Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: пятеро погибших и сбитые пешеходы

За последнюю неделю января в Иркутской области произошло 53 ДТП с пострадавшими. 55 человек получили травмы, еще пять — скончались, среди них четыре пешехода. Только за январь текущего года госавтоинспекторы задержали около 1300 пьяных водителей, 114 из них повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. В отношении нарушителей возбуждено 72 уголовных дела.

25 января в Ангарске произошло сразу два серьезных ДТП с наездами на пешеходов. Утром на улице Горького водитель Toyota Corolla сбил мужчину, который вышел из своего автомобиля и начал переходить проезжую часть в неположенном месте. Пострадавшего доставили с переломами в больницу. Момент аварии зафиксировали камеры видеонаблюдения, кадры опубликовал портал «Живой Ангарск». Медицинское освидетельствование показало у водителя иномарки состояние алкогольного опьянения.

Вечером на улице Радищева 34-летний водитель за рулем Toyota Sprinter сбил 75-летнего пенсионера. Пострадавший шел по краю проезжей части навстречу транспорту. Пенсионер скончался от полученных травм на месте аварии.

В этот же день в Жигаловском районе 56-летний водитель Toyota Ipsum не справился с управлением и съехал в кювет. От удара мужчина вылетел из машины, а после этого автомобиль завалился на него. От полученных травм пострадавший скончался на месте аварии.

26 января около 09:00 на автодороге Р-258 «Байкал» произошло столкновение маршрутного такси SsangYong Istana и автомобиля Subaru. По предварительной информации, водитель легковушки выехал на полосу встречного движения и врезался в микроавтобус, следовавший из Слюдянки в Култук.

Первая помощь пострадавшим была оказана на месте происшествия. Известно, что в салоне маршрутки находились пять человек, госпитализация им не потребовалась. Водителей направили на прохождение медицинского освидетельствования.

Также 26 января скончались еще два пешехода. В районе дома №195 на улице Розы Люксембург в Иркутске водитель автобуса ПАЗ, следовавшего по маршруту №42, сбил 65-летнего пенсионера. По предварительной информации, он внезапно вышел на дорогу. Водитель применил экстренное торможение, но из-за снежного покрова ему не удалось предотвратить ДТП. Пострадавший скончался на месте происшествия.

На восьмом километре Александровского тракта в районе заимки Глазунова под колеса автомобиля Toyota Vista попала 75-летняя жительница Иркутска, переходившая дорогу в неположенном месте. Спустя несколько часов женщина скончалась от полученных травм в медучреждении. Всего за 2015 год на дорогах Иркутска произошло 1240 аварий, в которых получили различные травмы около 1,5 тысячи человек, 48 — погибли.

На федеральной автодороге в Черемховском районе водитель «УАЗ Патриот» не выбрал безопасной скорости движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущимся навстречу автомобилем Honda Stepwgn. В результате аварии шесть человек получили различные травмы.

31 января около 7 часов утра на улице Зверева в Усть-Куте автомобиль Honda Partner на высокой скорости врезался в столб, а после этого перевернулся. В результате аварии один человек — 17-летний юноша — погиб, еще один с тяжелыми травмами доставлен в больницу.

По предварительной информации, 18-летний студент местного речного училища взял без разрешения автомобиль у отца и поехал кататься по городу с двумя друзьями. Сотрудники полиции выясняют обстоятельства произошедшего, по факту аварии проводится проверка.

В тот же день на улице Щорса в Черемхово водитель за рулем ГАЗ 32841 не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущимся навстречу автомобилем Toyota Corolla Fielder. Водитель иномарки получил травмы.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения соблюдать предписанные правила и быть максимально бдительными на дороге. Сотрудники полиции предупреждают автолюбителей о соблюдении безопасной дистанции, а пешеходов об опасности перехода проезжей части в неустановленном месте. Кроме того, нужно учитывать, что метель, снегопад и туман увеличивают риск стать участником ДТП.

За помощь в подготовке материала и предоставление фотографий благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области.

Если вы стали свидетелем ДТП, присылайте видео с телефона или регистратора на почту: news@irk.ru с пометкой «Очевидец ДТП».

ИА «Иркутск онлайн»

  • Мария Ахтырская 8 февраля 2016 в 17:23

    Мой первый комментарий!

    А про неочищенные, скользкие дороги никто не задумывается, тормозить не успевают, машины несет как на катке, люди переходят с трудом из-за гололеда. Городские власти выполняют работу на треть. Потому многих аварий можно было избежать.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля