Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Усольские перспективы

В начале июня на большой пресс-конференции с журналистами региона врио губернатора Сергей Ерощенко пообещал, что в скором времени посетит Усолье-Сибирское с рабочим визитом. Чуть более чем через месяц глава региона исполнил обещанное — в городе прошло расширенное выездное совещание правительства Приангарья. Совместно с представителями местного бизнеса и властей Усолья и района обсуждались важные инициативы, которые в перспективе должны дать экономический толчок территории, где десятилетиями все шло под откос.

Кластер на промплощадке Химпрома

Центральной темой прошедшего выездного совещания стало обсуждение промышленного потенциала Усолья-Сибирского. Как ранее сообщалось, недавно этот город наряду с Тулуном и Байкальском внесли в федеральный перечень моногородов первой категории. Такой статус дает муниципалитету возможность получить инвестиции на развитие экономического потенциала территории. Мера эта, надо признать, оказалась очень востребованной, иначе скоро в городе просто нечего было бы восстанавливать.

Сергей Ерощенко на совещании отметил, что основные чаяния региональных властей, как и пару лет назад, связаны с возрождением промышленной площадки Усольехимпрома. Разговоры об этом шли на региональном и местном уровнях уже не один год. И до недавнего времени повестка была не особо радужной: сохранить бы существующую промышленную площадку ради перспективных новых производств. Также стремительно померкла и промышленная слава Усолья-Сибирского, как одного из ключевых промышленных центров Иркутской области в советские годы.

Теперь эта перспектива приобрела более-менее конкретные контуры. Официально объявлено, что на базе бывшего Усольехимпрома создается одноименный кластерный индустриальный парк. Это подразумевает не только около 100 миллиардов потенциальных инвестиций, но и восстановление промышленной инфраструктуры и создание сотен рабочих мест. В конце концов, приток инвестиций должен оживить деловой климат в городе. Планируется, что уже до конца июля будет сформирована программа действий — «дорожная карта» продвижения и развития кластера.

На заседании. Фото Александра Шудыкина
На заседании. Фото Александра Шудыкина

— Нам удалось доказать, что в развитии Усолья-Сибирского требуется участие федерального бюджета и город включен в первую категорию моногородов и теперь может рассчитывать на государственную поддержку, — отметил Сергей Ерощенко. — Несколько лет ушло на то, чтобы сохранить промплощадку Усольехимпрома, сейчас она консолидирована и представляет интерес для инвесторов, определяются направления. Это масштабный проект.

Также было озвучено, что под этот проект сейчас ведутся переговоры с якорными резидентами будущего индустриального парка «ХимпромУсолье». В числе потенциально заинтересованных компаний — ООО "Группа «Сибирские технологичные материалы». В качестве участников нового проекта региональные власти намерены пригласить и действующие предприятия Иркутской области, готовые разместить на промплощадке «Химпрома» свои дополнительные производства. Так, уже известно, что готово технико-экономическое обоснование по проекту производства каустической соды и гипохлорита кальция. С некоторыми компаниями прошли переговоры о контракте на строительство будущего производственного комплекса.

И закономерно, что на совещании вновь была поднята тема спасения Усольмаша. Бывшее когда-то одним из лидеров машиностроения Иркутской области, сейчас предприятие из-за финансовых неурядиц находится на конкурсном управлении, а недавно и вовсе было признано банкротом. А это значит, что с молотка в счет погашения задолженностей компании может пойти заводское имущество. Однако Сергей Ерощенко четко дал понять, что не допустит такого развития событий и берет ситуацию с оздоровлением ситуации на «Усольмаше» под личный контроль. Дело за малым — исполнить обещанное.

На заседании. Фото Александра Шудыкина
На заседании. Фото Александра Шудыкина

Силы для рывка

Важным аспектом предстоящего промышленного рывка в Усолье должна стать система подготовки востребованных кадров. Некогда богатый человеческий потенциал города в годы производственной разрухи постепенно растрачивался: в отсутствии работы кто-то из спецов бывшей «большой химии» уезжал из Усолья, другие «перепрофилировались» на другие сферы.

Расточение кадров не прошло даром. Сейчас, по словам директора предприятия «Усольефарм» Сергея Сальникова, на заводе все сильнее ощущается кадровый голод: многие специалисты подошли к пенсионному порогу, их практически некем заменить. Ситуацию усугубляет и тот факт, что один из ключевых городских центров подготовки специалистов химической промышленности, филиал ИРНИТУ в Усолье, ждет закрытие.

С учетом плана по созданию индустриального кластера проблема дефицита кадров может стать серьезным тормозом при реализации проекта. В этой связи врио губернатора дал указание региональному министерству труда и занятости подготовить совместно с муниципальным центром занятости программу развития трудового потенциала на территории Усолья-Сибирского. Причем эта программа должна учитывать особенности местного рынка труда с заделом на перспективы промышленного развития города.

Как отметила на совещании исполняющая обязанности министра труда и занятости Наталья Воронцова, очень много обращений в центры занятости от специалистов с гуманитарным образованием, тогда как на рынке труда региона востребованы представители рабочих профессий. Сергей Ерощенко же отметил, что с подобным кадровым перекосом необходимо бороться. Поэтому соответствующие поручения по подготовке перечня приоритетных специальностей и направлений подготовки, в том числе для производственных потребностей Усолья, даны и министерству образования Приангарья. И к этому вопросу необходимо подключить в том числе и руководство самих предприятий.

Не менее важным вопросом совещания стала тема развития сельскохозяйственной отрасли на территории. По словам исполняющей обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко, в 2015 году перед аграриями региона поставлена задача собрать 720 тысяч тонн зерна, 620 тысяч тонн картофеля и 156 тысяч тонн овощей. Посевная нынешнего года прошла в оптимальные сроки, по ее итогам на территории области посеяно зерновых и зернобобовых культур на общей площади в 417,8 тысяч гектаров, что более чем на 10 тысяч гектаров превышает показатель прошлого года. Значительная часть площадей — более 18 % от общего числа — засеяна семенами элитных, высокопродуктивных сортов.

Как отметила Ирина Бондаренко, в ходе прошедшей посевной закономерно отличились аграрии Усольского района, выполнив план сева на 101,6 процента. В целом и общем сельскохозяйственная отрасль в этом муниципалитете издавна была сильна, потому, наверное, и сохранилась в тяжелые 90-е годы. И если за лихое переходное десятилетие в соседнем Усолье-Сибирском промышленность прошла точку развала, то основные фонды аграрного Усольского района удалось спасти, но местами даже приумножить. А значит, сельскохозяйственная отрасль сможет стать одним из экономических «локомотивов» территории.

Усолье-Сибирское. Фото с сайта www.usolie-sibirskoe.ru
Усолье-Сибирское. Фото с сайта www.usolie-sibirskoe.ru

Социальный заказ

Стоит отметить также, что все запланированные позитивные сдвиги в развитии Усолья-Сибирского будут неполными без изменений в городской инфраструктуре. Эта сфера тоже долгие годы была заброшена, хотя первые попытки благоустроить город с недавних пор все же предпринимаются муниципальными властями. Так, в прошлом году администрация Усолья привела в порядок центральную Комсомольскую площадь и прилегающую к ней территорию, в последнее время заметно преобразился центральный парк.

Но основная работа по наведению городского лоска, разумеется, еще впереди. Так, в ходе своей рабочей поездки Сергей Ерощенко посетил главную спортивную арену Усолья — стадион «Химик», который уже давно не соответствует современным требованиям и поэтому требует серьезной реконструкции. Поэтому глава региона по итогам визита высказался за реконструкцию важного для города спортивного объекта уже в этом году.

Определенные сдвиги наметились и по вопросу строительства объездной дороги в обход Усолья-Сибирского. Тема трассы уже давно обсуждается, в том числе на федеральном уровне. Глава региона отметил, что по данному поводу Росавтодор готовит проектно-сметную документацию. Однако финансовая сторона этого вопроса такова: стройка объездной трассы будет вестись на федеральные деньги. Поэтому региональные власти планируют выйти с инициативой о выделении необходимых средств в самое ближайшее время. В целом, региональные власти заверили жителей, что не оставят Усолье без внимания.

***

Много важных, давно назревших инициатив в отношении будущего Усолья-Сибирского прозвучало на прошедшем выездном совещании. Но одно дело — сказать, а другое — выполнить. А это значит, что впереди у региональных и муниципальных властей очень много работы над тем, чтобы все вышесказанное не осталось лишь набором благих пожеланий. По крайней мере, есть воля региональных властей довести дело до конца, что уже немало.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • shummy99 28 июля 2015 в 19:19

    Перспекива одна - победа Медведева на выборах через год. А Усолье. А что Усолье?? совсем дурак?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля