Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В едином порыве

2 октября Иркутскую область официально возглавил Сергей Левченко. В музтеатре на церемониальной сессии Заксобрания области он принес торжественную присягу на Конституции РФ и Уставе региона, а затем принял ряд добрых напутствий и произнес небольшую программную речь. В мероприятии приняли участие не только областные парламентарии, но и главы территорий и видные общественники — зал просто не вмещал всех желающих присутствовать на столь важном для нашего региона событии. По итогам инаугурации участники поделились своими впечатлениями от прошедшей церемонии.

Юрий Курин
Юрий Курин

Юрий Курин, председатель фонда имени Юрия Абрамовича Ножикова:
— Нынешняя процедура инаугурации губернатора существенно отличается от инаугураций предыдущих глав региона. В первую очередь скромностью: нет концерта и фуршета. И я думаю, что это правильно, потому что в стране кризис, и надо являть образец экономии. Да и в целом инаугурация — это сугубо юридическая, государственно-правовая процедура. И когда к этому добавляются песни и пляски, идет смешение совершенно разных форматов. Я предлагал провести инаугурацию именно по такому сценарию, что в итоге и было сделано.

В речи Сергея Георгиевича было сказано много важных вещей. Я же отмечу одну: губернатор поблагодарил и тех, кто голосовал за него, и тех, кто был против. И он заверил, что не будет преследовать организации и средства массовой информации, которые поддерживали его соперника. Это я считаю принципиально важным.

Евгений Юмашев
Евгений Юмашев

Евгений Юмашев, мэр Бодайбинского района:
— Это уже не первая инаугурация, в которой я участвую. Атмосфера на мероприятии сегодня крайне доброжелательная. Хотя, конечно, в зале присутствовали и представители проигравшей стороны. И хотел бы отметить, что мне лично очень приятно было видеть на инаугурации Сергея Владимировича Ерощенко, это делает честь человеку.

Хотя все было достаточно официально, я думаю, все присутствующие почувствовали тот эмоциональный подъем, что царил в зале. Причем это можно сказать о представителях совершенно разных сфер и политических партий. Но сильная энергетика в аплодисментах явно чувствовалась — это победа была желанна для многих жителей Иркутской области.

Когда я уже после выборов выступал перед жителями, то еще раз поблагодарил их за волеизъявление. Тот результат, который показал Бодайбинский район (большинство избирателей оказали поддержку Сергею Левченко — прим. авт.), демонстрирует, что у нас живут достаточно образованные люди, способные сделать выбор.

Многие объективно голосовали против Ерощенко: за последние три года результатов работы областной власти на нашей территории практически не было. Проблемы, в том числе старые, не решались. А Левченко я знаю давно, он неоднократно бывал у нас. Он умеет слушать и слышать каждого. И я надеюсь, что мы сможем оперативно решать вопросы развития района.

Виталий Барышников
Виталий Барышников

Виталий Барышников, исполняющий обязанности министра культуры Иркутской области:
— На мой взгляд, состоялась достойная церемония сессии Законодательного собрания, которая прошла не только для депутатов, но и широкого круга гостей. Мне кажется, что далеко не все желающие смогли на нее попасть. Это говорит о том, что интерес к мероприятию огромный. И конечно, все внимательно слушали выступающих.

Очень правильно было сказано, что выборы закончились, и теперь Сергей Георгиевич — губернатор всей Иркутской области. И сейчас важно действительно слышать голос каждого, о чем сам Сергей Левченко сказал в своей речи. Мы любим свой регион, хотим здесь работать и не собираемся никуда отсюда уезжать. Поэтому есть не только события прошлого, которыми нужно гордиться, но дай бог, чтобы они были и в будущем во всех сферах жизни региона.

Людмила Берлина
Людмила Берлина

Людмила Берлина, экс-спикер Законодательного собрания Иркутской области:
— Прошедшие выборы войдут в учебники по развитию политической системы в России. И мы должны гордиться, что живем в этой области. Но на избранного губернатора сегодня ложится сумасшедшая ответственность — оправдать ожидания. Нынешняя политическая ситуация должна быть конвертирована в лучшее качество жизни каждого человека.

Глава региона должен видеть перспективу развития области. Для этого есть инструменты. Открывая парламентский сезон в прошлом году, я говорила, что нам крайне нужно антикризисное объединение. Важно консолидировать усилия на решение общих задач каждого человека, каждый трудовой коллектив сплотить на патриотической основе, без всяких политических спекуляций. Мне очень хотелось услышать это сегодня, и я ухожу с надеждой.

Александр Зубков
Александр Зубков

Александр Зубков, двукратный олимпийский чемпион по бобслею:
— Вы все видели результаты голосования — если жители области шли на выборы и проголосовали именно так, значит что-то их не устраивало. Что-то было обещано, но не выполнено. И соответственно, люди надеются на новое развитие Иркутской области по всем направлениям. Поэтому перед новым губернатором стоят серьезные задачи. Я надеюсь и уверен, что он с ними справится.

Лично для себя я услышал, что власть будет открыта, и будут услышаны все обращения в адрес губернатора. Это очень важно, потому что губернатор, надеюсь, будет вникать во все вопросы и подключать свою команду для их решения. Если мне поступят какие-то предложения по работе в области, я готов их обсудить.

Антон Романов
Антон Романов

Антон Романов, депутат Государственной думы РФ от Иркутской области:
— В целом на инаугурации царила атмосфера подъема. Мы увидели некое воодушевление у присутствующих. Люди связывают с приходом Левченко надежды на перемены, перемены к лучшему. Правильно было сказано, что Иркутская область за последние 25 лет медленно, но верно погружается в хаос. И без прорывных решений не будет никаких точек роста, которые позволили бы молодежи закрепиться в регионе. А области — двигаться вперед.

Нам нужно переходить к планомерной, рутинной, созидательной работе по объединению и мобилизации сил области для того, чтобы вывести регион из того системного кризиса, в котором мы все находимся — кадрового, экономического, производственного, социального и других. Надо принимать антикризисные меры, план антикризисного социально-экономического развития.

В первую очередь важна некая программа-минимум, чтобы создать базу, а затем следует реализовывать программу развития, начинать планомерный рост. Здесь важны люди, которые будут это воплощать. А по кадрам у нас есть проблема, но не в том, что у нас их нет, а в том, что мы их еще не знаем. Важна инициатива каждого человека. Те, кто может сделать что-то полезное для области, не должны стоять в стороне.

Бывший мэр Иркутска Виктор Кондрашов от комментариев ИА «Иркутск онлайн» отказался.

Беседовал Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Фото Ильи Татарникова

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Максим Храмцов 6 октября 2015 в 11:12

    Подстригся - аж помолодел немного)

    Что пожелать-успехов, реальных дел.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля