Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новые назначения в мэрии

Сегодня мэрия Иркутска официально подтвердила информацию о серьезных кадровых перестановках в системе городской власти. Так, в отставку ушел вице-мэр Иркутска Вячеслав Кудрук, его пост с приставкой «и.о.» занял Иван Готовский. Из большого «Серого дома» в малый перешли два знаковых министра старого режима — экс-глава областного минэкономразвития Руслан Ким, ставший начальником департамента развития, и Виталий Барышников, занявший пост начальника управления культуры. Мы опросили ряд иркутских экспертов и общественников с просьбой оценить процесс формирования команды Дмитрия Бердникова.

Также произошли другие кадровые изменения: советником мэра стала бывшая глава аппарата экс-губернатора Ирина Леньшина, после ухода Валентины Перегудовой на должность министра образования региона начальником департамента образования города назначен Александр Костин. А в думу внесено представление мэра по избранию на должность председателя контрольно-счетной палаты города Сергея Курилова.

Сергей Шмидт. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Сергей Шмидт. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук, политолог, блогер:
— Более содержательно могу высказаться по поводу двух кадровых решений мэра. Я считаю назначения Барышникова и Костина абсолютно верными, правильными. Это тот случай, когда обе фигуры мне кажутся безальтернативными на этих постах. И хотелось бы отметить, что, насколько мне известно, мэрия консультировалась с общественностью по представленным кадровым перестановкам, что очень хороший знак.

И если оценивать ситуацию в целом, то это может свидетельствовать о начале некоей конфронтации между мэрией и областной властью. Образно выражаясь, в дикой природе звери перед боем посылают друг другу сигналы. Я, конечно, не готов предсказывать какое-то жесткое противостояние, но это однозначный сигнал, что мэрия готова проводить политику, в высокой степени независимую от «Серого дома».

Эти назначения вне всякого сомнения усиливают Дмитрия Викторовича. По крайней мере, по назначениям Барышникова и Костина вопросов не должно возникнуть ни у кого. Это свидетельствует о том, что Бердников хорошо разбирается с кадрами в Иркутске. И это прибавит ему некую символическую статусность и авторитетность.

Александр Якубовский. Фото из личного архива
Александр Якубовский. Фото из личного архива

Александр Якубовский, депутат думы города Иркутска:
— Это компетентные кадры, я многих лично знаю давно и не сомневаюсь в их профессионализме. Разбрасываться такими специалистами нельзя, безусловно, их необходимо привлекать к работе. Я считаю, что мэр поступил абсолютно правильно, приняв такое решение.

По поводу Вячеслава Кудрука лично я ничего конкретного сказать не могу. Мы не работали совместно. А Иван Готовский, на мой взгляд, проявил себя с лучшей стороны на должности главы комитета по градостроительной политике. Например, сейчас полным ходом идет согласование генерального плана города. Готовский очень активно включился в этот процесс и многие острые рабочие моменты при его непосредственном участии благополучно разрешились.

Также могу отметить команду, которую Готовский сформировал в градостроительном комитете. Эффективность работы этой структуры за короткий период его руководства, по моему мнению, повысилась. Я вхожу в комиссию по ПЗЗ (правилам землепользования и застройки — прим. авт.), и мы совместно достаточно оперативно рассматриваем все обращения и заявления по этим вопросам. У него есть понимание системы и структуры управления. Думаю, что на посту вице-мэра он раскроет все свои положительные качества управленца.

Что касается Сергея Курилова, то в связи с утверждением его на должность главы КСП не должно возникнуть никаких проблем. Я очень давно знаю Сергея Витальевича. Он профессионал, многие годы работал в Заксобрании, где занимался бюджетом. Он будет очень серьезной и сильной фигурой в команде мэра. Поэтому нисколько не сомневаюсь, что он справится с новой должностью.

Сергей Шишкин. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Сергей Шишкин. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Сергей Шишкин, председатель Общественной палаты Иркутска:
— Бывшие министры экономического блока во время предвыборной кампании занимались своими профессиональными обязанностями. И те проекты, которые реализовывались, были связаны в основном с Иркутском. И в этом смысле Руслан Ким придется к месту в администрации города, поскольку длинной скамейки специалистов такого профиля в Иркутске нет.

Также и Ирина Валерьевна (Леньшина — примечание ИА «Иркутск онлайн») ранее уже работала в мэрии и хорошо знает город. Я помню времена, когда она создавала городскую пресс-службу при Владимире Якубовском. И уверен, что знаний и опыта у нее достаточно, чтобы достойно выполнять свою работу.

Виталий Барышников — это тоже человек из городской культурной среды. У него есть тесные контакты и с музеями, и с театрами Иркутска. Поэтому я считаю, что его назначение заметно укрепит команду мэра. Можно даже выразиться так, при всей условности сказанной мною фразы: если коалиционное правительство области пока еще не состоялось, то «теневое» правительство вполне оформилось. При этом я хочу отметить, этот переток кадров — из города в область и обратно — должен, на мой взгляд, укреплять отношения первых лиц мэрии и правительства региона.

А что касается отставки Кудрука, то это решение для меня не было неожиданностью. Вячеслав Васильевич, вероятно, технически образованный человек, неплохо знающий город Красноярск. Но в Иркутске он, похоже, не нашел себя. А Иркутск все-таки город специфический, со своими историческими особенностями.

И мне кажется, что Дмитрию Бердникову требовался на этом посту человек не только технически подкованный, но и обладающий харизмой и способностью принимать самостоятельные решения в рамках политики администрации. О кандидатуре Ивана Готовского я слышал много хорошего. Возможно, он справится с новой должностью. Понаблюдаем: он молодой, динамичный, иркутянин. И думаю, что он не должен испортить положение. Также и Александр Костин, который очень давно работает и известен в нашей сфере образования. Знаю его много лет, и мне кажется, что у него все получится.

Андрей Лабыгин. Фото с сайта администрации Иркутска
Андрей Лабыгин. Фото с сайта администрации Иркутска

Андрей Лабыгин, депутат Законодательного собрания Иркутской области:
— Эти специалисты достаточно хорошо проявили себя на областном уровне. Поэтому все без исключения кадры, которые сейчас перешли на работу в мэрию, надеюсь, послужат развитию Иркутска. Какой-то скрытой подоплеки я в этом не вижу. Просто появились вакансии и, в связи с изменениями в правительстве, люди туда устроились. Тем более что их квалификация позволяет выполнять те задачи, которые стоят перед городскими властями.

Виталий Барышников очень квалифицирован в сфере культуры региона, а тем более Иркутска. Руслана Кима я считаю достаточно универсальным специалистом, он занимался вопросами стратегического развития на уровне области. А это невозможно без реализации проектов в административном центре. Я думаю, что им не потребуется какая-то раскачка, чтобы активно включиться в городскую работу.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Иван Иванов 24 октября 2015 в 04:09

    Майданщики успокойтесь, Бердников знает, что нужно городу, в отличие от очередного внука.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля