Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Непростая арифметика

До первого сентября остается меньше недели. В самом разгаре подготовка детей к школе. Родители не успевают считать расходы: казалось бы, стандартный набор школьника — форма, обувь, ранец и канцелярия — и тот бьет по карману. В среднем на одного ребенка уходит до 15-20 тысяч рублей.

Сэкономить можно

Иркутянке Анне Безверховой, маме четверых детей, не привыкать к ежегодным тратам перед 1 сентября. В этом году женщина собирает в школу 12-летнюю дочь Ксюшу и 14-летнего сына Даниила.

До начала учебного года Анне осталось купить рюкзак для сына и учебники по английскому языку и информатике для обоих детей. По словам женщины, затраты на учебники сейчас минимальные — книги по всем остальным предметам выдаются в школе. Согласно данным мониторинга Министерства образования и науки РФ, Иркутская область обеспечена учебниками на 98%.

Несколько лет назад расходы на учебники составляли основную часть родительских затрат. «Сначала мы сдавали по 2-3 тысячи рублей, и школа закупала их самостоятельно. Потом ситуация изменилась. Родители должны были приобретать учебники полностью за свой счет. Выходило 3-4 тысячи рублей на одного ребенка», — вспоминает многодетная мама. Сэкономить удалось, когда несколько учебников достались среднему Даниилу «по наследству» от старшего брата Миши.

В этом году на каждого ребенка Анна потратила порядка 10-15 тысяч рублей. Из них на канцелярию — 1 500 рублей (без учета стоимости учебников и ранца). Форму для детей иркутянка заказывала заранее через школу. Для школьников отшивали только верх — кардиганы, блузки. Брюки с юбками Анна покупала отдельно. Кардиган на одного ребенка обошелся в 1 200 рублей. Брюки на девочку — еще 600 рублей, на мальчика — почти 900 рублей. И это еще с учетом 10%-ной скидки в магазине, где женщина делала покупки.

Одна рубашка на мальчика сейчас стоит 600-700 рублей. Здесь у Анны тоже получилось выгадать: от старшего сына несколько рубашек перешли к среднему. Туфли для школьников от 1 000 рублей. Спортивные костюмы и кроссовки у детей остались с прошлого года.

Что касается канцелярии, по словам иркутянки, она не приобретает ее с запасом, в течение года все равно надо будет подкупать. По акции в супермаркете, например, Анна купила детям тонкие тетради и пеналы. Упаковка из 10 тетрадей (12 листов) стоила всего 24 рубля, пеналы — по 100 рублей каждый. Сэкономить получилось и на рюкзаке для дочери-шестиклассницы: ей Анна купила женскую сумку за 400 рублей. В то время как средняя цена школьного ранца — 1 500-2 000 рублей.

Школьные принадлежности. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Школьные принадлежности. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Купить канцелярию по выгодной цене можно и на школьных базарах. Их в городе четыре: на улице Урицкого, на Покровском рынке и по одному — в Ленинском и Свердловском округах. Как пояснила замначальника департамента предпринимательства и развития потребительского рынка администрации Иркутска Наталья Сизых, они будут открыты до 1 сентября.

Анна основную часть канцелярии для своих детей покупает в течение лета. Так выходит дешевле, чем приобретать ее перед 1 сентября. Многие родители оставляют сборы ребенка в школу на конец августа, но в этот период и цены выше, и выбор меньше. С одеждой и обувью сложнее: дети вырастают за лето, поэтому такие покупки приходится делать ближе к школе.

Еще один вопрос, который активно обсуждается родителями, — необходимость сдавать деньги в фонд школы. По словам иркутянки, никаких сборов в фонд школы у них нет, сдают только на подарки детям. Сумму определяет родительский комитет, уже два года в классах, где учатся дети Анны, она составляет 500 рублей на ребенка. Как пояснила женщина: у школы есть лицевой счет, и родители по желанию могут перечислять на него денежные средства.

Поймать скидку

В последнюю неделю августа ажиотаж вокруг сборов ребенка в школу растет. Люди штурмуют магазины в поисках недостающих тетрадей и новой пары обуви. Продавцы «подогревают» интерес скидками.

Так, в крупных торговых сетях, 12-листовую тетрадь по акции можно купить за 1 рубль 49 копеек (старая цена — 4 рубля 90 копеек), 48-листовую — за 10 рублей 90 копеек (старая цена — 19 рублей 90 копеек). Детский ранец можно приобрести за 399 рублей, а рюкзак для старшеклассника — за 249 рублей. Пенал по акции обойдется всего 39 рублей. Школьный дневник можно купить по акции за 11 рублей 90 копеек, за такую же цену в магазинах можно найти альбомы для рисования. Можно сэкономить и на шариковых ручках — по акции цена одной составляет 1 рубль 90 копеек.

Школьные принадлежности. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Школьные принадлежности. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Школьные принадлежности. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Школьные принадлежности. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Выгодные предложения действуют не только на канцелярию, но и на одежду и обувь для школьников. На одежду для девочек следующие цены: блузки от 699 рублей, юбки от 499 рублей, брюки от 544 рублей и туфли от 699 рублей. Для мальчиков можно найти рубашки от 459 рублей, брюки от 799 рублей, пиджак от 1299 рублей и обувь по 1199 рублей. Таким образом, участвуя в специальных акциях ко Дню знаний, можно сократить расходы на сборы в школу практически в два раза.

Несмотря на то, что сумма затрат зависит от многих факторов — от личных предпочтений взрослого и ребенка, от времени совершения покупки (по принципу «чем раньше, тем дешевле») и от возможностей родителей — Иркутскстат каждый месяц мониторит стоимость школьных товаров.

Из первой таблицы видно, как менялись цены на школьные товары в летние месяцы. В мае, когда заканчивался предыдущий учебный год, стоимость канцелярии и одежды была ниже, чем в июле. Например, необходимый каждому школьнику ранец за несколько месяцев подорожал на 13 рублей. Цена на спортивные костюмы, по данным Иркутскстата, выросла всего на 3 рубля.

По сравнению с прошлым годом (в таблице приведены цены за июль 2014 и июль 2015 года) стоимость канцелярии и одежды для школьников в Иркутске выросла. Одежда и обувь подорожала за год на сумму от 48 до 170 рублей, школьный ранец вырос в цене на 90 рублей по сравнению с прошлым годом. Канцелярские товары, указанные в таблице, подорожали незначительно — в среднем от 1 до 5 рублей.

День знаний. Фото ИА «Иркутск онлайн»
День знаний. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Кто во что горазд

Сборы ребенка в школу — одна из самых обсуждаемых тем в социальных сетях и на форумах. Родители школьников делятся своими наблюдениями: «очевидно, что девочек „снарядить“ дороже, чем мальчиков», «от возраста ребенка зависит: чем старше, тем дороже», «туфли по стоимости дороже, чем на взрослого, — это, конечно, круто».

Мнения пользователей разделились, когда разговор зашел о кредитах на подготовку детей к школе, выдаваемых банками и крупными торговыми сетями. Одни возмутились, другие, напротив, отметили, что если в стране делают банковские продукты под потребности населения, то все не так уж плохо.

В обсуждениях иркутяне называют конкретные суммы, потраченные на детей, и оценивают общие расходы перед 1 сентября. Канцелярия в среднем обходится родителям в 2 000 рублей, школьная форма в 2 000-2 500 рублей, расходы на учебники — 2 000 рублей (при частичной оплате их стоимости) и 4 000 рублей (при самостоятельной покупке). Самый большой разброс цен на одежду и обувь для школьников. Кому-то из родителей, например, туфли для мальчика обошлись в 3 500 рублей, а кто-то успел на распродажу и купил обувь всего за 1 000 рублей. В фонд школы в предыдущие годы родители сдавали около 2 000 рублей, а в фонд класса от 1 000 рублей до 4 000 рублей на одного ребенка.

Школьники. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Школьники. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Интересно сравнить и общие суммы расходов на подготовку детей к школе. У самых экономных родителей получается собрать одного ребенка за 6-7 тысяч рублей. А один из участников обсуждения назвал сумму в 40 тысяч рублей, чем, пожалуй, побил все рекорды. При этом мужчина пояснил, что «брали по минимуму».

Подготовка ребенка к школе — занятие не только хлопотное, но и затратное. Стандартный набор школьника в этом году в Иркутске обходится в среднем в 15-20 тысяч рублей. Конечно, можно уложиться и в меньшую сумму, покупая со скидками, но вряд ли откажешь ребенку, который просит вместо тетради с обычной обложкой — тетрадь с мультгероями. Как бы родители ни возмущались по поводу цен, экономия все же должна быть разумной.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Счастливый Конец 28 августа 2015 в 13:31

    В школу это ладно! В университет же ребенка собрать выйдет порядка 5млн. Вон, ТЛК200 только 4.5 мульта стоит!
    http://www.irk.ru/news/20150828/crash/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля