Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: школьники на «Чайзере» и Левченко в метро

Школьники, катающиеся на машине, возвращение Есевой в думу, Левченко на метро и в кабинете Путина, война за Старую крепость и другие интересные события недели — в редакционном обзоре.

Дети на Toyota Chaser

Нынешнее поколение детей стремительно взрослеет. Детки давно освоили гаджеты и новейшую технику, водят скутеры, а в Иркутске уже и за руль автомобиля уселись. Местная жительница Оксана прислала в редакцию видео, на котором запечатлено, как двое школьников катаются на автомобиле Toyota Chaser во дворе жилых домов №121 и 123 по улице Советской. «Этот „водитель“ все лето прокатался на скутере, который больше него в два раза, а теперь „дорос“ и до Chaser», — написала иркутянка.

Полиция подростков, которые на машине разъезжали, разыскала в течение суток. Оказалось, что ребята воспользовались ключами от авто старшего брата одного из них. При этом пресс-служба ГУ МВД уточнила, что школьники проехали более ста метров и остановились; но, судя по видео, ездили они гораздо больше. Инспекторы по делам несовершеннолетних провели с ребятами и их родителями профилактические беседы о недопустимости подобных случаев.

Возвращение блудного депутата

Депутат думы Иркутска по избирательному округу №5 Жанна Есева, мать печально известной виновницы аварии на Байкальской Юлии Киселёвой, отозвала заявление о сложении полномочий. Соответствующий документ опубликован на сайте городской думы. По словам Жанны Есевой, ее попросили вернуться в думу жители округа и коллеги. «Об этом были обращения не только ко мне, но и в аппарат, а также председателю думы. Люди собирали подписи, приходили лично — те, кто считает, что я не должна уходить и обязана выполнять те обязательства, которые я взяла на себя», — сказала Есева нашему корреспонденту.

Депутат сообщила, что решение о возвращении не повлияет на ход следствия, а ее дочь — Юлию Киселеву — ждет справедливое наказание. В разговоре Есева отметила, что ее дочь признает свою вину и не уходит от ответственности.

Среди наших читателей, видимо, мало жителей округа №5, поскольку положительных комментариев очень немного. Под сомнение ставят моральные качества депутата и ее способности как руководителя, ведь Есева является главврачом больницы №8.

Некоторые призывают неравнодушных обратиться к новому губернатору, мол, Сергей Левченко этот вопрос быстро решит. В Иркутске вообще любят писать петиции по любому поводу.

Народный губернатор в метро

Первый рабочий день нового губернатора Иркутской области начался в московском метро. 5 октября в своем аккаунте в Instagram Сергей Левченко опубликовал фотографию в вагоне подземки. «Первый рабочий день после вступления в должность. Дабы не стоять в московских пробках — передвигаюсь общественным транспортом», — подписал снимок глава Приангарья.

Скриншот записи
Скриншот записи

На следующий день помощник депутата в Госдуме Борис Билалов выложил на странице в «Фейсбук» снимок Сергея Левченко с супругой в вагоне аэроэкспресса. «Дабы не стоять в московских пробках Сергей Георгиевич передвигается общественным транспортом. Настоящий народный губернатор!» — выразил восхищение Билалов.

Наталья и Сергей Левченко. Фото со страницы Бориса Билалова в «Фейсбук»
Наталья и Сергей Левченко. Фото со страницы Бориса Билалова в «Фейсбук»

Пользователи социальных сетей теперь зовут Сергея Левченко прокатиться на иркутском транспорте. Губернатору предлагают протестировать новоленинские пазики, проехать в час пик с Синюшки до центра и обязательно побывать в автобусе №80.

После того, как Сергей Левченко накатался на общественном транспорте, он побывал на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным. Но это совсем другая история, о которой мы уже рассказывали.

Войны за Старую крепость

8 октября в Иркутске состоялся пикет в защиту скальника Старая крепость на Олхинском плато, где возобновились работы по добыче розового гранита. Активисты требуют прекратить работы и присвоить 23 уникальным скальникам Олхинского плато статус памятников природы федерального значения. Защитники скальников создали петицию, которую подписали около трех тысяч человек, и даже написали письмо президенту Владимиру Путину в надежде сохранить этот уголок природы. Глава государства пока ничего не ответил, а вот губернатор Сергей Левченко уже взял вопрос под личный контроль. Власти намерены провести служебное расследование в министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Работы по добыче гранита ведет ЗАО «Дорожник». Законность получения им лицензии проверят, результаты станут известны на следующей неделе. После этого в суд будет подано заявление об отмене результатов конкурса, по итогам которого был заключен контракт с добывающим предприятием. Кроме того, подадут иск о приостановлении деятельности ЗАО «Дорожник» по разработке гранита на Олхинском плато.

Розовый гранит — уникальная горная порода, цвет которой варьируется от бледно-кремового до розово-красного. Из него изготавливают отделочную плитку, создают памятники и декоративные элементы.

Первый пикет состоялся 25 сентября, но тогда региональные власти, занятые предвыборными делами, никак не отреагировали на действия активистов. 6 октября около 50 защитников отправились на скальник, по приезду они застали там только сторожа и несколько единиц техники. После этого они встретились с министром природных ресурсов региона Олегом Кравчуком. Он только развел руками — работы проводились законно, сейчас приостановлены в связи с проверкой природоохранной прокуратуры по факту вырубки деревьев в зеленой зоне, которая не предусмотрена проектом.

На пикете. Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

На пикете. Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Погорелец 130-го квартала

В ночь на 8 октября в 130-м квартале случился пожар. Загорелся второй этаж здания, в котором расположен ресторан «Кинза». Пожар обнаружился поздно, поэтому к моменту прибытия пожарных огнем был охвачен весь второй этаж. Пламя перекинулось на крышу. Существовала вероятность, что загорятся соседние здания, а ведь они все выполнены из дерева.

В тушении принимали участие 30 человек личного состава, семь автоцистерн, автолестница, работало четыре звена газодымозащитников. На ликвидацию открытого горения у пожарных ушло около трех часов. В результате пожара выгорело 120 квадратных метров второго этажа и 70 квадратных метров крыши. Но главное, что благодаря грамотной работе пожарных удалось избежать распространения огня.

Как стало известно позже, в здании не сработала система пожаротушения. Как сообщил Виктор Пашков, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы МЧС по Иркутской области, если бы она была исправна, возможно, площадь пожара была бы меньше. Специалистам предстоит выяснить, почему она не работала, кто ее обслуживал, и обслуживалась ли она когда-то вообще. Сейчас рассматривается несколько версий возникновения пожара: электротехническая, неосторожное обращение с огнем и самовозгорание отложений в конструкциях вентиляционных установок.

На месте пожара. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»
На месте пожара. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»
На месте пожара. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»

На месте пожара. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»

На месте пожара. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»

На месте пожара. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»

Новости редакции

На этой неделе мы убрали рубрику «Доброе» в разделе новостей, поскольку новостей в нее попадало слишком мало. Кроме того, она не была востребована среди читателей.

Еще одно нововведение: теперь при написании первого комментария новым пользователем появляется надпись «Ура! Мой первый комментарий!». Также мы немного обновили дизайн комментариев, как, наверное, некоторые уже заметили.

Хороших выходных и удачной недели!

Прошлое для вас обозревала Настя Новостная

  • bulldozer 10 октября 2015 в 20:22

    Зачем коммунисту instagram? Это ж буржуазное капиталистическое творение запада! крутой

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля