Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Тот еще фрукт

Как найти среди летнего плодовоовощного разнообразия натурпродукт и избежать употребления фруктов-мутантов? Иркутяне протестировали вкусные ягоды и фрукты на наличие нитратов, результаты оказались неожиданными.

Вреднее фастфуда

Середина лета — рай для любителей свежих овощей и фруктов. На прилавках всевозможных торговых точек, от стихийных рынков до супермаркетов, полно всякой плодово-ягодной и овощной вкуснотищи. Персики, сливы, груши, нектарины, арбузы, дыни — попробовать хочется все и сразу. Но многие иркутяне уже давно отказываются от употребления покупных овощей и фруктов, даже в самый разгар сезона. Люди попросту боятся отравления вредными веществами: нитратами и пестицидами.

«Помогите! Нас травят», — такими сообщениями недавно снова наполнились социальные сети жителей Иркутска. Иркутянка Яна Варшавская рассказывает: муж и его друг решили проверить несколько фруктов с помощью нитратомера. Сначала, вроде как, в шутку — запищит хитрый приборчик или нет. Но, когда устройство показало повышенную концентрацию нитратов в абсолютно всех исследуемых образцах, стало уже не до смеха.

— Причем, прибор показывал такое количество нитратов, что дальше — только смертельная доза, — рассказывает участник эксперимента Сергей Скулимовский. — Если, допустим, предельная концентрация 90, прибор зашкаливал на 200 с лишним. Стало действительно страшно, я сам овощи и фрукты продаю, так буквально опешил. Я заказываю продукты во Вьетнаме и Таиланде, скажу: не ожидал.

Сергей решил, что нужно проверить все, что только можно и где можно. Вместе с нитратомером он прогулялся по открытым киоскам с фруктами и овощами, магазинам и даже супермаркетам. Итог оказался неутешительным: в норме оказались только огурцы, выращенные местными бабушками. Получается, что фрукты и овощи теперь все равно что фастфуд или газировка, и даже хуже.

Нитратомер. Фото Сергея Скулимовского
Нитратомер. Фото Сергея Скулимовского

— Я решила, что детям своим я никаких фруктов больше покупать не буду, — заключает Яна Варшавская. — Береженого Бог бережет.

Специалисты объясняют: нитраты и пестициды действительно крайне опасны для здоровья. Съев «перекачанный» нитратами арбуз или дыньку, вполне можно заработать острое отравление. И это еще не самое страшное. Нитраты, медленно накапливаясь в организме, могут привести к разным болячкам. Про пестициды и вовсе говорить нечего.

— Нитраты есть в каждом фрукте или овоще, — уточняет заведующий лабораторией продуктивности растений «Сибирского института физиологии растений» СО РАН Александр Рудиковский. — Без этого никак. Все дело не в наличии нитратов, а в их количестве. Понятное дело, что производитель в погоне за большим количеством урожая и увеличением выгоды, перенасыщает почву и плоды разными вредными веществами. Только выявить их не так-то просто, а «ручные нитратомеры» очень часто показывают неверные результаты.

Тест для тестера

Услышав такие заявления специалистов, Сергей Скулимовский решил провести второй этап своего эксперимента. Иркутянин выбрал два арбуза — один из Таиланда, второй — из Казахстана, во всяком случае, так утверждал продавший арбуз парень. Нитратометр опять показал впечатляющие цифры. В тайском арбузе — 82 миллиграмма нитратов, в том, что из Казахстана — 265 (!). При норме в 60 миллиграмм. Затем Сергей отнес ягоды на анализ в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию (ИМВЛ).

— Я испытал еще один шок, увидев, каким прибором замеряют нитраты в арбузах, — рассказывает Сергей. — Оказывается, нужно предварительно сделать из плода кашицу, удалив корочку и даже семечки, только так результат окажется верным. Ждать пришлось порядка получаса, а мой тестер буквально за секунды считывал всю информацию.

Арбузы. Автор фото — Илья Татарников
Арбузы. Автор фото — Илья Татарников

Замдиректора по фитосанитарной диагностике ИМВЛ Анна Пузырева поясняет: нитратомер должен быть обязательно сертифицирован, более того фирма-производитель прибора должна значиться в специальном реестре таких тестеров, который разработан Госстандартом РФ, — только тогда прибору можно будет доверять.

Чаще всего в Иркутске можно встретить нитратомеры фирмы «SOEKS». В специализированных магазинах они стоят порядка 3—5 тысяч рублей, заказ прибора через интернет обойдется уже в 7—8 тысяч. Но гарантии, что товар не поддельный, сертифицирован и включен в реестр, нет. А непроверенным тестером можно с равным успехом хоть нитраты искать, хоть погоду предсказывать.

Поэтому удивительным для Сергея оказались и результаты специализированного лабораторного анализа. Оказалось, в тайской «полосатой ягоде» 30 миллиграммов нитратов, в казахском арбузе и того меньше — всего 15. Норма нитратов не превышена. Специалисты взяли еще и пробы на пестициды и тяжелые металлы, но это анализ трудоемкий и длительный.

Когда грушу можно кушать?

По словам Анны Пузыревой, за лето они проверяли арбузы уже несколько раз. Если предельно допустимые показатели завышены, то товар изымается. За торговцами овощами-фруктами пристально следят Роспотребнадзор и полиция. Две недели назад сотрудники полиции Иркутска изъяли у торговцев более 600 килограммов арбузов и дынь, которые продавались без необходимых сертификатов.

В региональном управлении Роспотребнадзора провели массовое тестирование плодовоощной продукции: из 343 различных овощей недопустимое количество нитратов выявлено в двух пробах — картофеле и моркови —российских производителей. На содержание пестицидов исследовано 236 проб, из них местных овощей и зелени — 74 пробы, импортной — 65. Проб, не отвечающих требованиям законодательства в области Технического регулирования, а также законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия не обнаружено. Как сообщили в пресс-службе управления, фруктовой продукции на анализ пока не поступало. Но, возможно, в ближайшее время проведут и исследование фруктово-ягодных образцов.

Так что же делать иркутянам? Если нитрат-тестерам верить нельзя, не бегать же с каждым приглянувшимся фруктом в лабораторию. Можно ли определить «процент вредности» плода на глаз? Специалисты утверждают: в большинстве случаев точно нельзя.

Арбузы. Автор фото — Илья Татарников
Арбузы. Автор фото — Илья Татарников

Стоит запомнить, что сильнее всего нитраты аккумулируют петрушка, морковь, столовая свёкла, картофель, капуста, щавель, апельсины, салат-латук, яблоки, груши, соя, фасоль, кукуруза, виноград, турнепс, дыня, сельдерей, чёрная редька. Кроме того, иногда о большом количестве вредных веществ в продукте свидетельствуют проступившие из-под кожицы пятна зеленого или желтого цвета. От употребления таких фруктов и овощей лучше воздержаться.

— И еще стоит помнить золотое правило: каждому овощу свое время, — советует Александр Рудиковский. — На фрукты оно тоже распространяется. Если сезон арбузов наступает в конце августа-сентябре, глупо надеяться на то, что июньские-июльские арбузы поспели сами, без волшебных удобрений и уколов.

Кроме того, придерживайтесь и еще нескольких советов специалистов Роспотребнадзора: не покупайте продукцию в неустановленных местах торговли, всегда требуйте у продавцов сертификаты и никогда не приобретайте надрезанные продукты или продукты со сколами, не покупайте бахчевые дольками.

Надежда Гусевская, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • freelander 25 июля 2015 в 23:14

    Нет ничего более трудного, как распознать хороший арбуз и порядочную женщину.
    ————————————
    Иван Бунин

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля