Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Здесь будет область-сад

2016 год в Иркутской области выдастся сложным — это признают и региональные, и муниципальные власти. Однако жизнь не стоит на месте, и на будущий год анонсировано множество проектов в самых разных сферах и отраслях. Редакция ИА «Иркутск онлайн» предлагает читателям вспомнить озвученные обещания и следить за их выполнением в течение года.

Экономика

Важной вехой грядущего года станет презентация антикризисного плана и программы развития Иркутской области. Ожидается, что региональные власти завершат работу над этим документом к концу февраля, а после вынесут на широкое обсуждение с привлечением отраслевых экспертов. Ради экономии бюджета губернатор также пообещал с 2016 года урезать зарплату на 10% процентов себе и заместителям. Меньше будут получать и министры регионального правительства.

В начале года Сергей Левченко выступит с традиционным губернаторским обращением, в котором представит планы на грядущую пятилетку. В первом квартале 2016 года в Иркутской области также, возможно, пройдет совещание правительства РФ по развитию Байкальского региона. По крайней мере, такое предложение поддержано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Сергей Левченко. Автор фото — Илья Татарников
Сергей Левченко. Автор фото — Илья Татарников

Первый самолет проекта МС-21, производство которого налажено на Иркутском авиазаводе, должен подняться в воздух уже во втором квартале 2016 года. На сегодняшний день полностью состыкованы все отсеки фюзеляжа, в ближайшее время ожидается поставка композитного крыла.

На 2016 год намечен запуск территории опережающего развития в Усолье-Сибирском, которая создается на 10 лет. В течение этого периода резиденты ТОРа не будут платить практически никаких налогов, кроме НДС и НДФЛ. На бывшей промплощадке Усольехимпрома планируется создать современные предприятия химической и газоперерабатывающей отрасли.

Сборка кабины МС-21. Фото с сайта www.irkut.com
Сборка кабины МС-21. Фото с сайта www.irkut.com

В Братске на 2016 год планируется открытие фармацевтического комбината. Здесь будет налажен выпуск противотуберкулезного препарата «Перхлозон», разработанного иркутскими учеными из института химии имени Фаворского ИНЦ СО РАН. По оценкам специалистов, препарат по своей эффективности не имеет аналогов в мире.

Транспорт

По планам правительства Иркутской области, в регионе в 2016 году продолжится строительство автодороги Тайшет — Чуна — Братск на участке от 117 до 155-го километра. Также намечена реконструкция дороги Баяндай — Еланцы. Начнутся работы по строительству автодороги Киренск — Казачинское на участке от 65 до 104-го километра, Таксимо — Бодайбо — с 175-го по 190-й километр, Иркутск — Большое Голоустное — от 46 до 70-го километра.

В начале 2016 года продолжится реконструкция Байкальского тракта на участке с 12-го по 21-й километр. Стоимость работ — около 3,1 миллиарда рублей, из которых деньги федерального бюджета составляют 1,9 миллиарда рублей. Ожидается, что работы будут разбиты на два этапа и закончатся в 2017 году.

Реконструкция Байкальского тракта. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Реконструкция Байкальского тракта. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В 2016 году завершатся работы по строительству нового грузопассажирского парома на остров Ольхон. А в Иркутском аэропорту закончится реконструкция взлетно-посадочной полосы. Также намечена закупка новых погрузчиков, лифтов и другого оборудования. Все работы общей стоимостью 350 миллионов рублей проводятся за счет собственных средств аэропорта.

В Иркутске серьезно изменится схема движения в районе улиц Джамбула — Боткина — 2-я Железнодорожная — Маяковского. Основной поток транспорта с Глазковского моста планируется пустить через переулок Спортивный по улице Боткина. Существующий объезд будет использоваться только общественным транспортом, а количество полос на этом участке увеличится до пяти. Переулок Спортивный станет односторонним — в противоположном нынешнему направлении. А транспорт, направляющийся из Свердловского округа в Ленинский, будет проезжать через Джамбула.

Образование и культура

Одним из главных событий в образовательной сфере Иркутской области должно стать участие наших вузов в конкурсе Минобрнауки РФ по созданию сети опорных университетов. Первый этап, завершившийся 18 декабря, наша область пропустила. По словам замгубернатора Виктора Игнатенко, необходимо сформировать конкурентоспособную заявку для второго тура конкурса, стартующего с апреля 2016 года. Для решения этой задачи создается специальная рабочая группа.

Виктор Игнатенко. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Виктор Игнатенко. Фото ИА «Иркутск онлайн»

На март 2016 года в Иркутске намечено открытие музея, посвященного известному сибирскому писателю Валентину Распутину. Располагаться он будет в небольшом особняке на улице Свердлова. Как сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич в интервью газете «Областная», музей станет настоящим научно-исследовательским центром по изучению творческого наследия писателя, экспозиция обещает быть разнообразной и интересной.

Здравоохранение

Затяжные ремонтные работы во втором палатном блоке Иркутской областной клинической больницы планируется завершить 1 апреля 2016 года. На последнем совещании министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко высказал мнение, что перенос сроков сдачи объекта недопустим, хотя ранее чиновники называли разные даты открытия блока.

Здание областной больницы. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Здание областной больницы. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

За 2016 год в Боханском районе сдадут в эксплуатацию первые объекты центральной районной больницы. В первую очередь сдачи входят: здание поликлиники, модульная котельная, насосная станция, инженерные сети, благоустройство. Медучреждение рассчитано на 200 посещений в смену.

В Усолье-Сибирском реорганизуют роддом, детскую больницу и станцию скорой помощи, присоединив их к городской многопрофильной больнице. По словам министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, это поможет повысить доступность специализированных видов врачебной помощи для детей, уменьшить время прибытия к месту ДТП и повысить доступность медпомощи пострадавшим. Кроме того, объединение позволит сохранить для всех этих учреждений вторую категорию, в первую очередь для роддома.

В палате роддома. Скриншот видео Youtube
В палате роддома. Скриншот видео Youtube

С 2016 года молодые врачи и медсестры Иркутска будут получать выплаты из бюджета города. Размер «подъемных» составит 100 тысяч рублей для врачей и фельдшеров, 50 тысяч рублей — для медсестер. Денежные выплаты молодые специалисты будут получать при первом устройстве на работу в городские поликлиники или станции скорой помощи. Из бюджета города молодым специалистам также планируют компенсировать расходы на аренду жилья. Если у молодых медработников будут соответствующие договоры коммерческого найма, то каждый месяц им смогут возвращать до пяти тысяч рублей.

Спорт

В 2016 году в структуре правительства Иркутской области появится отдельное министерство по физической культуре и спорту. Новое ведомство образуется после разделения существующего регионального министерства по молодежной политике, физической культуре и спорту. Ожидается, что все формальные процедуры завершатся к концу марта.

Пловцы. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Пловцы. Фото ИА «Иркутск онлайн»

В будущем году на базе школ Иркутской области начнется создание центров сдачи норм «Готов к труду и обороне» (ГТО). Такие центры необходимы, чтобы у выпускников была возможность сдать нормы и получить дополнительный балл при поступлении в высшее учебное заведение. Правительство области также планирует создать центры тестирования комплекса ГТО на базе спорткомплексов «Локомотив», «Труд», государственного училища Олимпийского резерва и спортклуба «ЦСКА» в Иркутске.

Компания «Газпром» передаст бассейн «Солнечный» в собственность Иркутской области в начале 2016 года. Как сообщил губернатор Сергей Левченко, соответствующее подтверждение от компании поступило в правительство региона. После оформления документов плавательный комплекс будет доступен для всех жителей региона, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Дети смогут заниматься бесплатно.

Благоустройство

Реализация масштабного проекта «Иркутские кварталы» начнется в 2016 году c реставрации лестницы ЦПКиО со стороны улицы Борцов Революции. Изменится внешний вид площадки возле Входо-Иерусалимского храма и у основания лестницы — там организуют зоны отдыха. Параллельно начнутся работы в границах улиц Тимирязева, Карла Либкнехта, Горной и Подгорной. В планах администрации — комплексная реконструкция памятников архитектуры, застройка новыми зданиями, создание пешеходных зон и зон отдыха. Вместе с этим изменится схема движения транспорта. На территории бывшего китайского рынка появятся торговые и гостиничные объекты.

Снос торгового павильона возле ЦПКиО. Фото со страницы Сергея Маяренкова в Facebook
Снос торгового павильона возле ЦПКиО. Фото со страницы Сергея Маяренкова в Facebook

К маю 2016 года разработают концепцию пространственного развития Иркутска до 2040 года. По словам мэра города Дмитрия Бердникова, документ ляжет в основу нового генплана. В проекте примут участие группы разработчиков из НПО Комплексного градостроительного проектирования, Института территориального планирования «Урбаника», а также Иркутского отделения Союза архитекторов России. По мнению специалистов, возможны несколько вариантов развития Иркутска, в том числе путем расширения границ, а также создания «компактного» города. Предполагаются качественные изменения городской среды и освоение слабо застроенных территорий.

Администрация Иркутска планирует создать на островах Юность и Конный многофункциональный парк развлечений «В кругу семьи». Уже разработан типовой проект, сейчас разработчики готовят инвестиционное предложение для мэрии. Также администрация провела переговоры с компанией «Московский Дельфинарий» о строительстве аквапарка, приспособленного для полноценной жизни и работы морских животных. На конец нового года намечено завершение реконструкции заброшенной танцплощадки на острове Юность.

Бронзовый бюст генерал-губернатора Михаила Сперанского установят в 2016 году в сквере на пересечении улиц Желябова и Сухэ-Батора в Иркутске. Эскиз монумента выбирали на конкурсе, который проходил в сентябре 2014 года. Победителем признана работа творческого коллектива Александра Абрамова, Александра Виноградова, Майи Кирилловой и Владимира Акулова. Бюст уже изготовили и доставили в Иркутск.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Алексей Волков 11 января 2016 в 10:22

    Нужно сохранить ссылку на данный материал. Подобных ссылок уже не один десяток, с обещаниями сделать из Иркутска Нью Васюки. Посмотрим, сколько из обещанного в этот раз будет реализовано. Практика показывает, что либо все заглохнет на стадии проекта, либо обратится в незавершенные долгострои. И в…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля