Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Старая крепость: конфликт интересов

В начале сентября ЗАО «Дорожник» возобновило добычу розового гранита на Олхинском плато. Под угрозой исчезновения оказался скальник-останец Старая крепость, который носит статус регионального памятника природы. Информация об этом вызвала широкий общественный резонанс. Защитники скальника намерены остановить его разрушение и добиться лишения ЗАО «Дорожник» лицензии на разработку данного месторождения.

В настоящее время проводится проверка законности получения лицензии. Готовится несколько исков в суд: об отмене результатов конкурса, по итогам которого был заключен контракт с ЗАО «Дорожник», а также о приостановлении деятельности предприятия на Олхинском плато. Руководство региона намерено провести служебное расследование в Министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области. Хроника событий на скальнике Старая крепость — в материале ИА «Иркутск онлайн».

Давняя история

Месторождение розового гранита на Олхинском плато было разведано в 1968 году. Тогда же его поставили на государственный баланс, где оно числится до сих пор. Разработка месторождения вблизи скальника Старая крепость началась в 80-х годах. Гранит, добытый здесь в советские времена, использовался для облицовки ряда объектов, в том числе мемориального комплекса «Вечный огонь» в Иркутске.

В то время добыча камня велась аккуратно. Взрывать породу там начали в 90-х. В 1996 году на защиту Старой крепости встал знаменитый иркутский путешественник и краевед Валентин Брянский.

Скальник Старая крепость
Скальник Старая крепость

— Это был удивительный человек, который посвятил свою жизнь туризму, написал немало книг, в том числе единственный существующий в настоящее время путеводитель по тропам вокруг озера Байкал, известный сегодня всем и каждому, — рассказал активист движения «Сохраним Старую крепость» Антон Кузьмин.

Тогда Валентину Брянскому удалось отстоять скальник. Примерно в это же время Старой крепости присвоили статус регионального памятника природы.

Ученые против добытчиков

В 2007-м году администрация Шелеховского района выдала лицензию на разработку розового гранита вблизи скальника Старая крепость. На получение права пользователя претендовало несколько компаний, в том числе из других регионов, но лицензию получило дорожно-строительное предприятие, зарегистрированное в Иркутской области, — ЗАО «Дорожник». Документы разрешили добычу горной породы на Олхинском плато в течение 50-ти лет. Организация намеревалась приступить к работам в 2012 году.

Добыча розового гранита на скальнике Старая крепость вызвала негодование среди общественности, в том числе научной. В ноябре 2012 года состоялся первый пикет в защиту гранитного останца. Специалисты Института географии СО РАН обратили внимание на то, что участок находится на территории водосборного бассейна ключа Зырянский и относится к зеленой водоохранной зоне. Были написаны письма в прокуратуру, губернатору, его заместителю и министру природных ресурсов региона. Под ними подписались около 80-ти человек.

Послания с требованиями прекратить добычу гранита и присвоить скальникам Олхинского плато статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) были отправлены многим общественным и коммерческими организациям. Как уточнили активисты, среди них были Федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области, Шелеховская детско-молодежная общественная организация туристско-краеведческий экспедиционный клуб «Наследники» и другие.

Строительная техника у скальника
Строительная техника у скальника

В официальном ответе, полученном от зампреда правительства Иркутской области Максима Безрядина, сообщалось, что у руководства области нет оснований прерывать действие лицензии. Распоряжением министерства лесного комплекса Иркутской области территория, где велась добыча гранита, выведена из границ зеленой зоны. При этом, как было отмечено в письме, администрация Шелеховского района согласовала отвод земельного участка. В официальном ответе пояснялось, что схема территориального планирования Иркутской области не утверждена, поэтому зарезервировать земли, которые предполагалось отвести под ООПТ, возможности не было.

Крепость выстояла

В 2012 году деятельностью ЗАО «Дорожник» заинтересовалась Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. В ходе проверки было установлено, что добыча гранита на арендованном лесном участке не производилась. Однако надзорный орган выявил грубые нарушения лесного законодательства. В полицию Западно-Байкальским межрайонным прокурором были направлены материалы для решения вопроса по факту незаконной рубки лесных насаждений на территории скальника Старая крепость.

Согласно проекту освоения лесов проведение на данном участке вырубки лесных насаждений не было предусмотрено. В выездной проверке вместе с природоохранными прокурорами приняли участие специалисты Агентства лесного хозяйства Иркутской области и сотрудники Восточно-Сибирского института инженерно-строительных изысканий. По ее результатам установили, что на используемом ЗАО «Дорожник» участке выполнены подготовительные мероприятия для проведения вскрышных работ, проведена сплошная рубка деревьев хвойных и лиственных пород. Они были хаотично свалены вблизи скальника. Такими действиями лесному фонду региона был причинен ущерб в размере 34 тысяч рублей.

Для того чтобы защитить памятники природы Олхинского плато, Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области был разработан проект создания природного парка «Витязь». Все скальники зарезервировали как особо охраняемые природные территории. Предполагалось, что на создание парка уйдет два-три года. Всего в регионе планировалось сделать 70 ООПТ, что позволило бы ограничить хозяйственную деятельность в уникальных природных местах.

Таким образом, в 2013 году добыча гранита на Олхинском плато была приостановлена. По результатам прокурорской проверки выявлены существенные нарушения лесного законодательства как в действиях ЗАО «Дорожник», так и в действиях должностных лиц Агентства лесного хозяйства Иркутской области. Западно-Байкальским межрайонным прокурором были внесены представления для устранения нарушений в адрес руководителя агентства и директора добывающего предприятия.

Основанием для внесения искового заявления на тот момент послужили установленные факты нарушений лесного законодательства, связанные с ведением деятельности, не предусмотренной проектом освоения лесного участка. На территории возле Старой крепости производилась рубка деревьев, самовольно были размещены вагончики для проживания работников и установлены шлагбаумы. Все перечисленные объекты не были предусмотрены проектом ни в числе существующих, ни в числе запланированных.

Защитники скальника отпраздновали победу. Затем фанфары стихли, со временем ситуация позабылась. Но лицензия на добычу гранита у ЗАО «Дорожник» осталась. Спустя два года техника вернулась к подножию Старой крепости.

Начало нового противостояния

Добычу розового гранита на территории скальника Старая крепость ЗАО «Дорожник» возобновило в начале сентября 2015 года. На месте в настоящее время находится несколько единиц техники. Одним из первых тревогу забил краевед из Шелехова Владимир Тракай.

— 16-го сентября я проезжал мимо скальника, вижу, разработка идет, подошел к сторожу, он мне говорит: «Будем полностью все разбирать». Я сразу позвонил в «Байкальскую экологическую волну», в иркутское отделение Всероссийского общества охраны природы и в Институт географии СО РАН. Все быстро отреагировали, побывали на скальнике, после чего организовали пикет, — вспоминает активист.

Первый пикет в защиту скальника Старая крепость прошел 25 сентября в сквере имени Кирова. За несколько часов было собрано более 500 подписей под обращением к главе региона. Позже активисты создали петицию в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, президента Владимира Путина и губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Они призывали остановить распил гранитного останца и присвоить 23 скальникам Олхинского плато статус памятников природы федерального значения. Сейчас документ подписали уже более 3100 человек.

На пикете. Фото активистов из группы «ВКонтакте»
На пикете. Фото активистов из группы «ВКонтакте»

Мимо скальников, расположенных на Олхинском плато, проходит более 12 лыжных и велосипедных трасс, которые посещают более 5000 человек ежегодно. Федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области имеет около 400 спортивных трасс, проложенных на этих скальниках, с регулярным проведением на них региональных и всероссийских соревнований.

— Старая крепость — единственный скальник Олхинского плато, к которому можно подъехать на машине. Здесь можно провести поход выходного дня с детьми. Отличное место, с которого открывается потрясающий вид на окружающие горы, — отметил Антон Кузьмин.

По его словам, в настоящее время южная сторона скальника сильно изуродована. Работники предприятия уже добрались до северной части: несколько дней назад активисты обнаружили там свежий скол. При этом основное месторождение розового гранита, как пояснил Антон Кузьмин, на геологической схеме находится ниже.

— Если бы люди подошли с душой к этому моменту, то вот те наземные скалы, которые находятся в состоянии выветривания, растрескивания и так далее, с декоративной точки зрения представляют меньший интерес. Гораздо проще вложиться в бизнес, сделать огромный карьер и там добывать. В будущем это стало бы озером, что привлекло бы еще больше туристов: было бы где искупаться, была бы скала с организованными точками для лазания, с пикниковыми зонами, с видами на заснеженные горы Хамар-Дабана, — объясняет активист.

Антон Кузьмин
Антон Кузьмин

Президент фонда «Снежный барс», преподаватель Иркутского государственного аграрного университета Владимир Медведев отметил, что на скальнике Старая крепость гнездятся хищные птицы, многие виды которых занесены в Красную книгу. Помимо этого, там уничтожены редкие виды растений, которые всегда произрастают в районе скальников.

— Я считаю, что нужно требовать остановки работ до проведения действенной экспертизы по редким видам животных и растений, — заявил он.

В настоящее время Западно-Байкальская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту добычи гранита около скальника ЗАО «Дорожник». Участок Олхинского месторождения входит в границы предполагаемой ООПТ. К выездной проверке привлечены как региональные, так и федеральные службы. Это управление Росприроднадзора, Служба по охране природы и озера Байкал, служба по охране природного мира региона, министерство природных ресурсов и экологии. Организации подготовят соответствующие заключения, по результатам анализа которых будут приняты меры реагирования.

— ЗАО «Дорожник» было приглашено к нам, у него отобраны объяснения, объявлено предостережение о невозможности выполнения работ. Сразу же были выявлены нарушения, касающиеся незаконной рубки лесных насаждений на участке. Проектом данная рубка не предусмотрена, — прокомментировала ситуацию помощник Западно-Байкальского межрайонного прокурора Ольга Бутрик.

По ее словам, касательно добычи камня сейчас нет актуальных заключений специалистов. Они появятся к 15 октября. Тем временем прокуратура уже готовит заявление в суд о приостановлении деятельности предприятия в районе Старой крепости. На данный момент ЗАО «Дорожник» предостерегли от проведения работ до внесения изменений в проект лесопользования. Процедура займет около трех месяцев.

Спорный вопрос

В настоящее время существует два документа, которые противоречат друг другу. Согласно первому, министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области предоставило участок для добычи розового гранита. Во втором указано, что есть схема территориального планирования, где этот объект предполагается использовать для других целей, в частности для создания парка «Витязь».

Ольга Бутрик
Ольга Бутрик

— Исходя из того, что два акта, принятые одним органом правительства региона, противоречат друг другу, было внесено представление. Это сделано для того, чтобы правительство заняло конкретную позицию: либо они настаивают на том, что этот участок подлежит разработке, либо это особо охраняемая природная территория, — объяснила помощник прокурора. Говоря простым языком, правительство Иркутской области должно определиться, что важнее для региона: разработка месторождения или сохранение памятника природы.

Природа важнее прибыли

Несмотря на предостережение Западно-Байкальской прокуратуры, по словам активистов, ЗАО «Дорожник» продолжал распил скальника. 6 октября защитники Старой крепости выехали на Олхинское плато, готовые, если понадобится, собой заслонить скалу от техники.

Но в этом не было необходимости, работы в этот день не велись. На месте был только сторож, который охранял технику: два бульдозера и трактор. С южной стороны скальника были навалены гранитные глыбы со следами свежих сколов.

«Природа важнее прибыли», «Сохраним скалы для детей», «Красоту за деньги не купишь» — с такими призывами в защиту скальника Старая крепость выступили активисты. У подножия скалы собралось более 50 человек. Каждый из них ни на минуту не сомневался в своем решении встать на защиту каменного изваяния.

— То, что здесь происходит, недопустимо, скальник нельзя продать, его необходимо сберечь. Какой-то один предприниматель набьет себе карманы, а целые поколения останутся без такого уникального памятника природы. Надо срочно принимать меры. Во все колокола бить, — убеждена участница пикета Ирина Русанова.

— На скальники Олхинского плато хожу давно, больше 15-ти лет. Считаю, что надо отстаивать свои памятники природы, чтобы потом было, куда нашим детям прийти, — говорит активист Антон Мороз.

С южной стороны скальника участники пикета переместились на его северную часть. Именно к ней приводят туристические тропы. Площадка перед скальником раскатана бульдозерами, в нескольких метрах повалены деревья. Активисты заметили на ранее нетронутой стороне свежий скол.

— Идея проста — изуродовать скальник, чтобы он уже не представлял собой памятник природы, — уверен Антон Кузьмин.

Смотреть в оба

После проведения акции с активистами встретился министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук. Он обратился к участникам встречи с предложением совместно найти решение правового урегулирования вопроса. Решение по законности получения лицензии и технологий, применяемых при разработке месторождения, должен вынести суд. Заявление туда готовит природоохранная прокуратура.

8 октября защитники Старой крепости отправили письмо президенту РФ Владимиру Путину через его официальный сайт. В этот же день прошел второй пикет в сквере имени Кирова. На этот раз удалось собрать более 1500 подписей в защиту Старой крепости. Но это не самое главное. С активистами встретился руководитель аппарата губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышев.

Необходимо максимально быстро разобраться в ситуации, выявить виновных и остановить эти работы.

Дмитрий Чернышев сообщил, что глава региона Сергей Левченко взял под личный контроль ситуацию с добычей гранита на Олхинском плато. В настоящее время проводится проверка законности получения лицензии и деятельности ЗАО «Дорожник» по разработке гранита. Ее результаты станут известны в середине следующей недели. После этого в суд будет подано заявление об отмене результатов конкурса, по итогам которого был заключен контракт с добывающим предприятием.

Кроме того, будет подан иск о приостановлении деятельности ЗАО «Дорожник» на Олхинском плато. Власти намерены провести служебное расследование в министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области. По словам Дмитрия Чернышева, в прошлом году прокуратура уже отмечала нарушения и вносила представления ведомству.

Однако в истории с распилом Старой крепости еще рано ставить точку. Как сообщают активисты на странице «Вконтакте», несмотря на запрет, работа на месторождении не прекращается. 9 октября с территории Старой крепости вывозили гранит. 10 октября защитники скальника снова выехали на Олхинское плато. Заметивший их сторож вызвал на место руководство, но разговора не получилось. В районе скальника на данный момент остаются пять активистов, о чем написал Антон Кузьмин, они будут следить за работой «Дорожника» до 14 октября. На этот день назначено заседание круглого стола с участием всех сторон конфликта.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Фото Ильи Татарникова

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля