Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чему учат в школе

В новом учебном году в Иркутской области за парты сядут 293 тысячи школьников. Сейчас приемка школ в регионе завершена. Завтра они распахнут свои двери. Кроме того, с 1 сентября в системе школьного образования Иркутской области произойдет ряд изменений. Например, пятиклассники начнут обучение по новым образовательным стандартам.

К учебному году готовы

Образовательную деятельность в новом учебном году в Иркутской области будут осуществлять 922 школы. В День знаний первый раз пойдут в школу 35,5 тысяч мальчиков и девочек. Количество первоклассников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1,8 тысячи детей.

Все летние месяцы, пока школьники отдыхали от домашних заданий, образовательные учреждения активно готовились к новому учебному году. Приемка школ в регионе началась с 27 июля, но основная часть проверок прошла в середине августа. Некоторые образовательные учреждения получили замечания от комиссии, им была назначена повторная проверка. По итогам работы комиссии все учреждения образования Иркутской области приняты к новому учебному году.

День знаний в школе села Баклаши. Автор фото — Алексей Головщиков
День знаний в школе села Баклаши. Автор фото — Алексей Головщиков

По словам исполняющего обязанности замминистра образования Иркутской области Максима Парфенова, новшеством в рамках подготовки к 2015—2016 учебному году стала установка спутниковой систем ГЛОНАСС и тахографов на школьных автобусах. Оснащение транспорта в муниципалитетах завершится до 1 сентября. Всего в Иркутской области 473 школьных автобусов. На данный момент 384 из них оборудованы необходимыми приборами. В том случае, если школы не успеют оснастить автобусы в срок, будут выписаны нормативные акты, запрещающие эксплуатацию транспорта с 1 сентября.

В рамках подготовки к новому учебному году из бюджетов муниципалитетов потрачено 89 миллионов рублей на проведение противопожарных мероприятий и 18,5 миллиона рублей на антитеррористические меры. В школах 19-ти из них установлено оборудование для автоматического вывода сигнала пожарной сигнализации на пульт пожарной части. Организована доставка более 16 тысяч учеников из 831 населенного пункта к месту учебы и обратно к дому. В регионе разработано 380 маршрутов для движения школьных автобусов.

Автор фото — Алексей Головщиков
Автор фото — Алексей Головщиков

В Иркутске перед началом учебного года проверены 83 школы, 74 из них — муниципальные. По словам начальника департамента образования Иркутска Валентины Перегудовой, при приемке школ серьезных замечаний не было. В этом году на текущий ремонт и подготовку к отопительному сезону городских школ из бюджета выделено более 110 миллионов рублей. В учреждениях образования отремонтированы кровли, бассейны, пищеблоки, системы отопления и элеваторные узлы, заменены окна и двери. Четыре образовательных учреждения оборудованы пандусами и специальными дверьми для детей-колясочников.

На новый лад

В этом учебном году в системе образования Иркутской области произойдет ряд изменений. Школы продолжат переход на новые образовательные стандарты — в России приступают к их реализации на ступени общего образования. С 1 сентября пятиклассники начнут учиться по федеральному образовательному стандарту (ФГОС). В соответствии с ним во всех школах разработаны основные программы. В муниципалитетах создаются планы мероприятий по введению новшеств в системе основного общего образования.

— Введение стандарта во многом изменит жизнь ребенка: речь идет о новых форматах организации обучения, новых образовательных технологиях, новой открытой информационно-образовательной среде, далеко выходящей за пределы школы, — пояснила исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Осипова.

У школьников в новом учебном году снизится объем домашней работы. На выполнение заданий им рекомендуется тратить определенное количество времени.

— Норма выполнения заданий для учащихся 2-3 классов составит 1,5 часа, для 4-5 классов — 2 часа и для 6-8 классов — 2,5 часа. У старшеклассников на подготовку домашнего задания должно уходить не более 3,5 часов, — прокомментировала Елена Осипова.

Иркутские первоклассники. Автор фото — Андрей Федоров
Иркутские первоклассники. Автор фото — Андрей Федоров

При составлении расписания занятий важно, чтобы предметы, которые представляют сложность для подготовки, не дублировали друг друга в один день и не перегружали школьников. Снижение нагрузки на учащихся в новом учебном году — основная задача начальной школы. Для первоклассников рекомендовано проводить не больше четырех уроков в день. Один раз в неделю допускается пять уроков в день, если пятый урок проходит по программе по выбору.

В новом учебном году бюрократическая нагрузка на учителей будет снижена — сократится объем отчетности и документации. Это позволит освободить время педагогов для непосредственной работы с детьми.

— Учитель должен учить, а не заполнять бесконечные отчеты, — пояснила Елена Осипова.

Часть нововведений в системе регионального образования продиктована санитарными нормами. Для учащихся начальной школы закреплены правила по работе с интерактивной доской. Время непрерывной работы с интерактивной доской составляет не более 5 минут. Вблизи школ будут организованы парковки для автомобилей. Прежде всего там, где обучаются школьники-инвалиды. По словам Елены Осиповой, необходимо будет увеличивать площадь раздевалок в спортзалах. Согласно новым требованиям их площадь — не менее шести квадратных метров.

В новом учебном году отдельное внимание уделят кружкам и секциям для школьников. В Иркутской области предстоит создать программу развития дополнительного образования детей. Ее подготовят, учитывая интересы учеников. Прежде чем программа начнет действовать, пройдет общественное обсуждение документа.

К 2018 году внеурочными занятиями планируют охватить не менее 71% детей в возрасте от 5 до 18 лет. В частности, это будет сделано за счет перевода школьников на обучение в одну смену, чтобы после обеда дети могли заниматься в кружках и секциях.

2015—2016 учебный год в Иркутской области объявлен Годом школьных театров. Как отметила Елена Осипова, обучение детей театральному искусству — одно из действенных средств воспитания школьников через слово, движение, голос, отношение к окружающему миру и творческую деятельность в коллективе.

Места хватит всем

В 2016 году в Иркутской области планируют начать строительство четырнадцати школ. Новые учреждения образования появятся в поселках Покосное Братского района, Подкаменный и Шаманка Шелеховского района, Усть-Ордынский, Хомутово, Молодежный, Горячий ключ и Маркова Иркутского района, Мамакан Бодайбинского района и в городе Черемхово. Приступить к строительству четырех школ намерены в Иркутске. В первую очередь предстоит снять напряженность в Радужном, на Синюшиной горе, в Юбилейном и в районе Нижней Лисихи.

— Среди запланированных на следующий год объектов три долгостроя. Будут сданы школы в 7а микрорайоне Ангарска, в поселках Усть-Уда и Новочунка, — перечислила Елена Осипова.

В сентябре в эксплуатацию сдадут школы в поселках Качуг и Залари. Кроме того, в планах на следующий год реконструкция двух и капремонт 27 образовательных учреждений.

Ахинская образовательная школа. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Ахинская образовательная школа. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Существуют и более масштабные планы по строительству новых школ в Иркутской области. В рамках долгосрочного регионального проекта «Большая перемена» до 2025 года в регионе намерены возвести 67 школ. В том числе 41 школу в городской местности и 26 — в сельской. 12 учебных заведений ожидает реконструкция с сооружением пристроя. В 135 образовательных учреждениях запланировано проведение капитального ремонта.

«Большая перемена» будет реализована при условии федерального софинансирования. Всего на введение новых мест в школах РФ, в том числе в Иркутской области, планируют направить 3 триллиона рублей.

— Проект включает два основных этапа. Первый этап — с 2016 по 2020 год — ликвидация третьей смены там, где она имеется, и переход на односменное обучение в параллелях 1—4 и 10—11 классов. Второй этап — с 2021 по 2025 год — переход на обучение в одну смену школьников 5—9 классов, — сообщила и. о. министра образования региона.

По словам Елены Осиповой, наиболее серьезная проблема с местами в школах в Иркутске и Иркутском районе. Усилия по ликвидации напряженности будут направлены, прежде всего, на эти муниципалитеты. Всего в рамках проекта «Большая перемена» в Иркутской области необходимо создать 30 260 ученических мест. Из них 8 270 мест в сельских школах и 26 910 — в городских.

Одна из задач проекта — замена ветхих зданий. На начальном этапе в регионе планируется заменить школы, степень износа которых превышает 70%. Затем предстоит обновить здания с износом более 50%. Эти мероприятия уже сегодня обсуждаются при формировании бюджета на ближайшие десять лет. На их реализацию из федеральной казны необходимо софинансирование в размере 5,6 миллиардов рублей.

Систему школьного образования Иркутской области в ближайшие годы ожидает ряд изменений. Самые масштабные из них, пожалуй, — введение федерального образовательного стандарта (ФГОС) в образовательных учреждениях, переход на обучение в одну смену и строительство новых школ. К реализации этих задач приступят уже в 2015—2016 учебному году.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • OdnoznachnoYa 3 сентября 2015 в 15:05

    Грандиозные планы! Учителей то хватит?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля