Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: привет, будущее

В нашем традиционном обзоре на этой неделе — о рекордном числе претендентов на кресло мэра Иркутского района, китайской делегации и, конечно, никуда без Марти Макфлая

34, Карл!

Именно с помощью этого эмоционального интернет-мема сегодня можно описать масштабы выдвижения кандидатов на пост мэра Иркутского района, больше — никак. Такого Иркутская область еще не видела: тридцать четыре кандидата на кресло сидящего под домашним арестом Игоря Наумова. Абсолютный рекорд политической активности в регионе, как признаются специалисты избирательной комиссии Иркутского района. Среди кандидатов, кстати, есть и молодежь, и пенсионеры, и инвалиды, и крупные предприниматели, и лица без ПМЖ, и осужденные.

Расклад интересный, даже при условии, что многие претенденты до статуса кандидата не дотянут. Сейчас самовыдвиженцы собирают подписи в свою поддержку — надо минимум 308, а партийцы готовят финансовые отчеты и прочие документы. Также впереди — общение с избирателями, некоторые наши читатели уже высказывают свои просьбы выдвиженцам через сайт. Напоминаем, выборы в «околоспальном» районе Иркутска назначены на 6 декабря этого года.

Будущее все-таки наступило

Вернее, оно было позавчера. Мы все дружно вернулись «Назад в будущее». Ну что, кто-нибудь видел Марти Макфлая? 21 октября мир буквально захлестнула ностальгия по популярной в 80-х годах кинотрилогии «Назад в будущее». Именно в этот день Марти образца 1985 года отправился во второй части франшизы. «Главную дату» интернет отмечал бурно: фото Марти и записи #ДеньМартиМакфлая постил весь земной шар. В субботу стоит еще раз пересмотреть этот фильм и дружно посмеяться над тем, каким люди представляли наш мир всего каких-то 30 лет назад. И не сказать, чтобы они сильно ошиблись. Куртки с шипами — были, и даже уже вышли из моды. Элайджа Вуд дуршлаг на голову надел еще раз, появившись на шоу Коннона О Брайена. Lenta.ru подготовила целый спецпроект, посвященный этой дате.

Изображение из открытых источников
Кадр из фильма «Назад в будущее—2». Фото www.kinopoisk.ru

Изображение из открытых источников

Кадр из фильма «Назад в будущее—2». Фото www.kinopoisk.ru

И самое главное — 21 октября Nike выпустил те самые самозашнуровывающиеся кроссовки. Только вот летающих скейтов мы пока не дождались, но все еще впереди. А еще Universal Pictures сняла приветствие от Дока Брауна, сидящего в машине времени. «Если мои расчеты верны, сегодня 21 октября 2015 года. Будущее наконец наступило. Да, оно отличается от того, каким мы его представляли. Но не переживайте! Это просто значит, что ваше будущее еще не написано. И ничье не написано. Ваше будущее будет таким, каким его сделаете вы. Так сделайте же его хорошим».

«Чайна туристо»

Вчера в Иркутск прибыла делегация китайских туроператоров. Гости из Поднебесной пожаловали к нам в рамках конференции Irkutsk Air Trip 2015 China Route, которую с нашей стороны организует иркутский аэропорт. Планов у членов делегации дружественного Китая много, они будут активно знакомиться с туристическими возможностями региона. В своей приветственной речи руководитель делегации Вэй Ксинмин заявил, что сегодня, слава Богу, большинство китайцев уже знают о Байкале. Раньше не знали, потому что было мало информации. По прогнозам, в следующем году китайцев в Иркутской области станет в два раза больше. Разумеется, речь идет исключительно о туристах.

На мероприятии. Фото ИА «Иркутск онлайн»
На мероприятии. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Но и это еще не все новости о китайцах. На этой неделе в СМИ бурно обсуждалась информация о создании в Иркутске российско-китайской свободной экономической зоны. ТАСС со ссылкой на помощника губернатора Александра Копылова сообщил, что «первыми в свободную экономическую зону вступит один из китайских банков совместно со Сбербанком. Потом будет развиваться страховая компания, после этого будет построен отель, начнут присоединяться компании, которые будут открывать свои представительства в Иркутске». Однако в Иркутском правительстве ничего о создании «зоны с китайцами» не знают. Пресс-служба «Серого дома» информацию опровергает, в обладминистрации подчеркнули: Копылов был освобожден от занимаемого поста еще в начале октября, при смене правительства.

Я из садика ушел

Очередной случай преступной невнимательности педагогов детских садов. 21 октября в Иркутском детсаду № 115 произошло ЧП: во время прогулки один из воспитанников ушел с территории садика. Его отсутствие воспитатель заметила, только когда дети вернулись в группу. Об исчезновении ребенка сообщили в полицию. Сотрудники ГИБДД нашли мальчика через 10 минут живым и невредимым. Дядям полицейским путешественник пояснил, что пошел домой. Живет он за городом и к самостоятельным прогулкам, видимо, привык. После происшествия была проведена оперативная служебная проверка, по ее результатам подтверждена вина воспитателя. Сотрудница детсада уволена с занимаемой должности. Ее обязанности будет выполнять другой педагог. В департаменте образования заверили, что никаких проблем в связи с тем, что группа останется без воспитателя, не возникнет.

Свой академик во Флоренции

Добрая новость появилась на этой неделе и для всех иркутских почитателей искусства: наш известный скульптор Даши Намдаков избран почетным академиком Флорентийской Академии Искусства Рисунка. Это большая честь, особенно для российских мастеров, ведь за 450(!) лет существования академии русские всего несколько раз избирались ее членами. В Академии свято чтут традиции еще мастеров Эпохи Возрождения, и одна из них заключается в том, что вновь избранный член должен преподнести в дар одну из своих работ. Намдаков решил подарить коллегам скульптуру «Утро», в которой через образ молодой женщины он воспевает всю красоту мира.

Даши Намдаков. Фото Ильи Татарникова
Даши Намдаков. Фото Ильи Татарникова

Хороших выходных и удачной недели!

Прошлое для вас обозревала Настя Новостная

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Dj Skeleton™ 24 октября 2015 в 17:32

    Даши Намдаков

    Старый лохматый чукча(бурят, эвенк?) на фотке

    за 450(!) лет русские всего несколько раз избирались ее членами

    браво!
    это из той же оперы, в которой братья Кличко и Руслан Чагаев - русские боксёры?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля