Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мусорные долины на байкальском острове

Очередной заезд волонтеров на остров Ольхон завершился. Собрана внушительная партия мусора: 87 мешков стекла, 19 мешков пластика, 44 мешка жестяных банок, 76 мешков других твердых бытовых отходов. В чем причина скопления мусора на Ольхоне и как с ней борются местные власти, разбирался журналист ИА «Иркутск онлайн».

Волонтеры в помощь

В 2015 году ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на Ольхоне впервые организовало масштабный набор волонтеров, принято 100 человек из России и из-за рубежа. В среднем одна группа состоит из 12-13 человек и за полдня собирает на указанной территории значительную часть отходов. Помимо уборки волонтеры помогают благоустраивать остров и вместе с госинспекторами патрулируют территорию. Как рассказали в «Заповедном Прибайкалье», они и дальше намерены сотрудничать с добровольцами: не только летом, но и в зимний период, так как их помощь очень важна для острова.

— На Ольхоне уже не первый год идет разделение мусора. В 2015 году с этой инициативой выступают наши добровольцы. У нас организован масштабный лагерь. Приехали волонтеры-архитекторы, они будут делать нам арт-объекты из мусора, — рассказывает Екатерина Улитенко, пресс-секретарь ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». — Это придумано для того, чтобы призвать местное население и туристов к раздельному сбору твердых бытовых отходов. Предыдущие смены волонтеров у нас тоже этим занимались. Проводили агитационные мероприятия по разделению отходов. Впоследствии собранный мусор будет не только отсортирован, но и утилизирован. Для этого будем заключать договоры со специализированными фирмами.

Вывоз отходов с острова ведется ежедневно, но сейчас приостановлен из-за лесных пожаров. Все силы брошены на их ликвидацию. Нам привели статистику: если в 2012—2013 году с территории Ольхона в среднем вывозилось по 400 кубометров мусора, то в 2014 году эта цифра увеличилась до 2,5 тысячи.

Показатели выросли с момента образования «Заповедного Прибайкалья». Как пояснила Екатерина Улитенко, упор сделан именно на очищение острова. На это было выделено достаточно большое количество средств. Например, в Хужире у муниципалитета в 2014 году не было своего мусоровоза, он сломался, и «Заповедное Прибайкалье» вывозило мусор не только с Прибайкальского национального парка, но и с территории муниципалитета.

Уборка мусора. Фото с сайта baikal-1.ru
Уборка мусора. Фото с сайта baikal-1.ru

Уборка мусора. Фото с сайта baikal-1.ru

Уборка мусора. Фото с сайта baikal-1.ru

От первого лица

Анастасия Ануфриева в этом году впервые приняла участие в волонтерской программе. Она и раньше во время отдыха собирала оставленный туристами мусор, а теперь решила вступить в ряды добровольцев. Когда девушка увидела, сколько его на самом деле скрывается за ольхонским рельефом, она не могла поверить своим глазам.

— Эти свалки в лесничестве знают и нас приводили именно на эти точки. Из-за местного рельефа издалека мусор не видно, однако стоит зайти в низинку, а там мусорка. Чуть-чуть дальше прошел — еще одна мусорка, — делится впечатлениями Анастасия. — Просто удивительно, сколько там разного хлама. Целые долины хозяйственного мусора от местных жителей. Я не знаю почему, или система уборки не налажена, или ей не пользуются, но там невероятно много мусора. Старые телевизоры выброшены, металлические предметы, лодки, игрушки и многое другое. Мы за первый день уборки насобирали около ста пакетов с отходами.

Девушка уверена, что в образовании свалок в первую очередь виноваты местные жители. Вряд ли туристы потащат с собой старую ванну или плиту, чтобы выкинуть ее на Ольхоне. А «добрая» часть мусора состоит именно из таких предметов домашнего обихода. По словам Анастасии, если отдыхающие что-то после себя оставляют, то чаще всего это пластиковые бутылки.

Параллельно с этой сменой волонтеров на другой стороне острова уборкой занималась еще одна группа. По окончании работы из старой доски и крышек от бутылок добровольцы сделали рыбу. Арт-объект оставили в подарок лесничеству.

Свалка. Фото с сайта www.sustainabilityrussia.ru
Свалка. Фото с сайта www.sustainabilityrussia.ru

Свалка. Фото с сайта www.sustainabilityrussia.ru

Свалка. Фото с сайта www.sustainabilityrussia.ru



Машина сломана, денег нет…

Большой поток туристов, плохие дороги, очереди на паром и отсутствие денежных средств — вот основные причины образования свалок на Ольхоне. Мусоровоз на всю территорию один. Вместо положенных трех выездов машина совершает один, в лучшем случае два рейса в день. На базу возвращается поздно. Все отходы вывозятся на полигон, расположенный в 60 километрах от Хужира, в местности Имел-Кутул. Основная часть мусора убирается благодаря волонтерам и акциям по очистке территорий.

— Росгосстрах проводил на острове конференцию среди своих руководителей. Они провели акцию по уборке. Вышли на 2-3 часа, собрали мусор и вывезли. При этом по берегам мусора не было. В общей сложности вывезли 12-15 мешков отходов, — рассказывает глава администрации Хужирского муниципального образования Григорий Огдонов. — В июне проводилась акция по уборке берегов, мест несанкционированных свалок. Прибрали методом сортировки, осталось только вывезти все, потихонечку это делаем. Техники не хватает, поэтому ситуация такая сложная.

В вопросе о несвоевременном вывозе мусора упор делается на нехватку средств в бюджете администрации района. С жителями заключаются договоры на вывоз мусора. В Ольхонском районе бумаги на вывоз отходов подписали практически 90% от всего населения, но этого все равно недостаточно.

— Грубо говоря, если 1800 человек оплачивают вывоз мусора, то именно этот процент вывезут, — объясняет глава администрации Хужирского МО. — На территорию Ольхона ежедневно проходит 460 автомобилей, такое количество мусора за туристами кто должен вывозить? Объем, который завозят туристы, его нужно вывезти, это затраты, они ложатся на администрацию, а денег у нас нет. Поэтому площадки, находящиеся у поселка Хужир, периодически заполняются.

Уборка мусора. Фото с сайта baikal-1.ru
Уборка мусора. Фото с сайта baikal-1.ru

Уборка мусора. Фото с сайта baikal-1.ru

Уборка мусора. Фото с сайта baikal-1.ru

Как отметил Григорий Огдонов, обращения в правительство Иркутской области ничего не дали. Приходится проблемы решать своими силами. Пока собственный мусоровоз находится на ремонте, администрация нанимает частников с грузовиками, просят спонсоров заправлять машины.

Несмотря на все трудности, в Ольхонском районе большое внимание уделяется уборке территорий и посредством собственных сил, и путем привлечения волонтеров. Их помощь в очистке острова от мусора неоценима.

Благодаря использованию метода раздельного сбора мусора с начала этого лета с Ольхона вывезено 10 тонн стекла и порядка 2,5 тонны пластика. Конец августа покажет, можно ли назвать эту технологию наиболее эффективным способом очищения территории острова. И остается надеяться, что столь необходимый Ольхонскому району мусоровоз спустя более полугода все-таки вернут к жизни.

Алёна Иванова, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Евгений Смаглиев 24 августа 2015 в 20:30

    Ездили по Хакасии и Красноярскому краю - такого свинарник как на Байкале нигде не попадалось. Заедьте на лазурную, огромная помойка, а рядом пипл отдыхает. Везде где есть иркутяне - везде помойка. Прокатитесь по Ольхону, по Братскому!!!Уровень культуры иркутяне низкий, это причина всех бед….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля