Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Хэштэг «Байкал_горит»

На прошлой неделе из-за тридцатиградусной жары и сильного ветра площадь лесных пожаров в Прибайкалье значительно увеличилась. Пользователи социальных сетей регулярно размещают фото задымленных пейзажей. ИА «Иркутск онлайн» продолжает следить за ситуацией с пожарами. Материал обновляется по мере поступления информации.

11 августа на территории Иркутской области действуют 11 пожаров площадью 33 625 гектаров. Об этом информирует Федеральное агентство лесного хозяйства. Горят леса в в Баяндаевском, Боханском, Жигаловском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Качугском, Ольхонском, Осинском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском районах. По сообщению пресс-службы областного правительства, угроз населенным пунктам и объектам экономики нет.

Сергей Тарасюк, временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области:
— Обстановка напряженная, но контролируемая. В области работают шесть самолетов Ан-2 и два вертолета Ми-8, а также самолет-амфибия Бе-200, который за выходные дни сбросил на пожары около 460 тонн воды. В тушении задействовано около тысячи человек и 130 единиц техники.

Согласно официальным данным, по сравнению с прошлым годом территория пожаров в регионе уменьшилась на 529,3 тысячи гектаров. Однако, судя по всему, огонь переместился ближе к Байкалу. Большой поток новостей привозят с собой туристы с берегов озера. Так, 9 августа от очевидцев стало известно, что из бухты Песчаной началась эвакуация людей. Как пишут пользователи соцсетей, за сутки ситуация мало изменилась.

Запись пользователя elena14nl в Instagram
Запись пользователя viktorrika в Instagram

Запись пользователя elena14nl в Instagram

Запись пользователя viktorrika в Instagram

Все еще горит и Ольхонский район. Как говорится в сообщении пресс-службы минприроды, действуют пожары в Байкало-Ленском заповеднике и Прибайкальском нацпарке. Площадь, пройденная природными пожарами, составляет более 3,5 тысячи гектаров. Жители задымленного острова Ольхон и отдыхающие отправляют единый сигнал SOS через соцсети.

Запись пользователя andrew_art в Instagram
Запись пользователя andrew_art в Instagram

Запись пользователя Виктория Колобова в «ВКонтакте»
Запись пользователя Виктория Колобова в «ВКонтакте»

Задымление на берега Байкала идет не только из лесов Иркутской области, но и из соседних регионов. Республика Бурятия бьет рекорды в СФО по количеству и территории распространения лесных пожаров: 44 очага на площади 70 907 гектаров. 5 пожаров действуют в заповедниках — «Баргузинском», «Джергинском» и «Забайкальском».

Запись пользователя Егор Руденко в «ВКонтакте»
Запись пользователя Егор Руденко в «ВКонтакте»

По информации пресс-службы органов власти Бурятии, в республике на этой неделе освобожден от должности руководитель агентства лесного хозяйства Алексей Щепин. Это было сделано «в связи с недостаточными мерами по организации работы по противодействию лесным пожарам».

Запись пользователя Александр Якубовский в Facebook
Запись пользователя Александр Якубовский в Facebook

Борются с огнем всеми доступными методами, даже духовными. 9 августа над горящими берегами священного озера прошел авиационный крестный ход. Об этом сообщил протоиерей Вячеслав Пушкарев, руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии РПЦ, на своей странице в Facebook. Цель полёта — аэроразведка новых очагов возгорания и крестный ход с молебном Богоматери ради прекращения пожаров в западном Прибайкалье.

Вячеслав Пушкарев, протоиерей:
— На протяжение всего полёта пели молебен и кропили святой водой аэро среду. Полёт прошёл без происшествий. Домой вернулись с мыслью о дожде.

Фото со страницы протоиерея Вячеслава Пушкарева в Facebook
Фото со страницы протоиерея Вячеслава Пушкарева в Facebook

Реальную помощь в сложившейся ситуации оказывают самолеты-амфибии, способные сбрасывать на горящий лес до 270 тонн воды. Возвращавшиеся с Байкала туристы опубликовали видео, на котором авиасудно БЕ-200 борется с огненной стихией.

В интернете еще 1 августа появилась петиция к президенту «Спасти леса Сибири». На этой же неделе она взорвала соцсети: число голосов растет поминутно. На момент написания этого материала количество проголосовавших перевалило за две тысячи.

Жители Приангарья просят Владимира Путина вмешаться в чрезвычайную ситуацию на Байкале и, как указано в тексте послания, «заставить специально уполномоченные органы незамедлительно действовать: направить в помощь национальным паркам соответствующую масштабам бедствию группировку МЧС, а главное пожарные самолеты, вертолеты, другую специализированную технику». Для того, чтобы отправить послание Владимиру Путину, организатору необходимо собрать 3000 голосов. Жители Прибайкалья, в свою очередь, уже готовы подписать что угодно, лишь бы хоть как-то улучшить ситуацию.

Запись пользователя Anna Nastavnikova в Facebook
Запись пользователя Anna Nastavnikova в Facebook

Прокомментировал ситуацию и врио губернатора Приангарья. 11 августа в соцсети Facebook Сергей Ерощенко сообщил о проведенной видеоконференции с мэрами районов и руководителями профильных ведомств.

Сергей Ерощенко, врио губернатора Иркутской области:
— Ситуацию на местах нужно жестко контролировать, стабилизировать ее в самое короткое время. Ответственность за это несут персонально люди на местах, которые не имеют права бездействовать. Если ничего не будет сделано, прокуратура и правоохранительные органы должны будут принять жесткие меры в отношении конкретных лиц.

Глава региона подчеркнул, что МЧС необходимо оперативнее реагировать на пожары, усилиться в техническом оснащении и привлечь дополнительные силы. Он также сообщил, что все мэры пожароопасных районов отозваны из отпусков. В завершении публикации врио губернатора призвал к объединению сил.

Сергей Ерощенко. Фото IRK.ru
Сергей Ерощенко. Фото IRK.ru

Читатели IRK.ru делятся фотохрониками байкальских пожаров. Пользователь Алдар Батомункуев прислал кадры эвакуации туристов из бухты Песчаная 9 августа.

Фото Алдара Батомункуева

Фото Алдара Батомункуева

Пользователь Facebook Юлия Мамонтова рассказала на своей страничке об участии в совместном рейде ученых, сотрудников прокуратуры, ГИМС, рыбоохраны. Проверяли соблюдение экологического законодательства на берегах Байкала. Стилистика и пунктуация автора сохранены.

— Природоохранный прокурор в беседе с главным ответственным за тушением пожара настаивал, чтобы как можно быстрее они начали применять авиацию, ведь в тех местах скалы, а до того момента лесники тушили огонь ранцевыми огнетушителями. Но идти до воды далеко, (пожарные рукава для мотопомпы короткие оказались у них) и лесники могли сделать со своими ранцами только два (!) похода за водой за день. Тем не менее, руководитель тушения пожара говорил, что они справятся с огнем, используя тракторы и квадроциклы. В общем, получили они нагоняй и мы по плану пошли на север Байкала.

— Дошли до Бугульдейки, получаем сообщение о том, что этот руководитель тушения пожара на квадроцикле попал в аварию, сломал ребра и грудную клетку, даже не добравшись до скал, где горело. Его спасли и увезли на катере в больницу. Когда мы через день возвращались назад, вся окрестность Песчанки полыхала.

В конечном итоге, по словам автора, с места происшествия эвакуировали людей, к тушению привлекли авиацию. На территории нацпарка находились емкости с ГСМ, которые залили водой.

— Я поняла, что не только непосредственно руководитель тушения пожара виновен. Там весь вопрос на мой взгляд в закупках, контрактах и прочих финансовых нюансах. Жаль уникальные места Байкала, которые будут после этого пожара очень долго восстанавливаться.

Фото пользователя Юлия Мамонтова в Facebook
Фото пользователя Юлия Мамонтова в Facebook

12 августа в Приангарье действуют 11 лесных пожаров общей площадью 36,4 тысячи гектаров. Локализовано девять очагов возгораний на площади 5,2 тысячи гектаров. На тушении задействованы 604 человек и 107 единиц техники.

Минобороны РФ выделило для тушения лесных пожаров в Иркутской области два самолета Ил-76 со специальным пожарным модулем. Об этом сообщила информационному агентству «Иркутск онлайн» пресс-служба областного правительства. Один из экипажей уже приступил к проливке очагов возгораний на границе Ольхонского и Качугского районов, второй подключится к тушению пожаров сегодня. От оборонного ведомства также задействуют вертолет Ми-8.

По информации пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», на данный момент на заповедных территориях региона действуют шесть лесных пожаров на площади 6,2 тысячи гектаров. Из них три очага общей площадью 5,6 тысячи гектаров зафиксированы в Байкало-Ленском заповеднике. В бухте Песчаной все еще действует пожар: горит 398 гектаров. На тушении задействованы 27 десантников и столько же госинспекторов, а также пять единиц собственной техники. Из-за нехватки сил и средств руководство «Заповедного Прибайкалья» намерено обратиться с запросами о подкреплении.

12 августа автор петиции «Спасти леса Сибири» увеличил необходимое число голосов для отправки Владимиру Путину до 5000. Во второй половине дня число проголосовавших приблизилось к четырем тысячам.

13 августа стало известно, что ситуацию с лесными пожарами взяла под контроль прокуратура Иркутской области. Заместитель прокурора Приангарья объявил предостережение руководителю регионального агентства лесного хозяйства о недопустимости нарушения законодательства. Установлено, что на заповедных территориях пожары ликвидировали без учета гористого ландшафта местности, в отдельных случаях непригодным противопожарным инвентарем.

Фото пользователя Юлия Асадулина в «ВКонтакте»
Фото пользователя Юлия Асадулина в «ВКонтакте»

На этой неделе NASA опубликовало снимки лесных пожаров в Сибири из космоса. На фото изображена лишь треть от охваченной огнем территории, очаги возгорания отмечены красным. Данные получены с помощью спектрорадиометра MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer) со спутника Terra. Как видно на снимках, из-за дыма уже невозможно рассмотреть озеро Байкал.

Снимок NASA
Снимок NASA

Представитель турбизнеса Анатолий Казакевич 13 августа на своей странице в Facebook призвал известных иркутян к совместным действиям в сложившейся ситуации с пожарами. По его словам, «иногда два звонка могут сдвинуть серьезный вопрос и вызов авиации». Анатолий сообщил информацию со ссылкой на Михаила Хохрякова и на его сайт с онлайн-мониторингом движения воздушных судов в регионе. Стилистика и пунктуация автора сохранены.

– Ил-76 ни вчера ни сегодня у нас не работали. Бе-200 31130 прилетевший в помощь 31121 (который в понедельник вообще не летал из-за ночного дождика на юге Байкала и в Иркутске) никуда сегодня не летал. По прилету стоит в аэропорту. По сухому остатку сегодня только один 31121 где-то летал… Общая площадь пожаров от 40 до 80 тысяч га! Для сравнения 80 га леса в Геленджике (в 500-1000 раз меньше площадь!!) тушит около 1000 человек и 7 единиц с воздуха.

Фото пользователя Анатолий Казакевич в Facebook
Фото пользователя Анатолий Казакевич в Facebook

13 августа врио губернатора Приангарья Сергей Ерощенко сообщил читателям его странички на Facebook о том, что лично поучаствовал в облете над горящими лесами. По результатам глава региона созвал оперативное совещание. Планируется привлекать дополнительные средства.

— Два самолета Ил-76 и два вертолета Ми-8 направило министерство обороны РФ, прибудет еще один самолет-амфибия Бе-200. Эти борта задействуем в районах, где наиболее сложная ситуация – в Качугском и Ольхонском районах. Продолжает работать на тушении техника иркутской авиабазы – шесть самолетов Ан-2 и два вертолета Ми-8. Кроме этого, задействованы около тысячи человек и 150 единиц техники. Самое главное - это эффективное их использование. Работа должна быть комплексной и с привлечением контролирующих органов. Каждый факт невыполнения должностных обязанностей теми, кто ответствен за пожаротушение, непременно будет иметь последствия.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Иркутской области
Фото предоставлено пресс-службой правительства Иркутской области
Фото со страницы Сергея Ерощенко в Facebook

Фото предоставлено пресс-службой правительства Иркутской области

Фото предоставлено пресс-службой правительства Иркутской области

Фото со страницы Сергея Ерощенко в Facebook

13 августа на территории Приангарья действуют 11 лесных пожаров на площади более 40 тысяч гектаров. Локализованы и ликвидированы девять очагов возгораний на площади в семь тысяч гектаров. Об этом ИА «Иркутск онлайн» сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. Несколько тысяч гектаров леса продолжают гореть на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В тушении задействовано около 1000 человек и до 150 единиц техники. Ликвидируют возгорание 15 воздушных судов, в том числе два самолета Ил-76, два Бе-200ЧС, шесть самолетов Ан-2 и четыре вертолета Ми-8. До конца дня планируется локализовать и устранить шесть лесных пожаров на площади около семи тысяч гектаров.

Фото пользователя Ксения Васильева в «ВКонтакте»
Фото пользователя Ксения Васильева в «ВКонтакте»

Премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал на заседании правительства работу региональных властей, Рослесхоза и МЧС по устранению лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба правительства России. Премьер-министр заявил, что «ситуация в этом году действительно горячая»: только в Сибирском федеральном округе действует больше ста очагов природных пожаров на общей площади более 140 тысяч гектаров. В связи со сложной обстановкой в 42 регионах страны введён особый противопожарный режим.

Дмитрий Медведев:
— Для защиты населённых пунктов от природных пожаров в Сибирском и Дальневосточном округах Министерством по чрезвычайным ситуациям привлечено уже довольно много людей — более 7,5 тысячи, много техники — около 2 тысяч единиц. Но в этом контексте у меня вопрос, который, естественно, касается МЧС и других структур, за это отвечающих: почему нельзя было это сделать раньше, пока размах стихийного бедствия ещё не достиг таких масштабов? Вообще почему это происходит?

Премьер-министр отметил, что необходимо совершенствовать работу единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Работу профильных ведомств при этом он оценил как малоэффективную.

«Это прямая ответственность МЧС, и здесь не всё благополучно. Нам необходимо прямо определить, что работает, а что не работает, какие необходимы дополнительные меры, кого необходимо взбодрить, чтобы мы получали не отчёты, а результат», — цитирует Медведева пресс-служба правительства.

Фото пресс-службы Правительства РФ
Фото пресс-службы Правительства РФ

По поручению премьер-министра 14 августа в Сибирский федеральный округ вылетела оперативная группа МЧС России. Ее возглавил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России. Цель поездки — оценка обстановки и контроль предпринимаемых мер по тушению пожаров, действующих в Восточной Сибири, а также «координация действий сил и средств РСЧС*», говорится на сайте ведомства.

На заседании правительства Владимир Пучков заявил, что МЧС рассчитывает стабилизировать ситуацию в течение трех дней. Для этого глава ведомства распорядился увеличить группировку: в течение суток на 1000 человек, в течение двух — еще на 2000 человек. Также к этой работе планируется подключить добровольцев, волонтеров и представителей общественных организаций.

В регион дополнительно направляются самолет Ил-76 с выливными авиационными приборами, самолет-амфибия Бе-200 ЧС, вертолеты Ми-26 и Ми-8 с водосливными устройствами. Общая численность группировки в Сибирском федеральном округе составляет более 30 тысяч человек, свыше 4,7 тысячи единиц техники, включая 11 воздушных судов.

Фото www.mchs.gov.ru
Фото www.mchs.gov.ru

*РСЧС — Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Если вы обладаете свежими данными о ситуации на Байкале, фото- и видеоматериалами, присылайте их на почту news@irk.ru с пометкой «Лесной пожар».

Территорию распространения огня можно посмотреть на странице «Карта пожаров Иркутской области».

ИА «Иркутск онлайн»

  • Viktoria_ 27 августа 2015 в 19:44

    Ерощенко хоть бы не позорился своими комментариями ситуации.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля