Победа «Байкал-Энергии»: как это было

Мы сделали это! Иркутская «Байкал-Энергия» впервые выиграла Кубок России по хоккею с мячом. В финале наши хоккеисты разгромили хабаровский «СКА-Нефтяник» со счетом 10:4. Около 5 тысяч иркутян стали свидетелями победы, которая уже вошла в историю русского хоккея. Давайте вспомним, как это было.

Кубок России — старейший хоккейный трофей, его разыгрывают с 1937 года. 5 октября 2015 года было объявлено, что впервые в истории отечественного бенди финал Кубка России пройдет в Иркутске. Новость очень обрадовала болельщиков.

Лед на стадионе «Рекорд» начали готовить с 14 октября. Полуфиналы были запланированы на 29 октября, победители этих матчей встречались между собой в финале 31 октября. В первой полуфинальной игре иркутяне разгромили «Водник» со счетом 9:3. После матча главный тренер нашей команды Евгений Ерахтин запретил своим подопечным смотреть второй полуфинал, чтобы не тратить эмоции. А там «СКА-Нефтяник» выиграл у московского «Динамо» со счетом 5:3. Таким образом, в финал Кубка вышли «Байкал-Энергия» и «СКА-Нефтяник».

На матче «Байкал-Энергия»—«Водник»

Субботнее утро, непривычно теплая погода и забитый до отказа «Рекорд» — так началась эта хоккейная битва. В чем сильные стороны «СКА-Нефтяника»? Во-первых, у гостей было достаточно времени для акклиматизации и привыкания ко льду открытого стадиона — хабаровчане прибыли на турнир раньше всех и тренировались на «Рекорде» с 26 октября. Во-вторых, в межсезонье «СКА-Нефтяник» серьезно усилил состав. И в-третьих, на момент игры хабаровчане являлись действующими обладателями Кубка России, а расставаться с трофеем никто не хочет!

Но все эти аргументы разрушила запредельная мотивация «Байкал-Энергии». Ведомые своими болельщиками, иркутяне с первых минут финального матча показали, кто здесь хозяин. На 18 минуте счет открыл любимец местной публики Александр Насонов, а через три минуты его заряд поддержал товарищ по команде Максим Блем.

— Вперед, «Байкал»! — перекатывался рев с одной трибуны на другую. И голевая феерия продолжилась: на 22 минуте Михаил Красиков, обыграв шведского вратаря «СКА-Нефтяника» Йоэля Отена, забил гостям третий мяч. Хабаровчане занервничали и взяли тайм-аут. После этого гости смогли ответить на четвертый гол «Байкал-Энергии» мячом Максима Ишкельдина. На 44 минуте в ворота хабаровчан был назначен 12-метровый, но Михаил Селедков не смог его реализовать. Ситуацию исправил Максим Ширяев: он забил с углового пятый мяч «Байкал-Энергии», и на перерыв иркутские болельщики уходили очень довольными.

Надо заметить, что из-за плюсовой температуры лед на открытом воздухе стал немного таять. Высоких скоростей не наблюдалось, но это не помешало командам во втором игровом отрезке обмениваться голами: вратарям скучать не пришлось. В составе хабаровчан мячи на свой счет записали Павел Рязанцев, Максим Ишкельдин и Станислав Исмагилов. У иркутян отличились Дмитрий Логинов, Павел Дубовик, Тимофей Безносов и новичок команды Илья Грачев.

— Бей желтых, пока не посинеют! — шутливо угрожали болельщики с трибун, намекая на цвет формы соперников. На 88 минуте матча, при счете 9:4, Павел Дубовик не реализовал пенальти. Но в такой игре счет обязательно нужно было сделать красивым! Эту задачу решил защитник бело-синих Максим Блем: после розыгрыша углового он метким ударом отправил мяч в ворота Йоэля Отена. Вот так Максим оформил дубль и забил десятый гол в финальном матче.

— Ребята достойно отыграли, — прокомментировал потом тренер иркутян Евгений Ерахтин, — Подарили праздник болельщикам — нашему дорогому 12-му игроку!

Главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин

Капитан «Байкал-Энергии» Максим Гавриленко

После свистка некоторые иркутские зрители не могли сдержать слез. Впервые «Байкал-Энергия» выиграла Кубок России, да еще и на глазах у своих болельщиков. После того как хрустальная чаша была вручена капитану бело-синих Максиму Гавриленко, стадион прогремел: «Молодцы!». А хоккеисты благодарили трибуны за поддержку, целовали Кубок и пили из него шампанское. Из колонок заиграла песня «Мы желаем счастья вам», и усталая, но счастливая «Байкал-Энергия» праздновала победу. Долгожданную и абсолютно заслуженную.