. Кадры оперативных съемок с сайта «Вести — Иркутск»
Следователи и полиция на территории дома Игоря Наумова. Кадры оперативных съемок с сайта «Вести — Иркутск»

Игорь Наумов. Кадры оперативных съемок с сайта «Вести — Иркутск»

Следователи и полиция на территории дома Игоря Наумова. Кадры оперативных съемок с сайта «Вести — Иркутск»

Как предполагает следствие, «преступные действия мэра муниципального образования повлекли за собой наступление тяжких последствий, выразившихся в причинении материального ущерба Российской Федерации, в размере более 15 миллионов рублей». В администрации и доме, задержанного мэра, провели обыски.

После того как на свет вышла ситуация с незаконным выделением земель в Иркутском районе, честно говоря, многие этого ожидали. Запасаемся попкорном и следим за развитием событий.

Как нерпа в гости ходила

Вот и снова в наш обзор попала нерпа. На этот раз приключения байкальского эндемика происходили в Култуке, отбившийся от стаи зверек вышел на берег. Рыбак, увидевший детеныша, попытался вернуть его в озеро, но не вышло. Мужчина, подумав, что нерпа потерялась, принял решение забрать ее домой.

Для нерпы, которую назвали Лапочкой, пенсионер пытался создать подходящие условия, но позже обратился к журналистам и ученым. На помощь пришли сотрудники МЧС, они отвезли тюленя на Байкал к колонии сородичей.

Нерпа Лапочка. Фото «Вести — Иркутск»
Фото «Вести — Иркутск»

Нерпа Лапочка. Фото «Вести — Иркутск»

Фото «Вести — Иркутск»

Тополиный пух, жара, пожар

Этим летом обстановка в Иркутске соответствует словам знаменитой песни «Иванушек». Но в нынешнем июле помимо жары и тополиного пуха есть еще и пожары. Не только дети, развлекаясь, поджигают пух, но и взрослые создают угрозу возгорания, бросая непотушенные окурки или спички. Огонь, распространяясь по тополиному пуху, переходит на горючие материалы домов и прочих строений. По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, в этом году зарегистрировано уже 95 возгораний тополиного пуха.

Вечером 2 июля в городе произошло четыре пожара. Сначала загорелся деревянный нежилой дом, а с него огонь перекинулся на фасад бизнес-центра «На Горной». Не успели пожарные потушить возгорание в центре, как поступило сообщение о пожаре в предместье Радищево. На улице Пшеничной сгорел жилой двухэтажный восьмиквартирный деревянный дом и кладовые. В это же время в Ленинском округе горел склад завода полистеролбетона. А в ночь на 3 июля в на улице Байкальской сгорел нежилой двухэтажный деревянный дом.

Причину всех этих происшествий предстоит выяснить экспертам. Однако, по словам начальника отдела надзорной деятельности по Иркутску Андрея Черниговского, наиболее вероятная причина их возникновения — неосторожное обращение с огнём.

Белые позы

На просторах интернета мы наткнулись на вот такую «оду буузам». В кадре молодой человек читает рэп, находясь в позной. Припев исполнен на мотив известной песни Юрия Шатунова «Белые розы». Наслаждайтесь.

Новости редакции

На этой неделе мы обновили раздел «Реклама на сайте». Теперь в нем выложена подробная информация о рекламных позицях и ценах, статистика каждого раздела, рекомендации для рекламодателей. Медиакиты каждого раздела можно как просмотреть на сайте, так и скачать в удобном формате. Здесь же указаны все требования к рекламным позициям. Все это мы сделали для удобства рекламодателей и всех интересующихся IRK.ru.

Еще, благодаря нашему доблестному техническому отделу, у нас произошли обновления админа главной страницы и фоторепортажей, незаметные для ваших глаз, дорогие читатели, но облегчающие жизнь редакции. Пользуясь случаем, передаем привет и шлем лучи благодарности ТО.

У нас, как и везде, начался сезон отпусков. Счастливая половина редакции шлет вам привет с пляжей! А тем, кто остался в городе, желаем на выходные выбраться из душного города, или, на крайний случай, пострелять из водных пистолетов и покататься на катамаране. До встречи на следующей неделе!

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Дмитрий Реймеров 4 июля 2015 в 19:12

    Не пойму я возмущения по поводу акции «Удар по санкциям». Ну ладно, если украинцы и всякие «либералы» возмущаются, но когда русские. Вот классно бы было, если взрослые к этому делу подключились. Бабка подошла - пнула, учитель, учёный, бизнесмен. Повеселились-бы и с хорошим настроением и чувством…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля