Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вывести нелегалов из леса

О сложном положении в лесной отрасли мы неоднократно писали в последнее время. Сотни и тысячи «черных лесорубов» нещадно вырубают наши леса по всей территории. После них остаются лишь проплешины в рощах с пеньками да отпиленными макушками. Все заинтересованные стороны — и власть, и общественность, и полиция в меру своих сил пытаются противодействовать лесным варварам. Но реальный отпор нелегальным лесозаготовителям в Прианграье видится через активное сотрудничество всех трех ветвей.

Тревога нарастает

Судя по озвучиваемым отчетам, правоохранительные органы Прианагрья проводят немалую работу по снижению лесной преступности. Так, недавно начальник управления по борьбе с экономическим преступлениям ГУ МВД России по Иркутской области Павел Герасимов сообщил, что ежегодно сотрудники полиции проводят более трех тысяч рейдов. При взаимодействии с другими силовыми структурами в этом году полицейские раскрыли почти 600 незаконных рубок и привлекли к уголовной ответственности 430 человек.

За последние годы сотрудники МВД пресекли деятельность девяти организованных преступных групп, занимающихся хищением леса на территории Прангарья. Всего же у «черных лесорубов» изъято более 12,5 тысяч кубометров вырубленного леса, 560 единиц техники и 450 бензопил. При этом, по словам Павла Герасимова, наиболее сложная криминогенная обстановка по лесным преступлениям по-прежнему остается в Иркутском, Куйтунском, Тулунском, Усть-Удинском, Осинском и Чунском районах.

По словам представителей полиции, в последнее время налажено взаимодействие с правительством области. Так, с начала этого года специалисты органов власти провели более четырех тысяч рейдов по пресечению незаконных лесозаготовок, в том числе с привлечением правоохранительных органов и активистов Общероссийского народного фронта. Только в Иркутском районе организовано круглосуточное патрулирование шестью сводными группами, в состав которых входят представители лесничества, правоохранительных органов, Иркутского казачества, общественных организаций. Еще две подобные группы действуют в Боханском районе. Этот опыт в ближайшее время планируется использовать в других районах, в том числе в Усольском, Эхирит-Булагатском, Осинском и Зиминском.

Кроме того, отрабатывается патрулирование с использованием беспилотных летательных аппаратов и малой авиации — самолета С-44Ф и вертолета Ми-8Т. Принимаются меры по улучшению мониторинга проведения контрольно-рейдовых мероприятий с помощью установки на транспортные средства систем слежения — до сентября 2015 года ими планируется обеспечить 155 машин.

Беспилотный летательный аппарат. Фото с сайта правительства Иркутской области
Беспилотный летательный аппарат. Фото с сайта правительства Иркутской области

Как отметил зампред правительства Иркутской области Павел Безматерных, региональные власти ведут активное сотрудничество с территориальным управлением Росимущества, прокуратурой Иркутской области и департаментом лесного хозяйства по СФО. Совместными усилиями этих структур из незаконного владения изымаются лесные участки. А для пресечения переработки и сбыта незаконно заготовленного леса по области проходят комплексные межведомственные проверки пунктов приема и отгрузки древесины.

В деле контроля незаконных лесозаготовок есть проблемы, которые сейчас решаются в меру сил и возможностей. Так, мы писали ранее, что существенную помощь лесным преступникам периодически оказывают коррумпированные госслужащие. Поэтому вопрос пресечения подобных фактов — в числе приоритетных. Как сообщил замруководителя регионального СУ СКР по Иркутской области Евгений Касьянников, сейчас следователи работают над пятью уголовными делами коррупционной направленности в отношении сотрудников территориальных подразделений областного агентства лесного хозяйства.

Материалы в их отношении касаются фактов дачи и получения взяток. Так, недавно на мошенничестве попались начальник отдела Агентства лесного хозяйства по Балаганскому району и его заместитель. Как стало известно следствию, подозреваемые необоснованно вывели здоровые и крепкие деревья под санитарную вырубку. Подобная схема нередко используется для формальной легализации последующих незаконных вырубок.

Причина та же, что и по прежним уголовным делам — злоупотребление должностными полномочиями, — отметил Евгений Касьянников. — Под видом санитарно-оздоровительных мероприятий там, где был здоровый лес, причисленный необоснованно к больному, была увеличена площадь лесозаготовки и этот лес подлежал вырубке и последующей реализации под видом больного с соответствующей ценой.

Многое сделано, еще больше предстоит сделать. Опытные общественники с усталостью по-прежнему отмечают, что несмотря на принимаемые меры, проблема нелегальных лесозаготовок если и ослабела, то незначительно. Более того, сейчас нередки случаи нападения «черных лесорубов» на сознательных граждан, пытающихся пресечь преступные вырубки. Так, в мае побои получил активист регионального ОНФ при проверке центра отгрузки древесины в Плишкинских лесах.

А уже 15 июля в этом же лесном массиве «черные лесорубы» открыли огонь по группе общественного мониторинга Народного фронта, обнаружившей место очередной вырубки. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Но наглую выходку преступников депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев, координатор ОНФ по проблемам лесной отрасли, решил не оставлять без внимания. Для этого он обратился с запросом на имя начальника министерства внутренних дел РФ Владимира Колокольцева с просьбой лично проконтролировать расследование обстрела активистов.

Понимание и ответственность

Единство позиций по вопросу нелегальных лесозаготовок представители власти и правоохранительных органов региона в очередной раз продемонстрировали в ходе выездного заседания коллегии ГУ МВД по Иркутской области, прошедшей в Тулуне и посвященной проблемам лесной отрасли. В мероприятии приняли участие врио губернатора Сергей Ерощенко, представители правительства Приангарья и муниципалитетов.

На заседании коллегии. Фото Пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
На заседании коллегии. Фото Пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

По словам начальника регионального ГУВД Андрея Калищука, несмотря на принимаемые меры, усилия правоохранительных органов пока направлены только на борьбу с самими нелегальными заготовщиками древесины. Поэтому путем тесного взаимодействия с органами власти возможно дать реальный, широкомасштабный бой криминальным лесозаготовителям. Причем это касается не только борьбы с нелегальными заготовщиками древесины. Для этого при правительстве региона создана межведомственная группа по выработке совместных решений по наведению порядка в лесах.

В первую очередь следует устранять причины и условия, способствующие совершению противоправной деятельности в лесной отрасли, — подчеркнул Андрей Калищук. — В том числе давать всестороннюю и объективную оценку действиям конкретных должностных лиц, прямо или косвенно содействующих незаконным рубкам, последовательно совершенствовать законодательную базу.

Участники заседания в целом высказывали мнение, что лесозаготовителей необходимо выводить из тени, чтобы легальные, санкционированные вырубки были взаимовыгодны — и для предпринимателей, и для регионального бюджета, а также не несли непоправимого вреда экологии. Сергей Ерощенко, в свою очередь, отметил, что руководству муниципалитетов также необходимо обеспечить поддержку правоохранителям в деле противодействия нелегальных вырубок.

Также, по словам врио губернатора, не менее важна в этом вопросе и поддержка широких слоев населения. Только местные жители порой способны оперативнее пресечь или проинформировать компетентные органы о нелегальных вырубках непосредственно на местах. И здесь положительный пример активистов, действующих в Иркутском районе, должен послужить толчком для развития гражданской сознательности и на других территориях.

Лесозаготовка. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Вырубленные деревья. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Вырубленные деревья. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Лесозаготовка. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Вырубленные деревья. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Вырубленные деревья. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Все предприятия, занимающиеся заготовкой древесины, должны рассматриваться с точки зрения вовлеченности в развитие своего района, налоговых поступлений от лесозаготовки, законности, — пояснил врио губернатора. — Достижениями должны стать развитие социальной сферы территорий. А в выявлениях нарушений в лесной сфере, пресечении незаконной реализации леса активное участие могут принять жители районов.

О большей вовлеченности общественности на местах в дело борьбы с «черными лесорубами» говорят и представители правоохранительных органов. Другое дело, что с учетом недавних событий в Плишкинских лесах, речь сейчас должна идти и об обеспечении безопасности самих активистов. Так, чтобы проявление гражданской позиции не несло прямой угрозы жизни.

В целом участники совещания выработали ряд мер, необходимых для наведения порядка в лесной сфере Иркутской области. Среди них — ужесточение контроля за деятельностью пунктов приема и отгрузки древесины, повышение оперативности информирования полиции работниками агентства лесного хозяйства при выявлении фактов противоправных действий, использование новых форм и методов работы, в том числе беспилотников, патрулирование лесных массивов с использованием авиации.

Дальнейшее проведение совместных межведомственных рейдов, уже доказавших свою эффективность, также остается актуальным. Однако, как видится, реальный перелом наступит тогда, когда жители Приангарья в массе своей поймут, что сохранность лесов — это личное дело каждого. Тогда и полиции, и власти, будет легче справиться с «черными лесорубами».

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Лариса Лазуткина 31 июля 2015 в 06:56

    Очередной бред чиновников, которые только тем и заняты, что действительно лесом торгуют. На 80% уходящий в Китай лес - ворованый. И пока в Иркутске будут находиться большие нелегальные рынки древесины - активисты ваша деятельность, что вилами по воде писать. Самое страшное, что легальные…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля