Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Подарить улыбку

В конце июля в Иркутске прошла международная благотворительная акция «Операция Улыбка», цель которой — бесплатно прооперировать детей с врожденными патологиями лица. Журналисту ИА «Иркутск онлайн» удалось побывать в операционных и понаблюдать за работой не просто врачей, а настоящих волшебников.

Операции проводятся с небольшими перерывами. Врачи как пчелы «вьются» над своими подопечными. А малыши спят. Для кого-то эта операция первая, для кого-то уже пятая, но независимо от их количества детки и их родители понимают: теперь их жизнь сильно изменится.

Перед операционными расписание: на цветных стикерах обозначены имена и степень сложности операции. На стенах в коридоре, по дороге в операционную развешаны игрушки, головоломки. Как рассказали врачи, это сделано для спокойствия детей. Ребятишки видят игрушки и отвлекаются от плохих мыслей. Хитрость работает не только на детях, взрослые тоже не могут спокойно пройти мимо. Без игрушек не обходится и в операционных, а врачи-волонтеры работают в непривычно ярких костюмах. В рамках акции «Операция Улыбка» делается все, чтобы дети чувствовали себя комфортно и были счастливы.

Они обрели улыбку

Косте Горину сейчас год и три месяца, он родился с двумя расщелинами — на губе и нёбе, также у него проблемы с десной и язычком. В рамках акции «Операция Улыбка» мальчику сделали первую из четырех необходимых операций. Он мужественно ее выдержал, по словам мамы, вел себя спокойно. Несмотря на то, что случай Кости непростой, уже после первой операции результаты очевидны. О его врожденном дефекте сейчас напоминает только небольшой послеоперационный шрам. Швы скоро снимут, и он будет едва заметен.

— Операцию очень хорошо сделали, я даже не узнала его, когда забирала. Он сильно изменился, — рассказывает мама Кости Ольга Горина. — Операцию перенес хорошо, быстро отошел от наркоза. Перед операцией с нами разговаривали и играли две девушки, психологи. Поэтому я не сильно переживала, полностью доверилась врачам.

Ольга с сыном приехали из Черемхово. В их семье раньше не сталкивались с таким недугом, но женщину это не смутило, она приучила сына к соске, научила кушать и играть. Окружила Костю заботой.

Огромную роль в судьбе мальчика сыграл один звонок. Ольге позвонили из Иркутска и пригласили на осмотр, который проводили специалисты акции «Операция Улыбка». После него маму и сына положили на операцию. Сейчас ребенок хорошо себя чувствует, отлично кушает и играет со сверстниками. Мама отмечает, что очень благодарна Робину, хирургу, который проводил операцию. Он каждый день навещал мальчика и проверял его самочувствие. Ольга признательна врачам и желает процветания их доброму делу. Следующая операция ждет Костю в 2016 году, когда «Операция Улыбка» вновь посетит наш город.

Костя Горин с мамой. Фото Ильи Татарникова
Костя Горин с мамой. Фото Ильи Татарникова

Елена с сыном Димой приехала на операцию из Шелехова, ее пригласила Ольга Белых, ведущий челюстно-лицевой хирург Ивано-Матренинской больницы. Мама с сыном наблюдаются у нее с рождения. Для мальчика это уже вторая операция, первую он перенес 4 года назад, тогда ему было всего 9 месяцев. Дима родился с расщелиной нёба, и в этот раз ее полностью закрыли.

— Операцию перенес нормально, лучше, чем четыре года назад. Даже сам нитку перегрыз,— рассказывает Елена, а Дима в этот момент ехидно улыбается, мол «вон я какой молодец», и тут же прячет лицо, уткнувшись маме в плечо. Елена добавляет, что акция очень хорошая и нужная. Она надеется, что для ее сына это последняя операция, и теперь он сможет жить как все детки.

У маленькой Кристины врожденная неполная расщелина нёба. Девочка с мамой приехала на первую в своей жизни операцию из Усть-Кута. Катрин, мама Кристины, как и многие родители, очень надеется, что больше операции им не понадобятся. Об акции женщина также узнала от Ольги Белых.

Изабель Симоно — анестезиолог из США
Врач. Фото Ильи Татарникова
В операционной. Фото Ильи Татарникова

Изабель Симоно — анестезиолог из США

Врач. Фото Ильи Татарникова

В операционной. Фото Ильи Татарникова

— У всех врачей замечательное отношение к маленьким пациентам, они проявляют к детям безграничную доброту, и к мамам тоже, — делится впечатлениями Катрин. — И если есть такая возможность — бесплатно с такими хорошими врачами со всего мира оперироваться — то грех ей не воспользоваться. Конечно, страшно очень и переживаешь, но это того стоит.

Также женщина добавила, что подобные акции очень важны. Они влияют на речь, красоту и улыбку. Не зря же акцию так и назвали — «Операция Улыбка». Молодая мама очень благодарна всем врачам, и в их дальнейшей работе она желает им терпения и отличных результатов. А лично специалистам — крепкого здоровья.

20 лет на благо детей

Операции «Улыбка» проводятся в России уже 20 лет, и благодаря ей свое счастье обрели более 3 400 детей. У жителей Иркутска возможность участвовать в акции появилась 4 года назад. За это время прооперировано 240 маленьких иркутян и жителей области. В свой юбилейный год организация вновь посетила Иркутск и помогла обрести счастье 60 семьям. Это стало возможным благодаря 25 специалистам. Детей оперировали как российские, так и зарубежные врачи.

— Мы стараемся собрать на акции лучших из лучших специалистов. Это те люди, которые любят свою работу, которые в ней успешны. Работая в команде на акции, они все друг у друга на виду, видят технику и результаты друг друга, — рассказала Ольга Кудаманова, директор РОО «Операция Улыбка». — В свою работу мы включаем только проверенных людей с хорошими результатами. И плюс человек должен быть готов работать в команде.

Ольга Кудаманова. Фото Ильи Татарникова
Ольга Кудаманова. Фото Ильи Татарникова

Перед операциями и в послеоперационный период с детьми и родителями работают специалисты. В палатах и коридорах пациентов развлекают клоуны. В отдельной маленькой, но уютной комнате юные дети общаются с психологами, после чего они уже не боятся врачей и операционных.

— Это делается для того, чтобы снизить уровень тревоги и сделать плавный переход, а также сформировать правильное и доброе отношение к врачам, — поделилась опытом Анна Козубенко, детский психолог. — Я тоже в медицинской форме, как и врачи, также в шапочке и маске, чтобы ребенок понял, что этот человек тоже может быть теплым, добрым и заботливым, может с тобой играть, предложить тебе игрушку. Ребенок видит меня, я с ним нахожусь в операционной, помогаю ему дышать в маске и стабилизирую, чтобы не было так страшно.

Анна Козубенко. Фото Ильи Татарникова
Анна Козубенко. Фото Ильи Татарникова

Все специалисты на акции «Операция Улыбка» работают совершенно бесплатно и ездят по стране в период своих отпусков. Им совсем не важно, сколько они могли заработать за это время. Главное, что с каждым разом счастливых детей, идущих по жизни с улыбкой, становится больше.

Алёна Иванова, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Сергей Кастрюлькин 4 августа 2015 в 09:23

    Совсем забыли упомянуть имя мужчины на фотографии. А это между прочим очень замечательный человек - Лысенко Дмитрий Демьянович. Челюстно-лицевой стоматолог-хирург высокого класса с многолетним стажем работы с детками и взрослыми. В настоящий момент работает ещё и в поликлиннике ИНЦ СО РАН. Респект…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля