Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Высоцких: «Я хотел ограбить, а не убивать. Само собой так получилось»

В Иркутске начался допрос семейной банды, обвиняемой в совершении серии жестоких убийств. По версии следствия, с февраля по март прошлого года 26-летняя девушка, ее бывший сожитель, мать и бабушка убили пятерых пенсионеров и похитили имущество на сумму более 300 тысяч рублей. Репортаж из зала суда — в материале ИА «Иркутск онлайн».

Не успело судебное заседание 13 января начаться, как одна из подсудимых — 66-летняя Евдокия Горячкина — пожаловалась на острую боль в желудке и попросила вызвать скорую помощь. Из-за этого был объявлен перерыв. Врачи сделали ей укол и пояснили суду, что у женщины гастрит. Пенсионерка, которая проходит по делу как соучастница преступной группы, будет давать показания в другой день.

Евдокия Горячкина. Фото «Вести—Иркутск»
Евдокия Горячкина. Фото «Вести—Иркутск»

Первым на допросе выступил главный обвиняемый в убийствах пожилых людей — Сергей Высоцких. После инцидента, когда 11 января подсудимый порезал себе вены, конвой заключенных был заметно усилен. Вокруг клетки стояло четыре сотрудника полиции. Они глаз не спускали с обвиняемых и пресекали их попытки переговариваться между собой.

Вопросы Сергею Высоцких начал задавать его адвокат. Он попросил подробнее рассказать о пяти эпизодах, участие в которых вменяется мужчине. Вспоминая убийство 75-летнего дворника Геннадия Перфильева, совершенное 3 февраля прошлого года, Сергей сказал, что его сожительница Елена рассказывала ему о пенсионере, который проживал один, трудился на двух работах и получал пенсию. Обвиняемый заявил, что изначально убийство не планировал.

Подсудимый: Я хотел ограбить, а не убивать.
Адвокат: А как это получилось тогда?
Подсудимый: Само собой получилось.
Адвокат: Нет, само собой оно не получается. Вы не могли бы рассказать подробнее?

Сергей Высоцких.  Фото «Вести—Иркутск»
Сергей Высоцких. Фото «Вести—Иркутск»

Со слов Сергея, он планировал затащить мужчину в подвал, ударить его, чтобы он потерял сознание, и связать. Предполагалось, что в это время Елена Лузина зайдет в квартиру и похитит сбережения пенсионера. Но все пошло по другому сценарию. Сергей схватил пожилого дворника и попытался стащить его из подъезда в подвал. В это время его сообщница нанесла жертве удар по голове металлической трубой. Уже в подвале Высоцких еще несколько раз ударил дворника по голове. Завершил начатое Сергей, нанеся более десяти ударов шилом в область сердца пенсионера. Инструмент был найден им на месте, как и металлическая труба.

Гособвинитель: Вы желали при этом наступления смерти потерпевшего?
Подсудимый: Сначала нет, когда брызнула кровь, уже было все равно.
Гособвинитель: Что значит «было все равно»?
Подсудимый: Все равно, умрет он или нет.

После убийства Геннадия Перфильева обвиняемый отдал ключи от его квартиры Елене. По очереди предполагаемые убийцы покинули место преступления. Шило и ключи Сергей выбросил в Ангару. Из квартиры дворника были похищены 10 тысяч рублей. Украденные деньги Елена Лузина и ее сожитель поделили.

Подсудимые. Фото «Вести—Иркутск»
Подсудимые. Фото «Вести—Иркутск»

25 февраля в своей квартире была убита 80-летняя Нелла Матросова. Подсудимый сообщил суду, что выступил инициатором, чтобы добыть денег, а Елену попросил, чтобы она подыскала родственников, которые хранят сбережения дома. Поехав к Матросовой, с собой Елена и Сергей взяли мать — Ольгу Лузину. Пенсионерка знала женщину, поэтому впустила их в квартиру. Высоцких душил Нелла Матросову, а Елена и Ольга держали ее, чтобы она не вырвалась.

— Обшарили квартиру и ушли. Я 10 тысяч рублей взял, а что они (Елена и Ольга — прим. ИА «Иркутск онлайн») нашли, не знаю. Помню, что я две пятитысячных купюры нашел, — пояснил Высоцких. Из квартиры пенсионерки забрали 13 тысяч рублей. По словам подсудимого, увидев, что Елена вышла без шапки, он поджег квартиру Матросовой, чтобы не оставлять следов преступления.

Кадры следственного эксперимента. Фото «Вести—Иркутск»
Кадры следственного эксперимента. Фото «Вести—Иркутск»

После этого подсудимый рассказал подробности убийства 84-летней Виталина Савиной. Сергей и Елена гуляли по улице и увидели пенсионерку. Лузина сказала ему, что ранее уже пыталась ограбить женщину, но у нее не получилось. Елена знала, что в квартире у Виталины Савиной есть деньги. Высоцких снова заявил, что не планировал убивать женщину, хотел припугнуть ее ножом, чтобы она отдала ему деньги.

«Все происходило как-то спонтанно», — отметил подсудимый во время допроса. Сергей шел за пенсионеркой по улице, когда догнал, представился работником ЖКХ, сказал, что ему нужно проверить батареи. Доверчивая женщина впустила его в квартиру, где Высоцких перерезал ей горло. По его словам, под подушкой он нашел тысячу рублей, после чего вышел из квартиры и поехал домой.

В квартире Вологжиных.  Фото «Вести—Иркутск»
В квартире Вологжиных. Фото «Вести—Иркутск»

5 марта 2015 года от рук преступников погибли ветеран Великой Отечественной войны Михаил Вологжин и его жена Анна. Их жестоко убили в собственной квартире. Как пояснил подсудимый, в квартиру его должна была провести бабушка Елены — Евдокия Горячкина, которая приходилась пожилым супругам дальней родственницей.

— Я хотел, пока они пьют чай с гостями, ограбить их и выйти из квартиры, — рассказал Высоцких.

Он находился в ванной комнате, в это время женщины были на кухне, а Михаил Вологжин начал открывать дверь в ванную. Сергей наотмашь ударил его ножом по горлу. После этого Высоцких напал на его супругу. Ветеран попытался выйти из квартиры и позвать на помощь соседей. Тогда Высоцких затащил его обратно в помещение и добил. У Вологжиных, по словам подсудимого, он взял деньги и выпрыгнул с балкона квартиры, расположенной на первом этаже. Всего у убитых было украдено 307 тысяч рублей. «Я Лену не посвящал, что буду убивать. Сам не думал об убийстве, но вышло так», — прокомментировал Сергей.

Гособвинитель задала Высоцких следующий вопрос: «Если бы сумма в 300 тысяч рублей была похищена вами при первом преступлении, стали бы вы дальше совершать убийства?». «Наверное, нет», — ответил подсудимый.

Семейная банда обвиняется в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных пунктами «а, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений», пунктами «а, в» части 4 статьи 162 УК РФ «Разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», частью 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога».

Допрос Сергея Высоцких будет продолжен завтра, 14 января. После чего суд перейдет к допросу женщин, вошедших в преступную группу, — его бывшей сожительницы Елены Лузиной, ее матери и бабушки.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля