Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: губернатор иркутского «Фейсбука» и добровольцы на пожарах

Неполитические игры в иркутском «Фейсбуке», добровольцы на пожарах, Эйфелева башня в Братске, проект #выбираешьты и другие наблюдения редакции за неделю — в нашем обзоре.

Губернатор «Фейсбука»

В реальном мире вовсю разворачивается предвыборная гонка кандидатов на кресло губернатора Иркутской области, а иркутское фейсбучное общество решило выбрать своего главу. «Давайте поиграем в неполитические игры и выберем губернатора иркутского фэйсбука! Попробовать свои силы может каждый. А победителю: слава и почет, немного подарков и переходящий кубок.» — пишут организаторы на странице сообщества.

Выдвижение кандидатов заканчивается 1 сентября. Со 2 по 9 сентября пройдет агитация, 10 и 11 сентября — дебаты, ну а 13-го состоятся выборы. И пусть победит тот, кто соберет больше лайков!

«Фейсбучник, помни! С самого основания фэйсбука до настоящих дней никто в нем не выбирал губернатора. А это по подсчетам ЦИК с 2004 года основания по сей день составляет целых 10 лет. Беспредел, разбои, тролли повсюду, неразборчивость в словах и котиках. Это нужно остановить. Прояви свой гражданский долг — вырази гражданскую позицию. Выдвинулся сам — выдвини друга. Хватит это терпеть!» — такие агитки появляются в группе.

Следствие ведут колобки

Пока в Иркутске выбирают неполитического губернатора, в Ангарске неизвестные украли баннеры настоящего кандидата на пост главы региона Сергея Левченко. «Живой Ангарск» со ссылкой на УМВД по Ангарску сообщает, что 21 и 22 августа злоумышленники похитили восемь предвыборных баннеров с рекламных конструкций.

«Сейчас пошла уже вторая волна провокаций. Сначала, в конце июля, сняли 11 баннеров в Ангарске и Усолье-Сибирском. Буквально на прошлой неделе были сорваны еще 19 баннеров в Ангарске, Саянске, Слюдянке и Усть-Куте. Чистят так, что из города пропадают полностью все плакаты» — цитируют на сайте Сергея Левченко Евгения Мордуева, сотрудника издательского центра, ответственного за предвыборные баннеры КПРФ.

Как можно незаметно снять баннер? Для этого требуется большая лестница как минимум, а то и вовсе специальная машина. Кому и зачем понадобились огромные изображения Сергея Левченко? Ответы на все эти вопросы остается выяснять полиции. По факту происшествия возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража».

Фото sergejlevchenko.ru
Фото sergejlevchenko.ru

Эйфелева башня в Братске

Братский интернет-портал «Город» опубликовал новость о том, что братчанин Валерий Кондаков построил на своем участке копию Эйфелевой башни в масштабе 1:25. Около года ушло у мужчины на то, чтобы в точности воспроизвести символ Парижа. Мастер подвёл к ней электричество и закрепил на контурах башни светодиодную ленту.

Как рассказал изданию Валерий, возвести башню он мечтал давно. «Я ещё в молодости хотел её построить, но всё времени не было, дела были другие, Интернета не было» — цитирует «Город» мастера.

#яедутушить

На дворе последние дни лета, но пожары и не думают стихать. Леса продолжают гореть в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Катангском, Качугском, Ольхонском районах. Ситуация остается стабильно тяжелой. 25 августа в Иркутск прилетал глава МЧС России Владимир Пучков. Министр провел оперативное совещание рабочей группы и потребовал принимать эффективные меры для профилактики пожаров и их тушения. Резюме: все плохо, но не так, как могло быть. «Я благодарен жителям двух регионов, где складывается непростая ситуация с пожарами, за выдержку и поддержку профессиональных пожарно-спасательных и других подразделений», — сказал Владимир Пучков.

Задымление в Иркутске 27 августа. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Задымление в Иркутске 27 августа. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Иркутск большую часть недели был затянут дымкой, в воздухе чувствовался запах гари. Страшно представить, что происходит в населенных пунктах, расположенных поблизости от очагов возгорания. Хотя Роспотребнадзор регулярно докладывает, что превышения концентрации продуктов горения в воздухе нет. Теги #Байкалгорит и #яедутушить заполонили иркутские соцсети. Многочисленные перепосты записей о сборе добровольцев, фотографии с места тушения, различные видео и другие крики о помощи — повсюду. Иркутянка Любовь Гибадуллина даже написала стихотворение «Памяти Прибайкальских лесов».

Волонтеры не сидят сложа руки и включаются в работу областного штаба по тушению лесных пожаров. А в ближайшее время собираются в очередной бой с огнем. Им требуются мужчины, готовые выехать на места тушения. Оказать посильную помощь могут все желающие. Телефон центра сбора данных: (3952) 65-07-65 (Светлана), также можно откликнуться по адресу электронной почты: pomogbaikalu@mail.ru.

Изображение vk.com/baykalgorit
Изображение vk.com/baykalgorit

Свобода выбора

Продвигает тему выборов среди молодежи новый социальный проект #выбираешьты. Он призван доказать, что современные молодые люди способны принимать важные решения самостоятельно. Организаторы снимают небольшие видеоролики на тему выбора с участием известных в Иркутске людей. Например, ролик с Денисом Гуком посвящен здоровому образу жизни.

Награда за информацию

В Ангарске снова начали поджигать машины с логотипами такси «Максим». Так, ночью 28 августа в микрорайоне 6 А загорелась Toyota Vista, а в 95 квартале — Nissan AD. Как сообщает отдел по связям с общественностью службы заказа такси «Максим», злоумышленники залили в воздуховод горючую жидкость и подожгли автомобили. 

За информацию о поджигателях служба заказа такси обещает вознаграждение. Всех, кто что-либо знает о преступниках, просят обратиться в дежурную часть Управления МВД России по Ангарску: (3955) 53-05-15, 02 (с мобильного 102, 02); по телефону доверия: (3955) 52-29-60 или в подразделение службы заказа такси «Максим» в Ангарске по телефону: (3955) 97-02-97. В июне такси «Максим» уже объявляло награду 100 тысяч рублей, когда в апреле и мае было зафиксировано 11 случаев порчи автомобилей таксистов.

Сгоревшая машина. Фото предоставлено такси «Максим»
Сгоревшая машина. Фото предоставлено такси «Максим»

До встречи осенью, дорогие читатели!

Прошлое для вас обозревала Настя Новостная

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • lynel 31 августа 2015 в 16:07

    Что за….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля