Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Брилка: «Соревнования идеологий не будет»

Спикер Заксобрания Иркутской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка оценил принятый в первом чтении бюджет региона на 2016 год, а также рассказал о взаимодействии законодательной и исполнительной власти в Приангарье и об оппозиции, которую он готов возглавить.

Катастрофы в бюджете нет

Сергей Фатеевич, как вы оцениваете принятый в первом чтении проект областного бюджета на 2016 год?

— Нагнетать обстановку, говорить, что это катастрофа и, напротив, перегревать обстановку, оптимистично говорить, что у нас все хорошо, нельзя. Я придерживаюсь срединного мнения. Катастрофы в бюджете нет, есть сбои, есть решения правительства, связанные с налоговым маневром, мы недополучаем около пяти миллиардов рублей, но взамен правительство РФ нам выделяет почти три миллиарда субсидий. Немного недобираем налога на доходы физических лиц, но я бы не спешил пока делать выводы, потому что главный месяц впереди — декабрь, это время, когда назначаются бонусы и премиальные за весь год. Я думаю, что до конца года нам удастся сбалансировать бюджет в рамках, приближенных к плану.

В проекте бюджета области на 2016 год доходы определены на уровне 101,8 миллиарда рублей, расходы — 108,9 миллиарда рублей, дефицит — 8,5%.

Но самое главное, что я бы хотел сказать, основные планы по возведению объектов, по финансированию социальной сферы будут выполнены. Бюджет 2016 года, как и нынешний, будет социально-направленным, более 72% расходов запланировано на финансирование бюджетной сферы. Кроме того, мы приняли два закона, которые позволяют на два года освободить от налогов малый бизнес. Есть перечень, в нем 14 направлений деятельности. Считаем, что при таких условиях возможен старт, потому что за один год сложно поставить бизнес так, чтобы он был эффективным. Основная задача сегодня — создание рабочих мест, налоговая отдача не на первом месте. Дальше, когда этот бизнес будет развиваться, естественно, возникнут вопросы по платежам налогов.

В публичных слушаниях по бюджету принимали участие представители разных муниципалитетов, выступили все, кроме Иркутска. Депутаты городской думы не были ни на одном из заседаний. С чем связана такая низкая активность?

— Могу с вами согласиться, что депутаты не активничают в вопросах формирования областного бюджета, там у них все предопределено. Бюджет города формируется вполне благополучно, поэтому депутатской активности нет. Но, если говорить о депутатах, представляющих Иркутск в Заксобрании региона, должен сказать, что есть такие, которые, может, и не воюют открыто на комитетах, но готовят предложения в пользу города, высказывают свои замечания. И часть этих вопросов найдет отражение в консолидированном бюджете Иркутской области.

ЕР ждет предложений от новой власти

Вы говорили, что позиция регионального отделения партии в том, чтобы взаимодействие с исполнительной властью было нацелено на достижение благополучия жителей Иркутской области. Сегодня ключевые решения в регионе принимаются совместно и без острых дискуссий. Существуют ли проблемы во взаимодействии?

— С самого начала, когда мы встретились с Сергеем Левченко, я ему сказал, что партия «Единая Россия», партийная фракция в Заксобрании региона будет делать все для того, чтобы планы, которые сформированы ранее, возможно, с изменениями, но были поддержаны. Мы поддержали кадровые назначения нового губернатора и не противостояли им.

Сегодня, если говорить о планах, то они еще никак не обозначены действующим правительством и губернатором. Фактически мы реализуем то, что сформировано предыдущим главой региона Сергеем Ерощенко и его правительством. Никаких изменений не произошло. Мы ждем каких-то принципиально новых предложений, но пока работаем и не выносим в открытый эфир накопившиеся вопросы. Можно реагировать пессимистически, но пока мы говорим: не волнуйтесь, давайте работать.

Считаете ли вы коалиционным правительство Иркутской области?

— Правительство не является коалиционным, хотя сформировано из представителей разных партий. Губернатор сам его формирует по признакам компетентности, и процесс формирования еще не завершен. Полтора месяца — это лишь начало пути. Должно быть реальное движение, когда будут результаты, тогда мы дадим оценки. У нас сегодня руководитель исполнительной власти — представитель КПРФ, законодательная власть, Заксобрание представлены в большинстве членами «Единой России». Не это ли является балансом при принятии решений? У нас в любом случае в спорах будет рождаться истина.

Как вы относитесь к заявлениям секретаря генсовета ЕР Сергея Неверова о том, что Сергей Левченко не выполняет своих предвыборных обещаний?

— Что касается высказывания Неверова, то вы не найдете там ни одного слова неправды, он имеет право выразить свою точку зрения. В предвыборной риторике Сергея Георгиевича звучали вопросы понижения тарифов, уменьшения платы за капитальный ремонт, о чем Сергей Иванович и напомнил. Абсолютно не вижу здесь неоправданной критики.

Сегодня Сергей Левченко — это уже не секретарь обкома КПРФ, а высшее должностное лицо Иркутской области. У него предостаточно маневров — это касается и формирования бюджета, и взаимодействия с бизнесом. Многое будет зависеть от его личных способностей, от убедительности действий губернатора, мы готовы ему помогать. Если областной бюджет на 2016 год, принятый в первом чтении, будет исполнен в заданных параметрах — это будет победа для Иркутской области, ведь есть большая разница между планами бюджета и его исполнением.

Сергей Фатеевич, кто, по вашему мнению, возглавит оппозицию новому губернатору?

— Брилка Сергей Фатеевич, если вы хотите адресного ответа на вопрос. Но понимайте, что оппозиция в восприятии — это некое протестное соревнование, воздействие. Мы договорились с губернатором о другом, его интересы — это благополучие жителей области, как и наши. Если на вектор нашего воздействия на экономику, политическую жизнь, взаимоотношения с избирателями, с людьми не будет сопротивления, то и оппозиции не будет.

Может найтись много моментов, за которые мы друг друга сможем критиковать, но критика полезна. На предложение губернатора объединить усилия мы не возражаем, в интересах жителей области. Соревнования идеологий не будет, у нас у каждого своя платформа.

Кондрашов «казнил» сам себя

Выборы губернатора Иркутской области многие назвали протестными: люди голосовали не «за», а «против» кандидата от «Единой России». Почему в Иркутске партия власти не набрала большинства голосов и проиграла?

— Не надо лукавить: протест есть, я как секретарь регионального отделения эту тенденцию переломить не смог. Протест основан на некоторой несправедливости — иркутяне не любят насилие, навязывание кандидатов, административное давление. Но только время покажет, каково было качество сделанного выбора. Мы будем продолжать настаивать на выполнении программы партии, с которой мы шли на выборы в 2013 году. В ней был блок наказов избирателей из 530 пунктов, охватывающих всю территорию области с севера на юг и с запада на восток. На сегодняшний день 120 мероприятий программы уже реализованы.

Нынешний зампред правительства региона Виктор Кондрашов, входя в состав «Единой России», на выборах поддержал кандидата от КПРФ. Как вы к этому относитесь?

— Я так понимаю, вы мне задаете прямой вопрос: «Почему вы, Сергей Фатеевич, не казните Виктора Ивановича Кондрашова?». Думаю, пройдет немного времени и вы увидите, в какой сложной ситуации окажется Виктор Иванович. Поэтому мы не принимаем никаких жестких мер по отношению к нему. Его собственное поведение, его действия выведут его на режим объяснения, в том числе со своими избирателями. Мы выдержаны и спокойны, все понимаем и ждем.

Вы сказали о несправедливости, которая подтолкнула иркутян к протесту, можно ли к ней отнести отмену прямых выборов мэра Иркутска?

— Я думаю, это не самое главное событие, повлиявшее на результаты губернаторских выборов. Трансформация избирательного права происходит и в других регионах России, надо смотреть на ситуацию шире, не только в разрезе Иркутска. Линейно воспринимать выборы всенародные или выборы из состава депутатов — нельзя. В стране должна быть управляемость. Мы приняли решение, закон работает, в Иркутске действует законно избранный мэр, давайте дадим ему возможность проявить себя. Передергивать ситуацию сейчас нет никакой необходимости. Нужно объединиться, помочь мэру, он много хороших инициатив воплощает, приглашает к сотрудничеству, Дмитрий Бердников обеспокоен судьбой города. Думаю, что он сегодня на правильном пути. К концу пятилетки мы вернемся к этому разговору, проведем анализ, зададим вопросы, сделаем выводы, что было эффективнее.

Планируете ли вы участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году?

— Мы в этих выборах победим, я имею ввиду партию «Единая Россия», всем об этом говорите, не забывайте. По поводу моего личного участия я подумаю, у меня еще есть для этого время.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

  • Volodey 30 ноября 2015 в 14:37

    Верха меняются - Брилка остается. У меня был один знакомый - ИТР средней руки, тоже оставался после любой смены власти на предприятии. Сам при этом ни рыба, ни мясо - но существовал всегда. А конкретно про Брилку говаривал другой мой знакомый - «массовик-затейник». Данный господин просто в составе…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля