Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Автохам: смешались в кучу кони, люди…

Ситуация на дорогах Иркутска и области далека от порядка. И будет такой до тех пор, пока за руль садятся водители, считающие себя особенными. Правда, добросовестные, соблюдающие ПДД участники движения таких чаще называют людьми «с особенностями». На форумах и в соцсетях можно найти и менее политкорректные комментарии в адрес нарушителей: «Явно без мозгов!» и «Видно, печально там всё в голове». Хотя сами автохамы, кажется, не особо печалятся и убеждены в своей правоте до последнего. Или до первого… ДТП.

Иван Петров прислал в редакцию видео с регистратора: на перекрестке в микрорайоне Солнечном автохам даже не пытается уступать дорогу на перекрестке. Скользит наудачу! В этот раз повезло и не пришлось вызывать сотрудников ДПС, которые бы подсказали, где здесь главная дорога и кто должен был притормозить.

Обсуждая ситуации на перекрестках, пользователи группы «ДТП 38» вспомнили старый, но не утративший актуальности видеоролик. Сегодня также находится немало любителей лихо пересечь сплошную – например при выезде от торговых центров, расположенных по улице Сергеева.

На кольце в районе плотины ГЭС для некоторых тоже действует только одно правило: «Вижу поворот – не вижу препятствий. Рулю как хочу!». Из крайнего левого ряда уйти направо? Да не вопрос! По крайней мере для водителя Toyota Corolla Axio, которая взбесила автора следующего видео.

В объектив регистратора Юрия Леонтьева попал автомобиль, который в ночи, кажется, заблудился в новомодных развязках Байкальского тракта. Понял ли вообще водитель, что едет по «встречке»? Большой вопрос.

Но, согласитесь, трудно не заметить, что твоя машина – не трамвай, а между тем мчится она по рельсам. Видеозапись такого хамства вызвала жаркий спор между участниками группы «ДТП 38»: одни пытались убедить других, что всё в пределах нормы и правила дорожного движения якобы не запрещают движение по трамвайным путям попутного направления.

Оппоненты, в свою очередь, вспомнили ПДД, а именно пункт 9.6: «Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью…». Вероятно, для водителя джипа несколько сантиметров над уровнем дороги роли не играют. Но вот как воспримут такой аргумент автоинспекторы?

Поведение пешеходов на переходе – еще один из постоянных поводов для дискуссий. Быть внимательными призывает пользователь Дмитрий Шилин: «Водители и пешеходы,будьте аккуратны, мальчик перебегал дорогу, не смотря на светофор, и почти оказался у меня на капоте!!!»

К сожалению, это не редкость! Школьники часто перебегают дорогу на красный свет, а нередко и в неположенном месте. Наталья Лазурина комментирует в группе ДТП 38RUS: «А кто в этом виноват, что дети бегают через дорогу??? Родители и взрослые. Не раз наблюдала картину, как мама, бабушка, тащат ребёнка через дорогу на красный! А потом водитель виноват, и плевать, что ему зелёный… Учите детей дорогу переходить правильно!!!»

Есть еще одно неоднозначное видео этой недели. Оно называется «Пешеход спровоцировал аварию».

Да, девушка на переходе очевидно «заметалась», но есть волшебное слово. Оно почти всегда выручает в подобной ситуации. Дис-тан-ци-я! Судя по фото ДТП, количество которых выросло вместе с объемами снега и наледи на дорогах, держаться подальше от впереди идущего авто — на мосту, в плотной пробке – водители ой как не любят. Между тем, зимой место оберегающих иконок на приборной панели вполне достойно могла бы занять наклейка «Держи дистанцию!». И будь готов к любым неожиданностям на дороге!

В наших краях на пути, как оказалось, можно встретить не только нерадивого пешехода или авто без включенного поворотника. Видео Семена Пономарева из разряда экзотичных — кони на Александровском тракте. Люди в Интернете предлагают пару способов обезопасить себя. Первый — включать дальний свет. Второй — «заставлять хозяев клеить светоотражающие полоски на „тыл“ лошадей». Осторожно! Ходят слухи и о косулях на Трактовой.

И как всегда на десерт в нашем обзоре фотоподборка «мастеров парковки». Участники группы ДТП 38RUS собрали свою коллекцию беспредела.

Отдельного внимания была удостоена владелица (или всё-таки владелец?) белой BMW, роскошно расположившейся на стоянке в торговом центре. «Ж — женщина», — предположил автор фото.

Оправдывать «Ж» или «М», конечно, не хочется. Однако сосед по парковке, распахивая двери, вполне может подпортить внешний вид этой малышки. Случается. Видели. Злились. Искали… А снизить риск неприятностей может только взаимная вежливость — на дорогах и стоянках.

Если вы хотите рассказать о водителях, которые не соблюдают ПДД или ведут себя на дороге неадекватно, присылайте фото и видео на почту: avtokham@irk.ru.

Автохамам напоминаем: МВД предложило на год лишать прав водителей, которые по меньшей мере трижды за 12 месяцев были наказаны за нарушение правил дорожного движения.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Gallian 23 ноября 2015 в 12:18

    «Водители и пешеходы,будьте аккуратны, мальчик перебегал дорогу, не смотря на светофор, и почти оказался у меня на капоте!!!» Все верно…
    - но вот сбрасывать заранее перед пешим все равно надо.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля