Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Трагедия в Ново-Ленино: смерть как спасение

27 ноября всю страну потрясла страшная трагедия: в Иркутске в одной из девятиэтажек по улице Розы Люксембург молодая мать выбросила из окна двух своих маленьких детей — мальчиков двух и четырех лет, а затем выпрыгнула сама. Произошедшее шокировало соседей и родных внешне благополучной счастливой семьи, а отца семейства оставило в полнейшем непонимании и неизмеримом горе. Подробности случившегося — в материале ИА «Иркутск онлайн».

Затяжная депрессия

Семья, в которой произошел этот шокирующий случай, всеми окружающими — соседями, знакомыми и родственниками — характеризовалась исключительно положительно. Муж владеет кафе, жена-домохозяйка и двое милых мальчуганов двух и четырех лет. По словам соседей, супруги не конфликтовали и вели себя очень спокойно. Однако муж погибшей рассказал журналистам «Вести-Иркутск», что странности в поведении супруги появились месяц назад, после того как один из малышей заболел.

— Искусственное дыхание сделали ребенку, она думала, что сын умер — поясняет мужчина. — И она автоматически невменяемой стала, испугалась страшно. Это повторялось каждый день, через день. А 27 числа сообщила, что якобы кто-то нападает.

По свидетельствам очевидцев, в день трагедии женщина была очень взволнована и говорила о неких бандитах, что ломятся к ним домой. Соседи вызвали полицию и мужа, который утром как обычно ушел на работу. Убедившись, что угрозы нет, сотрудники полиции уехали. А затем и приехавший супруг вновь отправился по делам.

В какой-то момент соседи обнаружили, что женщина выбралась на подоконник своей квартиры на седьмом этаже вместе с детьми и просила вызвать полицию. Жильцы завели с ней разговор, пытаясь успокоить, но тщетно. Неожиданно для всех мать сбросила с большой высоты обоих детей, а затем шагнула сама.

Фото «Вести—Иркутск»
Фото «Вести—Иркутск»

Источник в правоохранительных органах Иркутска пояснил, что в ведомстве провели тщательную проверку и установили, что полицейские приняли все необходимые меры реагирования на инцидент. В день трагедии после обращения соседей по адресу, где проживала семья, полицейские выезжали несколько раз. А непосредственно перед суицидом к дому прибыли сотрудники ППС, попытавшиеся остановить погибшую.

Фото «Вести—Иркутск»
Фото «Вести—Иркутск»

— Утром приезжали по вызову, но женщина вела себя нормально, только говорила, что ей кто-то угрожает и пытается проникнуть в квартиру, — отметил источник. — Осмотрели, никакой угрозы нет. Соседи тоже сказали, что все было спокойно. Приехал муж, и с учетом того, что он был дома, сотрудники уехали. Приехали сотрудники ПДН, посмотрели, что условия для детей хорошие — в квартире чисто, уютно. Позже, когда сотрудники патрулировали улицу, подбежал мальчишка и сказал, что женщина кричит. Патрульные подбежали и пытались попасть в квартиру, но в этот момент она сбросила детей и сама выпрыгнула.

Мать скончалась на месте при падении. Обоих мальчиков с тяжелейшими травмами доставили в Ивано-Матренинскую детскую больницу, где двухлетний ребенок вскоре скончался. Несколько дней врачи боролись за жизнь старшего. Однако сегодня он умер в реанимации.

Алирза Салаев. Фото «Вести—Иркутск»
Алирза Салаев. Фото «Вести—Иркутск»

Известно, что супруги были азербайджанцами, а отец семейства состоял в Азербайджанском конгрессе Иркутской области. В местной диаспоре эту семью знают не один год и оценивают с положительной стороны. Представители конгресса полагают, что погибшая думала, будто спасает, а не убивает детей.

— Она не думала, что выбрасывает детей, — говорит представитель Азербайджанского сообщества Прибайкалья Алирза Салаев. — Ей казалось, что от бандитов защищает. Берёт и на землю ставит. На самом деле она не отдавала себе отчет.

Идет разбирательство

По факту трагедии региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК РФ. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что полная картина произошедшего до сих пор неясна, ведется тщательное расследование. Известно, что семья характеризуется как благополучная и ранее не попадала в поле зрения правоохранительных органов. Следователи сделали запросы в психиатрические учреждения, чтобы установить, наблюдалась ли погибшая женщина у соответствующих специалистов.

Ситуацию взял под личный контроль уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. «Мы выясняем все обстоятельства этой трагедии, надо разобраться, что же стало причиной — безумие, помутнение рассудка или какие-то социальные причины, которые толкнули на страшный поступок. К сожалению, это уже не первый подобный случай», — говорится в сообщении пресс-службы детского омбудсмена.

В тесном контакте с правоохранительными органами работает и региональный уполномоченный по правам детей Светлана Семенова. Она пояснила, что до окончания следствия делать какие-то выводы рано. Семенова обсудила с руководством регионального ГУ МВД вопрос реагирования полиции в этом инциденте и убедилась, что сотрудники действовали адекватно ситуации.

Светлана Семенова. Фото пресс-службы уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области
Светлана Семенова. Фото пресс-службы уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области

— Конечно, это огромная человеческая трагедия, и комментировать тут особо нечего, пока не будут установлены причины случившегося, — подчеркнула Светлана Семенова. — Это нетипичный случай. Установить какую-то логику в произошедшем очень сложно или даже невозможно. Мы не знаем, что происходило в голове у матери и, вероятно, никогда не узнаем. Но я не готова верить, что она действовала сознательно. Думаю, экспертизы покажут, что случилось.

Кандидат психологических наук Елена Михайлик, комментируя трагедию, рекомендует родственникам и в первую очередь супругам обращать внимание на психологическое состояние молодых матерей. Именно близкие люди должны заметить существенные отклонения от обычного поведения женщин после рождения ребенка. Когда они, к примеру, либо резко замыкаются в себе или начинают вести себя чрезмерно истерично.

— Очень важно понимать, что этому предшествовало, — объясняет психолог. — Если женщина находилась в затяжной депрессии, то это могло привести к пограничному состоянию и привести к подобным трагедиям. Вероятно, погибшая не понимала, что делала — настолько сильно она пребывала в кризисном положении. Продолжительное пребывание женщины в таком состоянии должен в первую очередь заметить супруг и родители, если они также находятся рядом. И не только заметить, но и предотвратить. А именно — оказывать ей всяческую поддержку и уделять внимание. И по возможности обратиться к специалистам, но деликатно.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Евгений Егоров 4 декабря 2015 в 23:14

    Нельзя оставлять людей в таком состоянии.. берегите тех кто рядом. сумасшествие это как гравитация.. подтолкнули и можно не остановить.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля