Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ФК «Байкал»: в подвешенном состоянии

Иркутскую футбольную команду «Байкал» в последние месяцы «лихорадит» из-за денежного дефицита. В конце прошлого года иссякло спонсорское финансирование — начались затруднения с выездами на игры, а также задержки по выплате зарплат футболистам. И в этой проблемной ситуации пока не наблюдается позитивных сдвигов.

Иркутск ждал воскрешения большого футбола со времен развала команды «Звезда». Её преемник, футбольный клуб «Байкал», резко стартовал в третьем дивизионе и уже к 2015 году уверенно вышел в розыгрыш турнира Футбольной национальной лиги — одного из высших российских футбольных первенств. Правда, невзирая на все старания игроков и хороший тренерский состав, что-то не ладилось, статистика проигрышей огорчала преданных болельщиков. Но все же были хорошие перспективы по закреплению команды в ФНЛ на будущий сезон.

Одержав убедительную победу над «Томью» в 1/32 Кубка России, «Байкал» в следующем раунде вышел на ЦСКА. И наши игроки подарили иркутским любителям футбола настоящий спортивный праздник — столь высококлассные команды давно не выходили на поле стадиона «Труд».

Матч «Байкал» — ЦСКА собрал полный стадион болельщиков. Автор фото — Юрий Назыров
Автор фото — Юрий Назыров
Автор фото — Юрий Назыров

Матч «Байкал» — ЦСКА собрал полный стадион болельщиков. Автор фото — Юрий Назыров

Автор фото — Юрий Назыров

Автор фото — Юрий Назыров

Однако, несмотря на определенный прогресс, в конце осени 2015 года практически иссякла спонсорская помощь, причем сразу почти от всех партнеров. В клубе поясняют, что на то есть объективные обстоятельства: из-за экономического кризиса компании уже не смогли обеспечить прежние объемы финансирования. Из-за дефицита денег «Байкал» сейчас переживает очень трудные времена.

Бюджетную «дыру» клуба оценили примерно в 80 миллионов рублей — именно столько необходимо ФК «Байкал», чтобы зимой провести учебно-тренировочный сбор, принять участие в Кубке Футбольной национальной лиги и завершить сезон в ФНЛ. В начале января президент ФК «Байкал» Олег Лидрик в интервью порталу sportbox.ru рассказал, что глобальных изменений в этом вопросе так и не случилось.

— Время еще есть, хочется верить в лучшее, — отметил Олег Лидрик. — Игроки? Возможно, у кого-то и имеются предложения, но ко мне лично никто не обращался — ни сами ребята, ни их агенты. А просто так уйти они не могут — о том, что мы снимаемся с первенства, никто пока не объявлял.

За прошедшие недели денежная проблема клуба до сих пор не решена. Команда пропустила учебно-тренировочные сборы, намеченные на 19 января в Крымске.

По словам пресс-секретаря ФК «Байкал» Михаила Климова, сами футболисты практически сидят по домам и самостоятельно поддерживают форму перед продолжением сезона. Под большим вопросом остается участие в авторитетном Кубке ФНЛ, намеченном на середину февраля — на выезд также нет средств.

— Сложность в том, что именно в эти дни многие команды начинают свои сборы. Если раньше мы могли позволить себе провести первые сборы по той же физической подготовке зимой в домашних условиях, то сейчас вы видите, какая погода — элементарно кроссы бегать нельзя, — пояснил Михаил Климов. — Но сборы нужны, а это — расходы, пусть даже и минимальные.

Автор фото — Юрий Назыров
Автор фото — Юрий Назыров

К сожалению, команда как никогда близка к распаду. Клуб покинул главный тренер Константин Дзуцев. Он признался, что это решение далось ему тяжело, переход в команду «Чита» стал вынужденным. Дзуцев до последнего надеялся на положительный исход ситуации, но больше ждать не мог.

— Останавливаться на полпути всегда неприятно. Мы хотели воплотить в жизнь свои творческие и организационные идеи. В одном из интервью я сказал, что мне комфортно работать в Иркутске. И в том не было никакого преувеличения: считаю, что у нас было полное взаимопонимание как с руководством клуба, так и с коллегами и игроками команды. — пояснил Константин Дзуцев. — Не знаю, как бы я поступил, начни руководители «Байкала» уговаривать меня остаться. Но они поступили честно, исходя из реального положения дел, а не из иллюзий.

Константин Дзуцев. Фото www.fcbaikal.ru
Константин Дзуцев. Фото www.fcbaikal.ru

Ради поддержки любимого клуба фанаты «Байкала» развернули в Иркутске масштабный флешмоб #спаситеФКБайкал. На улицах появились баннеры и растяжки с соответствующим хэштегом, а акция с файерами на надземном переходе у станции Академической широко разошлась по СМИ и соцсетям. Одновременно в интернете активисты распространяли петицию с описанием проблем клуба. Один из лидеров иркутских «Ультрас», молодой человек под псевдонимом Егор Армейцев, прокомментировал, что главная цель этих уличных и интернет-акций — привлечение общественного внимания к обстановке в ФК «Байкал».

— После того как мы развесили растяжки по городу, запустили флешмоб в интернете, многие горожане узнали о ситуации в клубе, — объясняет Егор. — А тема с пиротехникой, можно сказать, вошла в историю, поскольку вызвала бурное обсуждение среди горожан. Цель мы выполнили. Под письмом подписались люди не только из разных городов России, но и из Белоруссии и Германии. Наши тексты размещали у себя топовые группы болельщиков в социальных сетях, а петицию подписали больше 1000 человек.

Баннер. Фото vk.com/fc_baikal_irkutsk
Баннер. Фото vk.com/fc_baikal_irkutsk

Региональные власти пока не могут ничем обнадежить игроков и фанатов «Байкала»: поиски спонсоров продолжаются, но без особого успеха. Футболистам дали понять — если поступят предложения о переходе в другие клубы, руководство не будет чинить препятствий. Но на данный момент этой возможностью воспользовался только защитник Сергей Авагимян — он официально переходит в ереванский «Арарат». Остальные игроки пребывают в ожидании.

Подводя итоги рабочей встречи с президентом ФНЛ, губернатор Иркутской области Сергей Левченко уверил всех, что власти окажут всяческую поддержку ФК «Байкал» и команда однозначно доиграет текущий сезон. Но на днях глава Иркутской области заявил, что пока положительного исхода команде ждать не приходится. И к проблемам клуба правительство намерено вернуться только весной, когда закончится сезон ФНЛ.

— Мы будем выдерживать те обязательства, которые были перед командой до конца футбольного сезона, — высказался губернатор. — В зависимости от результата и деятельности клуба весной, через пару-тройку месяцев, мы вернемся к этому вопросу совместно с нашим футбольным сообществом, министерством физкультуры и спорта и решим, что делать дальше.

Болельщики «Байкала». Фото vk.com/irk.ultras
Болельщики «Байкала». Фото vk.com/irk.ultras

Болельщики «Байкала». Фото vk.com/irk.ultras

Болельщики «Байкала». Фото vk.com/irk.ultras

По словам Егора Армейцева, время играет против команды: несмотря на все обещания властей, фанатская основа настроена пессимистично. Парень утверждает, что в 2008 году все высокопоставленные лица тоже обещали, что команду «Звезда» сохранят, но эти слова так и остались словами, а на деле команда не доиграла всего два матча в турнире Первого дивизиона и фактически распалась. Однако болельщики готовы поддерживать «Байкал» до конца. Тем более что чувствуется нераскрытый потенциал игроков.

— По выступлениям в ФНЛ видно, что парни стараются, — отмечает Егор. — Но в некоторых играх просто не везло. Какие-то непонятные рикошеты, ошибки — и вот они, поражения. Очень впечатлила игра с «Факелом» в Воронеже. Иркутских фанатов было семь человек, и мы стали свидетелями этого спектакля. Проигрывали 0:3, но в конце команда набрала такие обороты, что смогла забить 2 гола, но чтоб сравнять счет, не хватило времени. Думаю, если сезон возобновится, то нам вполне по силам закрепиться в ФНЛ.

Пока же разговоры о будущем участии «Байкала» в первенстве Футбольной национальной лиги остаются за скобками. В клубе поясняют, что без госгарантий вести разговоры со спонсорами крайне проблематично — имиджевая поддержка региональных властей крайне важна для коммерческих спонсоров.

Сейчас руководство ФК «Байкал» находится на ежедневной связи с региональным Минспортом, обещающим найти необходимую денежную поддержку «вот-вот» и «завтра». Но этим постоянным «завтракам» нет конца и края.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Денис Водкин 27 января 2016 в 12:07

    И вообще они получают такие зп не за что !!! Футбол у нас в стране давно в ж…пе . А в Байкале зп меньше 80000 нет !!! у некоторых и по 400.000 зп . Не жирно ли за то что мячик гоняют.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля