Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Аграрные решения

Региональные аграрии сейчас переживают непростые времена. Засуха, последствия продуктового эмбарго и рост закупочных цен на импортное сырье — основные вопросы, с которыми приходится сталкиваться и сельхозтоваропроизводителям, и торговым сетям. 1 сентября врио губернатора Иркутской области встретился с представителями отрасли.

Преодолимые трудности

Основной темой встречи Сергея Ерощенко с сельхозпроизводителями и представителями торговых сетей стали вопросы функционирования аграрного и торгового секторов.
— Совместная работа всех участников регионального продовольственного рынка дает определенный результат по сохранению социальной стабильности. Реализация инициативы возможна при условии соответствующей поддержки, в том числе и региональных производителей продовольствия. И это должна быть не разовая помощь, — отметил глава региона.

И гости совещания высказались обо всем, что их более всего беспокоит. Так, гендиректор СХОАО «Белореченское» Гавриил Франтенко отметил, что ситуация в аграрном секторе непростая, но сельхозтоваропроизводители готовы к диалогу.

— Что касается цен, то, например, наши яйца второй категории стоят сейчас на рубль дешевле, чем в прошлом году, — отметил Франтенко. — Мы согласны оставить наши цены на прежнем уровне. Для нас это непросто, но все же.

Была затронута и тема затрат на зерно — основное сырье для производства хлеба. Также производители подняли проблему с арендой земель под выращивание зерновых. Как пояснила гендиректор ОАО «Каравай» Ольга Денисова, этим направлением завод активно занимается уже три года. На территориях много заброшенных участков, но они имеют формальных арендаторов.

Сергей Ерощенко отметил, что региональное правительство готово оказать максимальную поддержку отрасли как финансово, так и административно. Это касается и субсидий на заготовку кормов, и решения земельных вопросов.

Сергей Ерощенко на встрече с сельхозтоваропроизводителями. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Сергей Ерощенко на встрече с сельхозтоваропроизводителями. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

— По понесенным затратам во время засухи из федерации будет оказана помощь, — подчеркнул Сергей Ерощенко. — По зерну мы готовы помогать из резервного фонда. Благодарны, что вы идете навстречу. И тот уровень поддержки, который необходим, мы обеспечим. И эта наша встреча не разовая, а уже некий рабочий формат взаимодействия.

Отвечая на вопрос об аренде сельхозполей в районах области для нужд крупных аграрных и продуктовых производств, Сергей Ерощенко отметил, что эта тема сейчас активно решается. В частности, ведется работа в муниципальных образованиях области по изъятию заброшенных и неиспользуемых пахотных земель у недобросовестных арендаторов и их последующий возврат в сельскохозяйственный оборот.

— У нас таких неиспользуемых земель сейчас все меньше и меньше, — отметил глава региона. — Мы активно проводим работу с муниципалитетами по развитию этой практики. И у нас это получается.

На совещании. Фото с сайта правительства Иркутской области
На совещании. Фото с сайта правительства Иркутской области

Ради блага населения

Тесное взаимодействие властей и бизнеса уже приносит свои плоды. По словам исполняющей обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко, в нашем регионе уровень роста цен один из самых низких. Причем не только по Сибирскому федеральному округу, но и в целом по России. С начала этого года стоимость продуктов по области в среднем выросла на 6,6%.

Для сравнения: по России этот показатель достиг 10,5%, по Сибири — 8,3%. По итогам отчетного периода Приангарье заняло 7-е место в рейтинге регионов с самым низким уровнем инфляции. По этому же показателю на уровне СФО Иркутская область и вовсе вторая, впереди нас оказалась только республика Хакасия.

Хорошо себя зарекомендовал в области проект «Цена на контроле», когда в крупных торговых точках по всей области ввели мониторинг изменения стоимости всех жизненно важных продовольственных товаров. К проекту подключились все крупные игроки регионального розничного рынка. Продукты маркируются специальными ценниками. Одновременно с этим на прилавках крупных продуктовых сетей и розничных магазинов постепенно растет доля продукции местных сельхозпроизводителей.

Сейчас стало известно, что региональные сети супермаркетов объявили о новой инициативе. В магазинах внедряется проект по заморозке цен. Как пояснил директор торговой сети «Удача» Александр Концевич, фиксированная стоимость вводится для 12 продовольственных товаров повседневного спроса. Речь идет о молоке, хлебе, курах, колбасе, сметане, кефире, масле сливочном, яйцах куриных, соли, муке, макаронных изделиях, овсяных хлопьях. Ценники с товарами, на которые установят фиксированную стоимость, будут отмечены соответствующими вкладышами.

Фото с сайта правительства Иркутской области
Фото с сайта правительства Иркутской области

— Проведена определенная работа с производителями Иркутской области, моими коллегами из других сетей о снижении социальной напряженности и максимальной фиксации цен, чтобы нашим покупателям было проще, — пояснил Александр Концевич. — Проект предполагает замораживание тех цен, которые имеются на сегодняшний день по списку продуктов повседневного спроса.

Практика показала, что за последнее время региональный бизнес и правительство Иркутской области сумели найти общий язык по ряду вопросов. Аграрии и продуктовые сети готовы удерживать более демократичные цены, а региональные власти выразили готовность не на словах, а на деле их поддерживать. В конечном счете от этого взаимодействия выигрывает не только экономика области, но и обычные жители.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • masanka 5 сентября 2015 в 11:22

    Какого черта, массаракш, заморожена цена на колбасу, но не заморожена на сахар к примеру? И круп надо больше в этот список, овсянку как раз таки многие не любят, а гречку с рисом едят большинство.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля