Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

100 дней Левченко словами его заместителей

На прошлой неделе состоялись две большие пресс-конференции, посвященные первым 100 дням губернаторского срока Сергея Левченко. Перед журналистами выступили восемь ключевых фигур правительства Иркутской области и отчитались о проделанной работе по своим направлениям. Мы приводим основные пункты их докладов, чтобы оценить объем уже выполненных обещаний.

Александр Битаров, глава правительства Иркутской области

Одним из основных итогов работы регионального правительства Битаров назвал относительно успешное завершение 2015 финансового года, а также принятие сбалансированного, социально направленного областного бюджета на 2016 год. Глава правительства пояснил, что в четвертом квартале прошлого года, когда команда Левченко приступила к работе, область испытывала большие финансовые трудности из-за недопоступления налогов — ощущалась нехватка 6—7 миллиардов рублей.

Битаров отметил усилия областного Минфина еще прежнего главы региона, а также полученную в самом конце года федеральную субсидию на 2,9 миллиарда рублей.

Новая команда провела небольшую работу с крупными налогоплательщиками, что принесло незначительные дополнительные поступления в областную казну. В итоге год Приангарье завершило с небольшой кредиторской задолженностью по бюджетным обязательствам — меньшей, чем ожидалось. Все основные расходные показатели региональным властям удалось выполнить — прежде всего, по зарплатам бюджетникам и финансовой помощи муниципалитетам.

На 2016 год уже намечены серьезные меры по оптимизации региональных расходов в нынешний кризисный период. В первую очередь — по повышению эффективности управления малых поселков, имеющих избыточный управленческий аппарат, а также сокращению лишних затрат на областном уровне, в том числе по региональным государственным ведомствам, которые будут сокращать или объединять. Все это, по мнению Битарова, позволит за год сэкономить до семи миллиардов рублей. Планируется и работа властей области по росту собираемости налогов внутри региона, в том числе с крупных налогоплательщиков.

Александр Битаров
Александр Битаров

Валентина Вобликова, заместитель председателя правительства

В уходящем году правительство решало ряд социально важных задач в жизни Приангарья, отметила Вобликова. До 100-процентного показателя доведена обеспеченность детей от 3 до 7 лет местами в детсадах. И хотя основная часть этой работы выполнена командой губернатора Ерощенко, важно было полностью закрыть очередь на финишной прямой. За четвертый квартал 2015 года ввели в строй 11 детских садов. Это не считая реконструкции дошкольных учреждений, укрупнения групп и других дополнительных мер.

Сейчас, по словам зампреда, остро стоит проблема устройства в детсады детей до трех лет. Напряженной остается ситуация с доступностью дошкольного образования для детей Иркутска и Иркутского района. Именно на эти территории в 2015 году направили основные ресурсы. В ближайшей перспективе также нужно будет решать вопрос строительства новых школ.

В конце прошлого года вышел федеральный закон 388-ФЗ, позволяющий учитывать в региональном законодательстве критерии адресности предоставляемой социальной помощи. По мнению Вобликовой, это помогает направить усилия на тех, кто реально нуждается в поддержке социальных служб. Сейчас идет ревизия всех законов социального блока и намечено их общественное обсуждение. Адресный подход в пилотном режиме реализуется в Ангарске — идет выдача электронных проездных билетов.

Виктор Кондрашов и Ирина Алашкевич
Виктор Кондрашов и Ирина Алашкевич

Виктор Кондрашов, заместитель председателя правительства

Как отметил Кондрашов, при вступлении в должность ему пришлось проводить полную ревизию всех предыдущих решений по региональным министерствам экологии, строительства и имущества, которые ему поручено курировать. Так, по линии Минимущества проверяются все акционерные общества, создаваемые в Иркутской области, и уже выявлены определенные сложности. Большой проблемой остается качество жилья для детей-сирот. По словам Кондрашова, пока идут суды с застройщиками, чтобы обязать их исправить недочеты.

Зампред пояснил, что важно в этом году завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы Иркутского аэропорта. И необходимо серьезно подготовиться к пожароопасному периоду, причем загодя, а сами пожары тушить на самой ранней стадии. Кондрашов подчеркнул, что идет ревизия всех сил и средств, сформированы планы по пожаротушению. Но ситуация усложняется тем, что Рослесхоз еще не выплатил порядка 83 миллионов рублей за привлечение пожарной техники и людей в прошлом году.

Из-за земельной неразберихи тормозятся работы по созданию кадетского корпуса на территории городка ИВВАИУ.

Хотя Минобороны РФ передало области 53 объекта бывшего училища, участки под ними не сформированы и до сих пор находятся в федеральной собственности. Поэтому областные власти не могут проводить здесь какие-либо работы, даже проектные. В начале года в Минобороны направили письмо за подписью губернатора Сергея Левченко с просьбой ускорить этот процесс.

При этом в региональном министерстве имущественных отношений рассматривают разные варианты использования уже переданных объектов и готовы отдать конкретные здания на городской баланс при условии, что администрация Иркутска конкретизирует, под какие цели и какие объекты их интересуют.

Валентина Вобликова, Александр Битаров, Руслан Болотов и Виктор Кондрашов
Валентина Вобликова, Александр Битаров, Руслан Болотов и Виктор Кондрашов

Руслан Болотов, заместитель председателя правительства

В числе важнейших текущих приоритетов жилищно-коммунального блока областного правительства Руслан Болотов назвал безаварийное прохождение отопительного сезона. Это особенно сложно в условиях банкротства «Облжилкомхоза», централизованно обеспечивавшего теплом жителей территорий, не имеющих крупных теплоисточников. Тем не менее значительных, серьезных срывов при отоплении нет.

В конце прошлого года региональным властям удалось найти необходимое финансирование для закупки запаса топлива и компенсации выпадающих доходов энергетикам. Но остались территории, совершенно не подготовленные к отопительному сезону. Как, например, в Рудногорске Нижнеилимского района, где топливо для энергоисточника продолжает завозиться ежедневно в ручном режиме.

Формируется база для выполнения намеченных объемов дорожного строительства. Прежде всего, трассы Тайшет — Чуна — Братск, где работы уже ведутся. Болотов отметил, что дорожная отрасль должна стать одним из мотиваторов для экономики Приангарья в кризисный период. Также уже идут серьезные разбирательства по социальным объектам, сданным и строящимся без соответствующих экспертиз.

Дмитрий Чернышов и Ирина Алашкевич
Дмитрий Чернышов и Ирина Алашкевич

Дмитрий Чернышов, глава аппарата правительства

Главным итогом последних месяцев работы Чернышов назвал запуск регионального интернет-портала «Открытое правительство». Здесь в общем доступе представлена информация о бюджете региона и его исполнении, текущие данные о работе министерств Иркутской области, глав всех 42 муниципалитетов области, а также будут публиковаться ежеквартальные отчеты о работе региональных органов власти. На сайте можно подать жалобу, заявление или предложение, адресованное конкретным уполномоченным лицам.

В перспективе региональные власти намерены сделать этот портал общедоступной дискуссионной площадкой, в первую очередь для отраслевых экспертов, для решения самых различных проблем и вопросов. В ближайшие дни они обещали обеспечить полноценную работу портала. Также Чернышов анонсировал выход иркутской телекомпании АИСТ на областное вещание через спутник. Это стало возможным при содействии правительства региона.

В 2016 году в восьми населенных пунктах Иркутской области откроются стационарные общественные приемные губернатора.

Речь идет о городах Усть-Илимске, Железногорске-Илимском, Усть-Куте, Бодайбо, Тайшете, Тулуне, Братске. Приемные позже появятся и в других районах области, в том числе и отдаленных.

На 2016 год намечены 12 выездных заседаний регионального правительства — по одному в месяц. Такие совещания, по мнению Дмитрия Чернышова, позволят максимально повысить доступность региональной власти для жителей Приангарья. Также в области создается Совет садоводов — такое решение принято по итогам встречи губернатора с дачной общественностью.

Ежегодный форум глав муниципалитетов «Земля Иркутская», прошедший в декабре 2015 года, собрал рекордное количество участников — 111 руководителей сельских и городских поселений, а также почти всех глав городов и районов. Площадка форума важна для совместного обсуждения проблем территорий, обмена опытом. Поэтому, как отметил глава аппарата, подобный формат будет расширяться — как по количеству обсуждаемых тем, так и по числу участников.

Виктор Игнатенко
Виктор Игнатенко

Виктор Игнатенко, первый заместитель губернатора

По словам чиновника, разработана и утверждена губернаторская программа законодательной деятельности на 2016 год. В этом перечне можно выделить несколько важных проектов. Один из них — давно назревшее разграничение полномочий между сельскими поселениями и муниципальными районами. Такие права регионам предоставлены в рамках федерального законодательства. В Иркутской области предполагается рассчитать все экономические показатели работы муниципальных органов власти, чтобы точно и взвешенно перераспределить полномочия между ними.

Запланирован и областной законопроект об оплате труда работников государственных учреждений. Игнатенко отметил, что это важный, социально значимый документ, в первую очередь касающийся дифференциации зарплат сотрудников областных казенных, автономных и бюджетных государственных структур. Законопроект создается в комплексе со всеми подзаконными актами, чтобы он полноценно заработал в короткие сроки. Предполагается привести в порядок административное законодательство регионального уровня и улучшить качество работы мировых судей на территории области.

Также готовится важная законодательная инициатива, которую планируется вынести на федеральный уровень. Речь идет об ужесточении условий досрочного голосования на выборах разных уровней.

Игнатенко пояснил, что это решение назрело давно, серьезные перегибы с «досрочкой» четко проявились на прошедших выборах губернатора Приангарья и во время мэрской кампании в Иркутском районе — когда процент досрочно проголосовавших превысил все разумные пределы. По мнению разработчиков поправок, необходимо законодательно обязать избирателей предоставлять подтверждающий документ.

Важным аспектом работы региональных властей стало формирование правительственной рабочей группы по оценке заявок на конкурс Минобрнауки РФ на получение статуса опорного университета. В эту группу входит сам Игнатенко, председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка, глава совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко, представители Торгово-промышленной палаты, регионального совета работодателей и ряда других заинтересованных структур — всего 12 человек. Правда, отдельные ректоры иркутских вузов туда не входят, так как считаются заинтересованными лицами процесса создания опорного вуза, и их отстранение от обсуждения важно для объективной и непредвзятой работы группы.

Марина Иванова, Виктор Игнатенко, Дмитрий Чернышов и Ирина Алашкевич
Марина Иванова, Виктор Игнатенко, Дмитрий Чернышов и Ирина Алашкевич

Виктор Дорофеев, заместитель губернатора

По словам Виктора Дорофеева, одним из ключевых направлений политики региональных властей является внешнеполитическая деятельность. В первую очередь с ближайшими соседними странами — Монголией и Китаем, товарооборот с которыми по итогам 2015 года оценивается в 3,3 миллиарда рублей. За первые месяцы работы команды Левченко проведена подготовительная работа по открытию представительств Иркутской области в этих странах. По этой линии областные власти работают с Минэкономразвития РФ и представительством МИД РФ в Иркутске.

Как рассказал замгубернатора, на сегодняшний день Иркутская область имеет 12 соглашений о сотрудничестве с различными регионами Китая, Японии, Кореи и Монголии. Намечена ревизия и актуализация этих документов с учетом новых экономических реалий. А также готовятся к подписанию новые соглашения с несколькими провинциями Вьетнама. В ближайших планах — заключение двусторонних договоров с правительством Белоруссии, а также отдельно с несколькими областями этой страны.

Марина Иванова, руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа

Важным событием в жизни округа Марина Иванова назвала празднование в апреле 10-летнего юбилея референдума об объединении УОБАО с Иркутской областью. К этой дате подготовлены культурные, образовательные и спортивные мероприятия во всех районах. Праздник планируется отметить с большим размахом.

При этом глава УОБО отметила серьезную проблематику сокращения школ на территории и урезание ставок учителей, в первую очередь — преподавателей бурятского языка. Иванова выразила опасения, что это ведет к снижению доступности и качества обучения родного языка для бурятских детей. И здесь необходимо принимать меры.

Отчасти вопрос поддержки национальной культуры в округе может решить присвоение почетных званий представителям традиционных сфер культуры и образования из УОБО, однако с этим сейчас серьезные затруднения. Несколько лучшая ситуация по поддержке национальных видов спорта: намечено открытие школ высшего мастерства по бурятской борьбе и стрельбе из лука.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Александр Шудыкин

  • Юрий Зинченко 20 января 2016 в 15:43

    А где принятые решения о точках роста в виде строительства предприятий ???

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля