Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Российско-Китайские игры: как это было

С 12 по 15 июля в Иркутске проходили шестые Российско-Китайские молодежные игры. На протяжении трех дней 320 спортсменов из России и Китая состязались в 12 видах спорта. Наша сборная завоевала 59 наград высшей пробы, 37 серебряных и 25 бронзовых медалей и заняла первое общекомандное место.

Плавание

Уже в первый день соревнований стало ясно: китайские пловцы — абсолютные лидеры. В эти дни гимн КНР звучал чаще российского. Спортсмены показывали блестящие результаты. В итоге у китайской сборной 28 золотых медалей, у россиян же всего семь.

Дарья Мочалкина, российская спортсменка по плаванию:
— Соперники очень сильные. Это большой опыт для нас. Очень понравилась организация игр и впечатлила церемония открытия.

Дмитрий Зеленин, ангарский пловец:
— Спортсмены–китайцы очень сильны. Но я считаю, что наша сборная тоже хорошо подготовлена. Нам, конечно, есть к чему стремиться, но это все опыт.

Водное поло

Все три встречи завершились уверенной победой российских ватерполисток. В итоге сборная России безоговорочно стала победителем игр.

Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Андрей Белофастов, старший тренер сборной России по водному поло:
— Игры были напряженные, очень серьезные матчи. И как тренировочные для нас важные, и в целом Российско-Китайские игры очень важны. Нам придётся ещё больше работать. В следующем году чемпионат мира и команда должна готовиться в хорошем тренировочном ритме.

Настольный теннис

Россиянам пришлось признать, что пока китайцы гораздо сильнее. Итог трехдневных турниров — 9:0 в пользу КНР.

Ирина Сутягина, тренер по настольному теннису, судья:
— Для китайцев настольный теннис — это национальный вид спорта. Там играют и стар, и млад. Нам очень тяжело с ними тягаться. Китайцы выигрывают. Сегодня уже нельзя сказать, что только настольному теннису в Китае уделяют большое внимание, почти всем направлениям. Раньше в СССР все было бесплатным для детей и были результаты, а сейчас все оплачивают родители. Вот и результат.

Дзюдо

Это был как раз тот вид спорта, где зрители рукоплескали нашим спортсменам. «Россия вперед!» — скандировали трибуны. Общий счет всех встреч 36:15.

Махматбек Махмадбеков
Махматбек Махмадбеков

Показательным было выступление иркутского спортсмена Махматбека Махмадбекова. Он не проиграл ни одной схватки.

— Для меня все было легко, — поделился впечатлениями Махматбек. — Наши дзюдоисты выступили намного лучше соперников. Для меня лично это были первые встречи с азиатскими спортсменами. Очень все понравилось, но хотелось бы соперников посильнее!

Ушу

Символичным оказался итог трехдневных встреч: 5:5. Несмотря на то, что это все же восточный вид единоборств, наши спортсмены показали себя очень хорошо.

Главный судья соревнований Анастасия Будз-Преображенская
Главный судья соревнований Анастасия Будз-Преображенская

Анастасия Будз-Преображенская, главный судья соревнований:
— Прекрасно, интересно, без накладок. Все четыре российских спортсмена превосходно выступили и оправдали наши надежды. Все выступления были яркими.

Александр Ротарь, участник соревнований, завоевавший две золотые медали:
— Очень высокий уровень спортсменов из Китая. Они нереально крутые ребята!

У Чжень Бо, представитель китайской сборной:
— Уровень соревнований отличный. Впечатлили российские спортсмены. Очень понравился Иркутск.

Мини-футбол

Динамично и зрелищно прошли игры по мини–футболу на манеже спортивного комплекса «Труд». Три встречи завершились победой россиян. Радовались победе иркутские зрители, особенно девушки.

Виктория Иванова, зритель:
— Прекрасная игра! Не пожалела, что сегодня пошла посмотреть эти соревнования. Наши футболисты просто молодцы! Понравилась очень работа волонтеров и церемония открытия. Жалко, что сегодня закрытие.

Волейбол

В первые два дня соревнований россияне показали превосходную игру, досрочно обеспечив себе первое место. Итогом третьего дня стала победа китайской сборной со счетом 2:3. Но места были уже определены.

Шэнь Ман, тренер молодежной сборной Китая:
— Россия нас сильнее. Есть над чем работать.

Баскетбол

Российской команде, к сожалению, не удалось составить серьезную конкуренцию китайцам. Уже по итогам второй встречи стало ясно: китайская сборная уверенно завоевала золото в этом виде спорта. Ну что же, это достойный опыт для россиян.

Андрей Захаров, тренер сборной России по баскетболу:
— Просто наша команда была моложе китайской на год. И это была даже не сборная России и даже не второй состав, поэтому конкуренцию мы им составить не смогли. А в целом очень понравилась организация мероприятия и нам, и ребятам. Волонтеры просто молодцы! Спасибо огромное за такой теплый прием!

Греко-римская борьба

Российские борцы показали прекрасную форму. В итоге все золотые медали оказались в копилке российской сборной. Наша команда досрочно, после второго дня соревнований, стала победителем игр. У китайцев просто не было шансов. Судьи и спортсмены отметили прекрасную организацию соревнований в Иркутске.

Сергей Ситников, главный судья соревнований по греко-римской борьбе:
— Очень понравилась организация игр. Спасибо за гостеприимный прием.

Вольная борьба

Российская сборная заняла первое общекомандное место. Двенадцать золотых наград! И если юношескому составу победа далась легко, то девчонкам пришлось побороться. Красивые зрелищные бои не оставили зрителей равнодушными.

Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

По словам главного тренера российской сборной Анзора Темботова, нам есть чем гордиться. Юношеская сборная пока не конкурент для китайских спортсменов.

Художественная гимнастика

Традиционно на всех видах соревнований российские гимнастки показывают отличные результаты. Российско-Китайские молодежные игры не стали исключением. Россиянки уверенно завоевали все восемь золотых медалей в двоеборье, групповых упражнениях и личном первенстве. Отличились Анастасия Шибаева, Дарья Приданникова и Алина Ермолова. Кстати, именно этот вид соревнований собрал аншлаг — в первый день соревнований на манеже «Байкал–Арены» практически не было мест.

Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Юлия Смирнова, зритель:
— Я очень люблю гимнастику, всегда стараюсь смотреть выступления наших спортсменок на разных соревнованиях. Сегодня наслаждаюсь красивым зрелищем.

Стрельба из лука

Этот вид спорта в программу Российско-Китайских игр был введен впервые. Для китайцев же стрельба из лука считается традиционной.

Сейчас в Китае активно занимаются этим видом спорта, проводятся всевозможные соревнования. И этот факт, наверное, предопределил результаты. С первых выстрелов стало понятно, что победа будет у китайских спортсменов. Пять медалей — среди них два золота, два серебра и одна бронза. У россиян четыре медали в комплекте. Одно золото в командном «миксе» у Татьяны Плотниковой и Эрдема Ирдынеева.

— Они быстро стреляют, — поделились впечатлениями Татьяна и Эрдем. — На выстрел дается чуть больше минуты, и китайцы пускают стрелу почти сразу. Мы иногда долго прицеливаемся. В некоторых моментах это неправильно.

Ольга Жулева, ИА «Иркутск онлайн»

  • Михаил Варламов 17 июля 2015 в 10:48

    Где то мы лучшие, где то китайцы. Важно, что игры провели, дело хорошее.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля