Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: дело Киселёвой передано в суд

Осенний рестодень, сдвиги в деле Киселёвой, Иркутск в рейтинге блогера Варламова «Где в России жить хорошо?», реакция братчан на сбитый турками самолёт и другие наблюдения редакции — в еженедельном обзоре.

Морозный рестодень

21 ноября в Иркутске состоялся очередной ресторанный день. 13 иркутян открыли свои однодневные заведения, не испугавшись морозов. Редакция раздела «Обед», как и всегда, не пропустила это событие и побывала во всех ресторанах. Как отметили посетители, на этот раз участники акции больше внимания уделили меню, оформлению и атмосфере своих заведений, хотя и без казусов не обошлось. Капкейков в этот раз не было — их заменили имбирные пряники, придавшие мероприятию рождественское настроение.

Армия пряничных человечков. Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

Армия пряничных человечков. Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Дело Киселёвой — в суд

На этой неделе прокуратура Октябрьского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении дочери депутата Жанны Есевой Юлии Киселёвой, виновницы ДТП с двумя погибшими на Байкальской . Ей предъявлены обвинения по части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Сама обвиняемая по решению суда до 22 декабря находится под арестом.

Жители Иркутска с нетерпением ждут развязки скандального уголовного дела. Получит ли депутатская дочка реальное наказание или, как Анна Шавенкова, уйдет от ответственности. Мать виновницы ДТП Жанна Есева, депутат думы Иркутска по избирательному округу №5, отозвала заявление о сложении депутатских полномочий, которое написала после аварии. Она отметила, что решение о ее возвращении не повлияет на ход следствия, а ее дочь — Юлию Киселёву — ждет справедливое наказание.

Как сообщил LifeNews со ссылкой на источник в Октябрьском районном суде, Киселёва признает обвинения прокуратурой. По информации издания, 3 декабря на заседании суда адвокаты обвиняемой будут ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. «Обвиняемая теперь может получить не больше 2/3 от максимально срока. В данном случае наказание, которое предусмотрено по той статье, по которой обвиняется Юлия Киселёва, предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет. То есть она, если в дальнейшем не откажется от особого порядка рассмотрения дела, получит не более шести лет лишения свободы» — сообщает источник.

Адвокаты Киселёвой планируют в очередной раз ходатайствовать об изменении для обвиняемой меры пресечения. Защитники планируют перевести обвиняемую из СИЗО под домашний арест.

В оба глаза

Иркутяне теперь могут в режиме онлайн отслеживать работу уборочной техники МУП «Иркутскавтодор». На сайте мэрии открылся раздел с интерактивной картой Иркутска, на которой указано местоположение спецтехники, оснащенной геопозиционным оборудованием. Сейчас на карте отображаются данные только о технике «Иркутскавтодора». Но планируется добавить на карту и данные о транспорте подрядчиков, задействованных в уборке улиц.

Разработчики отмечают, для получения самой свежей информации по карте необходимо обновлять страницу. Из-за особенностей сотовых сетей сигнал может запаздывать, поэтому реальная геопозиция каждой машины может незначительно отличаться от показаний карты.

Скриншот карты
Скриншот карты

Где в России жить хорошо?

Таким вопросом каждый год задаётся известный блогер Илья Варламов. Он сравнил бюджеты крупных городов за 2015 год и узнал, сколько тысяч рублей выделяют на каждого жителя. Иркутск в рейтинге Варламова находится на 19-й позиции, опустившись на три строки по сравнению с прошлым годом. На одного иркутянина из бюджета выделяется 22 тысячи рублей. Соседний Красноярск, кстати, находится на 12-м месте, здесь на каждого жителя тратят около 26 тысяч рублей.

«Сегодня я сравнил бюджеты 2015 года. Бюджет Москвы немного просел до 122 тысяч на жителя (в 14 году было 144). Москва уже давно не самый богатый город в мире, как принято считать. Нью-Йорк и Берлин в 5 раз богаче!» — пишет блогер.

Хиты ютуба

Иркутские автоинспекторы к Дню сотрудника ОВД записали видеоролик о своей повседневной работе. Саундтреком к клипу стала песня омского музыканта Алексея Гализдры. Ролик появился в сети 20 ноября и за неделю собрал более 60 тысяч просмотров.

Еще одним местным хитом стало видео со свадьбы в городе Усолье-Сибирском. Тамада неудачно пошутил про ВДВ, один из гостей, не оценив юмора, отправил ведущего в нокаут. За несколько дней запись собрала около 200 тысяч просмотров. Сюжет про это видео даже попал в выпуск программы «Вести—Иркутск».

Реакция сибиряков на мировые события

Жители Братска высказали своё отношение к крушению российского Су-24 на границе с Турцией. Мэр Сергей Серебренников накануне опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» фото с подписью «Сегодня увидел. Реакция братчан на сбитый самолет…».

Фото с личной страницы Сергея Серебренникова в «Фейсбук»
Фото с личной страницы Сергея Серебренникова в «Фейсбук»

Хороших вам выходных, дорогие читатели! До встречи на следующей неделе!

Прошлое для вас обозревала Настя Новостная

  • lodoss 1 декабря 2015 в 16:45

    Условно дадут пару лет или год колонии поселения. Вангую.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля