Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выборы все-таки вернутся?

17 августа временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко публично поддержал возврат всенародного голосования. Мы уже публиковали обзор мнений политических экспертов о подобной инициативе. Ситуацию с возвратом прямых выборов мэра в Иркутске прокомментировали общественники города.

Андрей Дудко, член Общественной палаты Иркутска, главный врач Центральной районной больницы Иркутского района:
— Для чего все это делается — не моя компетенция. Я считаю, что наш губернатор очень зрело высказался о том, что у людей отобрали право выбора градоначальника. И если вернется такая схема, наверное, это будет устраивать всех. Несмотря на то, что народ не выступает на баррикадах, большинство считает, что их обделили, отобрав право голоса. На баррикады в общем-то не идут, потому что интеллектуальный уровень населения Иркутска выше этого, люди понимают, что ни к чему хорошему это не приведет.

Я не говорю о том, что кандидатура нынешнего главы города меня не устраивает. Просто если бы он был избран населением, это было бы правильно.

Подобную инициативу нужно вынести на обсуждение в думе Иркутска. Необходимо, чтобы юристы ее посмотрели. Депутаты, скорее всего, должны провести сбор общественного мнения и принять решение о проведении выборов.

Сергей Шишкин. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Сергей Шишкин. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Сергей Шишкин, председатель Общественной палаты Иркутска, профессор ИГУ:
— Слова губернатора Сергея Ерощенко о готовности обсуждать возврат к прямым выборам мэра в Иркутске в публичной плоскости не стоит интерпретировать как непоследовательность его точки зрения или политическую конъюнктуру. Я воспринимаю это как готовность высшего должностного лица анализировать практику организации муниципального менеджмента в Иркутске, сопоставлять эффективность разных вариантов управления городом, наконец, как открытость к общественным сигналам со стороны горожан. Попытки привнести избирательную суету к оценкам слов губернатора не могут пойти на пользу делу и должны быть отринуты городским сообществом.

Виктор Кузеванов. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Виктор Кузеванов. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Виктор Кузеванов, научный руководитель Ботанического сада ИГУ, советник мэра Иркутска:
— Я всецело поддерживаю эту инициативу, более того, ждал с уверенностью, что она неизбежно возникнет, и должны вернуться выборы лидера города. Иркутск — город с демократичными традициями, где избиратели и общественность всегда имели и должны сохранять право сказать свое веское слово для того, чтобы вернулось и укрепилось доверие между горожанами и властью.

Я входил в число тех гражданских активистов, которые с самого начала высказали свою четкую однозначную позицию. Процедуру всенародных выборов мэра надо было сохранять или, может быть, лишь чуть изменять. И мне кажется, практически все верили, что прямые выборы должны вернуться в ближайшие годы. Но получилось, что и губернатор, и действующий мэр эту тему подняли даже намного раньше, чем можно было ожидать. Оцениваю это очень положительно.

Когда продвигалось решение об отмене прямых выборов мэра именно применительно к столице региона, некоторые персоны сразу заявляли, что это «хорошо», что инициатива Лабыгина должна быть поддержана. Но я обратил внимание, что были и те, кто отнесся к этой идее очень сдержанно. В их числе Сергей Ерощенко. Тогда я понял, что есть шанс, что это временное действо, которое решало какие-то сиюминутные задачи, но в долгосрочной перспективе всенародные выборы главы города неизбежно должны вернуться. Другое дело, что они должны вернуться на новом витке, с новыми возможностями.

Думаю, что в этой ситуации на инициативу губернатора повлияло то, что в последние два-три месяца он стал больше сам «ходить в народ», и люди стали ему высказывать различные наказы, в том числе и по этой теме. Cохранение демократических традиций избирательной системы более значимо, чем просто административные назначения или голосование группы выборщиков-депутатов. Мне кажется, пересмотр отношения к идее прямых выборов мэра произошел, во многом, после регулярного общения с людьми. Если это прибавит ему каких-то голосов дополнительно, ну что ж, хорошо, если он заявил это в преддверии выборов 13 сентября, значит, скорее всего, будет защищать эту идею и после выборов.

Сергей Шмидт. Фото с личной страницы «ВКонтакте»
Сергей Шмидт. Фото с личной страницы «ВКонтакте»

Сергей Шмидт, иркутский блогер:
— Первым делом скажу, что как для меня, так и для всех моих знакомых, интересующихся политикой и профессионально ее изучающих, это что-то вроде информационной бомбы. На мой взгляд, это выступление — сугубо политтехнологический ход. Из разных источников известно, что в финальном этапе предвыборной кампании, за эти три недели, которые остаются, конкуренты Сергея Ерощенко активно собирались поднимать тему того, что он лишил Иркутск выборов мэра.

Судя по всему, штаб губернатора сыграл на опережение, он поступил совершенно правильно, это такой классический политтехнологический ход, когда у конкурентов отбирается тема. Искать в этом какую-то идеологию, ценности, политические взгляды Сергея Ерощенко не имеет смысла. В любом учебнике написано, если вы узнаете, что ваш конкурент собирается раскрутить ту или иную тему, вы должны начать раскрутку этой темы первым. Так и следовало сделать.

Я считаю, что это для всех хорошо, если выборы вернутся. Только надо помнить, что совершенно не факт, что они вернутся быстро. То есть в принципе Дмитрий Бердников может отработать полностью свой срок, и выборы нового мэра могут пройти через пять лет. Инициатива уже озвучена, будем надеяться, что отступать теперь некуда и выборы в Иркутске вернутся.

Напомню, что когда выборы отменяли, прогнозировали, и я в том числе прогнозировал, что рано или поздно выборы вернутся. Я, естественно, не знал, что так быстро это произойдет, но и никто не знал.

Я не берусь предсказать, какая электоральная прибавка будет в связи с этой инициативой. Но сейчас все равно получается, что губернаторская сторона переломила ситуацию в свою пользу. Мы сейчас все говорим об инициативе Сергея Ерощенко, а не о Левченко. Ситуационный выборный успех, он имеет место быть, а результаты мы узнаем 13 сентября.

Любовь Аликина, общественный деятель Иркутска, председатель ТОС «Рубин»:
— Эта инициатива — пиар перед выборной кампанией. В будущем может так и остаться инициативой. Как я отношусь к возврату прямых выборов мэра? Положительно. Я работаю среди населения, люди до сих пор не понимают каким образом Дмитрий Бердников стал мэром, не воспринимают его как мэра. Все ждут выборов, и что именно на них произойдет избрание главы города.

Сейчас, после подобной инициативы, непонимание и протестное несогласие людей просто будет погашено. Раз грядут выборы, раз Сергей Ерощенко за то, чтобы все было по закону, тогда давайте выберем мэра.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • equator 20 августа 2015 в 12:26

    Очень смешно читать комментарии. Полк ботов из Серого дома против жителей Иркутска )))) Но судя по лайкам ботов раскусили и они проигрывают ) Но не сдаются ))))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля