Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: депутатская дочка и «золотые пески»

Авария на Байкальской, многомилионный долг ректора, пожары на Ольхоне, незадачливый воришка, путешествие в багажнике и другие наблюдения редакции о событиях недели.

Шавенкова 2?

В ночь на понедельник на улице Байкальская Mercedes-Benz на высокой скорости врезался в Toyota Highlander, погибли двое мужчин. Казалось бы, рядовая авария, какие в мире происходят ежедневно, если бы не личности участников ДТП. Погибшими оказались подполковник полиции, начальник уголовного розыска отдела полиции № 4 Альберт Соколов и его друг, бизнесмен Денис Матвеев. За рулем Mercedes находилась 26-летняя Юлия Киселева в состоянии алкогольного опьянения, дочь депутата Жанны Есевой. Девушку с травмами госпитализировали.

Новость взорвала иркутскую общественность, слишком свежи в памяти воспоминания об амнистии Шавенковой и судебный процесс над Коверзневой. Мгновенно сообщение об аварии разлетелось по социальным сетям. Гневные комментарии, петиция в интернете с призывом не допустить «шавенковщины». Даже Сергей Ерощенко прокомментировал происшествие. Матери предполагаемой виновницы пришлось проститься с депутатскими полномочиями.

Уголовное дело по факту аварии, возбужденное по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», передали в Следственный комитет. Расследование попало под особый контроль областной прокуратуры.

Подождем развития событий. Думается, за этим процессом будет следить вся область и даже страна. ДТП попало в блог Лены Миро, где тоже вызвало бурные обсуждения, негодования и домыслы.

Сама же предполагаемая виновница аварии сейчас находится в больнице. «КП-Иркутск» опубликовала разговор Юлии с друзьями. По словам девушки, она не помнит как произошло ДТП, «голова тоже не в сознании, потому что был ушиб головного мозга, потеря памяти…».

Должник

Пресс-служба регионального Управления федеральной службы судебных приставов опубликовала сообщение о том, что суд обязал гражданина Т, ректора одного из вузов Иркутска, отдавать половину зарплаты в счет многомиллионного долга. С учетом того, что вузов у нас не так много, и только у одного из ректоров фамилия начинается на эту букву алфавита, СМИ быстро выяснили личность должника. И снова Геннадий Такаландзе прославился в прессе, и вновь повод не слишком приятный.

Как сообщила пресс-служба ведомства, ректор ИрГСХА занял у некоей жительницы Иркутска 28 миллионов рублей. Вовремя вернуть деньги он не смог, и заемщица подала в суд. Иркутский районный суд постановил взыскать с ответчика долг и проценты за пользование средствами.

В банке исполнительных производств УФССП за Такаландзе числится два долга: задолженность — 28 миллионов 171 тысяча рублей, и госпошлина, присужденная судом, — 40 тысяч рублей. Судя по тому, что в счет погашения с его зарплаты сняли только 50 тысяч рублей, иркутянка свои деньги получит нескоро.

Пожары на Ольхоне

Лесные пожары в Приангарье ежегодное бедствие, жара и засуха — делают свое дело. В этом году жителей области особенно беспокоят пожары в Ольхонском районе, излюбленном месте отдыха туристов всех мастей. То и дело в социальных сетях появляются фотографии и видео задымлений. Пользователь Anton Volkov разместил в интернете видео, снятое с воздуха над островом. Автор ролика пишет: «Ольхонский пожар раздувает с катастрофической скоростью по всё большей площади. Ветер — 10-12 метров в секунду с Малого моря на сопки! Горит уже и противоположный, со стороны Большого моря, берег!»

С 22 июля на территории Прибайкальского нацпарка действовал крупный пожар, локализовать его удалось только 30 июля. Однако в соцсетях пользователи выкладывали фотографии пожара в районе МРС, советуя всем, кто едет дальше Курмы быть осторожными.

Пожар на МРС 30 июля. Фото vk.com/irkhim
Пожар на МРС 30 июля. Фото vk.com/irkhim

Пожар на МРС 30 июля. Фото vk.com/irkhim

Пожар на МРС 30 июля. Фото vk.com/irkhim

Жертва «Одноклассников»

На этой неделе первое место в номинации «Преступление века» занимает житель Иркутска подозреваемый в хищении денег с банковской карты. 22-летний молодой человек снял шесть тысяч рублей с чужого счета и потратил их на «ОКи» в «Одноклассниках», чтобы послать подарки виртуальным друзьям. Теперь дружелюбному гению преступного мира грозит уголовная ответственность.

«Золотые» пески

Телекомпания «Рен» опубликовала сюжет о том, что на «золотых песках» неизвестные люди требуют с туристов на машинах по 400 рублей в сутки. Одна из компаний платить отказалась и сделала видеозапись, которую пообещали передать в полицию.

Не очень понятно о каком конкретно месте идет речь, поскольку «золотыми песками» называется прибрежная территория длиной в несколько километров в Осинском районе. Кроме того, так именуют несколько других местностей в разных районах, которые пользуются популярностью среди туристов.

Новости редакции

Мы сделали возможность для читателей самостоятельно закрывать свой аккаунт на сайте. Для этого необходимо войти в свой публичный профиль и нажать на ссылку «закрыть аккаунт». После этого читатель не сможет оставлять комментарии, пропадет привязка к социальным сетям.

А еще мы принимаем видео для проекта «Обзор ДТП». Все желающие смогут отправлять ролики со своих видеорегистраторов и телефонов на почту: news@irk.ru с пометкой «Видео с места ДТП». Ролики дополнят регулярные обзоры на нашем сайте.

Минутка хвастовства. IRK.ru занял третье место среди 20-ти самых цитируемых СМИ Иркутской области. Мы прибавили сразу четыре позиции. Опережают нас РИА IrkutskMedia и ИА «Телеинформ». Рейтинг медиаресурсов за второй квартал 2015 года подготовила компания «Медиалогия».

Наслаждайтесь последним месяцем лета! До встречи на следующей неделе, дорогие читатели!

Прошлое для вас обозревала Настя Новостная

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Сергей Косовский 4 августа 2015 в 21:06

    Убийца была лишена водительских прав за пьянку 5 месяцев назад - https://www.change.org/p/привлечь-к-ответственности-есеву-за-убийство-дениса-и-альберта-не-допустите-шевенковой-2/u/11624284

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля