Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: неделя КамАЗов

С 16 по 22 ноября в результате ДТП на дорогах Иркутской области погибло девять человек, еще 65 пострадали, в том числе семеро детей. Три аварии с погибшими произошли с участием КамАЗов.

Неделя началась с гибели пешехода в центре Иркутска. ДТП произошло 16 ноября около 8:20 на пересечении улиц Рабочей и Сухэ-Батора. 22-летний водитель пассажирского автобуса №13 сбил 53-летнюю женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. По дороге в больницу пострадавшая скончалась. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. В происшествии усматривают признаки преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Мужчину заключили под стражу.

На месте аварии. Фото группы «ДТП 38RUS»
На месте аварии. Фото группы «ДТП 38RUS»

По результатам медицинского освидетельствования у мужчины не обнаружено алкогольного опьянения. В настоящее время разыскиваются очевидцы, обстоятельства ДТП уточняются. Информацию, которая может быть полезна для расследования уголовного дела, просят сообщать в Следственный отдел по ДТП ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области по телефону: (3952) 21-25-71. По словам водителя, автобус был технически неисправен. В момент ДТП шофер ехал на ремонт.

Автобус, участвовавший в аварии в Иркутске
Автобус, участвовавший в аварии в Иркутске

Три человека погибло 17 ноября в двух авариях на трассе «Вилюй». Первая произошла в 19:20 на 163 километре федеральной автодороги на участке Братск—Тулун в Братском районе. 50-летний водитель ВАЗ-21103 не выбрал безопасную скорость движения и столкнулся со стоящим на обочине грузовиком «Фотон». 30-летний водитель грузовика остановился, чтобы помочь другому водителю. Обе машины при этом стояли с включенными габаритными огнями, был выставлен знак аварийной остановки. В результате ДТП водитель ВАЗа погиб.

ДТП на трассе «Вилюй»
ДТП на трассе «Вилюй»

В 23:35 на 349 километре трассы «Вилюй» у поселка Видим в Нижнеилимском районе водитель Suzuki Escudo при аналогичных обстоятельствах столкнулся со стоявшим на обочине лесовозом КамАЗ 5410 с полуприцепом. 54-летний водитель иномарки и его 37-летняя пассажирка скончались на месте ДТП.

По предварительным данным, при проведении медицинского освидетельствования у погибших водителей алкогольного опьянения не выявлено. По фактам ДТП проводятся доследственные проверки.

Авария на трассе «Вилюй» у поселка Видим
Авария на трассе «Вилюй» у поселка Видим

19 ноября в 18:20 на 20 километре автодороги Братск—Усть-Илимск в Братском районе произошла авария с двумя погибшими. 50-летний водитель Chevrolet NIVA не выбрал безопасную скорость, в результате чего не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовым автомобилем КамАЗ. От полученных травм водитель «Нивы» и его 30-летний пассажир скончались.

ДТП в Братском районе
ДТП в Братском районе

В этот же день около 20:00 неизвестный, управляя автомобилем Honda Inspire, сбил пешехода. Водитель, двигаясь по трассе М-53 со стороны Иркутска в Ангарск, не справился с управлением и съехал в кювет. Оттуда мужчина не смог выбраться на автомобиле, поэтому бросил иномарку и скрылся.

54-летний пешеход от полученных травм скончался на месте. Мужчина переходил дорогу в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. Сейчас полицейские устанавливают свидетелей аварии и личность водителя Honda Inspire. Очевидцев просят обращаться по телефонам: 02 или (3952) 21-68-88.

Авария в Ангарском районе. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Авария в Ангарском районе. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Авария в Ангарском районе. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Авария в Ангарском районе. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

20 ноября в 9:30 в Нижнеудинском районе столкнулись две машины. 27-летний водитель Toyota Altezza двигался со стороны Тайшета в Иркутск по трассе Р-255 «Сибирь». Мужчина не справился с управлением, допустил занос и выезд на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Toyota Caldina.

В результате аварии 32-летний водитель Caldina был доставлен в больницу Нижнеудинска с открытым переломом правой голени. Его пассажир, ехавший на переднем сидении, скончался на месте ДТП. Водитель Toyota Altezza не пострадал.

ДТП в Нижнеудинском районе
ДТП в Нижнеудинском районе

В 18:35 в этот же день в Усольском районе на трассе Р-255 «Сибирь» 58-летний водитель КамАЗ 65115 столкнулся с большегрузом Mercedes-Benz. Он двигался со стороны Усолья-Сибирского в Иркутск. Водитель лесовоза не выбрал безопасную скорость движения и нарушил дистанцию до впереди идущего транспортного средства.

В ДТП пострадал водитель КамАЗа. Бригадой скорой помощи мужчина был доставлен в городскую больницу №1 Усолья-Сибирского, где в течение суток скончался.

Схема ДТП в Усольском районе
Схема ДТП в Усольском районе

По данным на 23 ноября, с начала 2015 года на дорогах Иркутской области в результате ДТП погибло 420 человек. Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей быть крайне внимательными и аккуратными, необходимо соблюдать скоростной режим и держать безопасную дистанцию, а также избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии. Повышенное внимание необходимо проявить при проезде в местах возможного появления пешеходов — перед остановками маршрутных транспортных средств и перекрестками. Следует быть особенно внимательными при движении на мостах, путепроводах и трассах. В условиях плохой погоды необходимо помнить, что на загородных дорогах ледяной настил появляется раньше, чем везде, и исчезает позже.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

Если вы стали свидетелем ДТП, присылайте видео с телефона или регистратора на почту: news@irk.ru с пометкой «Очевидец ДТП».

ИА «Иркутск онлайн»

  • Milly_Vanilly 27 ноября 2015 в 00:21

    Жуть…пол тыщи человек погибло…ПОЛ ТЫЩИ! в шоке

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля