Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Александр Якубовский: областной бюджет увеличит финансовую нагрузку на простых людей

26 ноября на заседании бюджетной комиссии города Иркутска депутат Александр Якубовский выступил с резкой критикой областного законопроекта на 2016 год. Депутат поделился своим мнением по поводу невыполненных обещаний, сокращения стимулирующих выплат и сворачивания программы по строительству поликлиники в Радищево нынешним правительством области.

В статье опубликована прямая речь автора.

На днях, в первом чтении был принят бюджет Иркутской области и, к большому сожалению, он не учитывает ряд важных аспектов жизни города Иркутска, а главное увеличивает финансовую нагрузку на простых людей – жителей Иркутска и Иркутской области. В предвыборных обещаниях Сергея Георгиевича Левченко много говорилось о том, что тарифы на коммунальные услуги отрегулируют, платежи за капитальный ремонт снизят и профинансируют из областного бюджета, будут развивать здравоохранение, в Иркутске построят новые детские сады, школы, дорожные развязки. Но на данный момент видно абсолютно обратную картину: тарифы на ЖКХ повышаются, софинансирование по капитальному ремонту не предусмотрено, зарплаты бюджетникам уменьшаются, а выплаты из стимулирующего фонда сокращаются.

В октябре 2014 года воспитатель получала 19 тысяч рублей, а в октябре 2015 — всего 12. Зарплаты учителей, воспитателей и врачей уменьшились, в среднем, на 5 тысяч рублей.

Все проекты, которые закладываются администрацией города и поддерживаются городскими депутатами, направлены на улучшение жизни иркутян. В бюджете Иркутска на 2016 год уже не видно столь необходимой поддержки от области. Без такой поддержки муниципалитету невозможно справиться с тяжелым финансовым бременем и кардинально улучшить жизнь горожан. Так, остается открытым вопрос о субсидиях, выделяемых Иркутску на строительство объектов социальной сферы и городской инфраструктуры. В нужном объеме не заложены средства на софинансирование строительства школ, детских садов, транспортных развязок и объектов коммунального хозяйства.

А ведь обязательства, взятые региональной властью перед жителями города Иркутска, необходимо выполнять вне зависимости от смены власти.

Здравоохранение – одна из ключевых и самых значимых сфер в жизни каждого иркутянина. Даже в самые тяжелые и дефицитные годы – в начале 2000х – когда здравоохранение еще было в городском ведении, руководство Иркутска изыскивало средства для развития и улучшения столь значимой социальной сферы. За 15 лет были построены и реконструированы здания и корпуса: больницы №8 в Ново-Ленино, городской клинической больницы №1, детской поликлиники №6 на Академической, нескольких подстанций скорой помощи, хирургического блока детской Ивано-Матренинской больницы, роддома в Иркутске-2, городской клинической больницы №3, поликлиники №10 на Рябикова, городского перинатального центра и других объектов здравоохранения. В областном бюджете на 2016 год не заложены средства на строительство поликлиники №9 в Радищево, хотя документы уже готовы и к работам можно было бы приступить в следующем году.

В областном центре, чтобы кардинально улучшить ситуацию в здравоохранении, необходимо строить минимум одну поликлинику в год.

Сегодня есть острая необходимость в строительстве медучреждения не только в Радищево, но и в микрорайоне Солнечном, а так же в реконструкции студенческой поликлиники на Бурлова, поликлиники в моем округе № 25 на бульваре Рябикова и других районах. Совместно с администрацией мною была проделана большая работа по предоставлению в ведение области земельного участка под строительство детской поликлиники, было приведено в соответствие назначение земельного участка под строительство объектов здравоохранения. С предыдущим руководством региона по данному вопросу было достигнуто полное взаимопонимание – проектирование и строительство поликлиники должны были начаться в ближайшее время. В подтверждение договоренностей, достигнутых с предыдущим губернатором, хочу официально обратиться к Губернатору Иркутской области Сергею Георгиевичу Левченко с просьбой предусмотреть в бюджете Иркутской области на 2016 год средства на проектирование детской поликлиники на бульваре Рябикова, а в бюджете будущего 2017 года предусмотреть средства на ее строительство.

Стало привычным, что все свои промахи новая власть сваливает на предыдущую, но ведь и губернатор, и председатель правительства – люди в области далеко не новые. Оба были представителями законодательной власти, и оба отлично знали, как формировался бюджет 2015 года и чего следует ждать в будущем. Но несмотря на это, давали обещания, которые сегодня не выполняются.

Редакция сайта приглашает оппонентов к дискуссии на данную тему.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Shtu4ka 2 декабря 2015 в 11:53

    Видимо господину Якубовскому политика разбазаривания областной казны и наращивания областного долга перед федерацией больше импонировала… Одним днем живут. И все машут, машут, машут своими кулочками после драки)) Если отбросить эмоции и посмотреть со стороны, то можно понять, что выправлять…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля