Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

О семье, любви и верности

Каково это — прожить 60 лет вместе? Для большинства из нас такая цифра кажется далекой и невероятной, что уж говорить о том, чтобы быть столько лет рядом с определенным человеком. Наши герои — Эмилия и Григорий Каган — именно столько времени вместе. В День семьи, любви и верности мы хотим поделиться их историей.

Эмилия Алексеевна и Григорий Аронович познакомились, будучи студентами воронежских вузов. Григорий учился на последнем курсе и на одном из танцевальных вечеров встретил Эмилию. Сейчас он называет произошедшее «любовью с первого взгляда». Для девушки все было иначе. Добиться расположения возлюбленной у молодого человека получилось только через несколько вечеров, а затем молодые люди стали встречаться. После выпуска Григорий получил направление в Усолье-Сибирское, куда и отправился работать.

После года, проведенного в разлуке, Григорий Каган спешно прибыл к любимой в Воронеж, где 29 апреля 1955 года влюбленные расписались. Свадьбу решили отпраздновать на родине Эмилии Алексеевны в селе Донском Липецкой области. Молодых встречала вся деревня, незнакомый гость вызывал любопытство, был «в новинку». Праздник устроили в доме невесты. Супруги рассказывают, что на улице один на другом сидели односельчане и пытались заглянуть внутрь, чтобы рассмотреть жениха через открытые окна. После свадьбы Григорий Аронович вернулся в Воронеж, чтобы попросить перенаправить свою любимую в Усолье-Сибирское, что у него и получилось. Так и началась их совместная жизнь.

Семейное фото Каган. Фото Ильи Татарникова
Эмилия и Григорий Каган в молодости. Фото из личного архива.

Семейное фото Каган. Фото Ильи Татарникова

Эмилия и Григорий Каган в молодости. Фото из личного архива.

Вот уже больше 40 лет супруги Каган проживают в Иркутске. Семья у них большая: сын Аркадий, который пошел по стопам отца и стал инженером, дочь Ирина, четверо внуков и шесть правнуков. Все праздники стараются проводить вместе — это негласная традиция. Часто выезжают на Байкал. Раньше старались собираться в большой столовой в квартире Эмилии Алексеевны и Григория Ароновича, сейчас чаще делают это в доме внучки, где с комфортом размещается вся семья.

Дети Эмилии Алексеевны и Григория Ароновича. Фото из личного архива
Дети Эмилии Алексеевны и Григория Ароновича. Фото из личного архива

Профессии у мужа с женой разные. Григорий Аронович всю жизнь проработал инженером, участвовал в строительстве Сибэкспоцентра. Рассказывает, что в момент начала работ там было пустое место с двумя мусорными баками. Также строил Канадскую и Шведскую деревни. На пенсию ушел в 79 лет, но признается: мог проработать и дольше. Последним его проектом было курирование строительства научно-исследовательского корпуса Политехнического университета. Эмилия Алексеевна по профессии учитель физики, сначала преподавала в школе, а потом на кафедре физики Иркутского Политехнического института.

Главное в семейной жизни для супругов — это ответственность и уважение. Они обычные люди со своими характерами, которые не всегда совпадают. Однако чувство ответственности друг перед другом и семьей определяет ход событий в их жизни.

Эмилия Алексеевна:
— Если создали семью, то нужно держаться за это. Все течет, жизнь идет, но это находится под контролем, за всем следишь. Потому дети, и внуки, и правнуки всегда рядом и вместе.

Фото Ильи Татарникова
Фото Ильи Татарникова

Что такое любовь? На этот вопрос пара отвечает по-разному. Для Эмилии Алексеевны это забота: «Любить — значит думать и заботиться. Любовь у каждого своя и все понимают ее по-разному». А вот Григорий Аронович ответить однозначно не может и говорит, что вопрос слишком сложный.

Но и без ссор иногда не обходится. Пара признается, что решают конфликты не всегда правильно, но тут главное помнить, что семья это не просто демократическое общество. В семье должен быть глава, а иначе и семьи не будет. Руководящую роль должен занимать или муж, или жена. Эмилия Алексеевна считает, что на мужчине лежит ответственность за семью, а женщина должна разрешать конфликты.

Супруги сетуют на молодое поколение, переживают, что сейчас слишком много разводов. Пара советует молодым семьям быть ответственными, не противопоставлять одно другому, сглаживать конфликты и быть доброжелательными.

Григорий Аронович:
— Каждая семья должна помнить, что сегодняшний день не повторится, его нужно прожить сейчас, не откладывая. Совместная жизнь — это не только праздник. Но нужно сделать так, чтобы дней, которые омрачают этот праздник, было как можно меньше. Жизнь прожить — это не один пуд соли съесть.

Фото Ильи Татарникова
Фото Ильи Татарникова

За 60 лет, прожитых вместе, у семьи Каган накопилось немало воспоминаний. Лучшим они называют три года, проведенные в Монголии. Туда Григория Ароновича в 1968 году отправили работать главным диспетчером в Советском общестроительном тресте №3, позже назначили начальником строительного управления, тогда он и вызвал семью к себе. Эмилия Алексеевна работала в школе. По ее словам, преподавать было сложно, ученики постоянно менялись. С некоторыми своими подопечными она общается до сих пор, хранит их выпускные фотографии.

Больше всего супруги скучают по природе Монголии, по бескрайним степям и горным речушкам. Именно там Григорий Аронович пристрастился к охоте и рыбалке, сейчас эти увлечения перенял его сын Аркадий.

Фото Ильи Татарникова
Фото Ильи Татарникова

Также глава семьи увлекается коллекционированием: собирает монеты, марки, связанные с Лениным, и значки с гербами городов России. Коллекцию свою очень бережет и старается приумножать, новые экземпляры покупает в интернете. Григорий Аронович даже написал обращение к потомкам, где просит хранить и пополнять его коллекцию, ни в коем случае не продавать, как бы ни было сложно. У Эмилии Алексеевны хобби другое — дача и разведение цветов, хотя женщина признается, что сейчас это дается тяжелее, чем раньше.

Фото службы ЗАГС Иркутской области
Фото службы ЗАГС Иркутской области

29 апреля этого года пару поздравили с бриллиантовой свадьбой в Свердловском отделе ЗАГСа. Радостное для супругов событие с ними разделили все члены семьи.

Виктория Нурутдинова, ИА «Иркутск онлайн»

  • freelander 9 июля 2015 в 12:57

    - Скажите, а за столько лет у вас ни разу не возникало желания развестись?
    - Развестись нет, а вот убить…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля