Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Неплательщиков за руль не пустят

С 15 января в силу вступили поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве», позволяющие приостанавливать действие водительского удостоверения, если у человека есть непогашенная задолженность свыше 10 000 рублей. Корреспондент ИА «Иркутск онлайн» отправилась в вечерний рейд с сотрудниками отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании платежей по Иркутску и району.

Получите, распишитесь…

Если вы не платите алименты или накопили административные штрафы, то самое время усиленно искать способ погасить всю сумму задолженности, чтобы закрыть исполнительное производство. В противном случае придется ходить пешком или полюбить общественный транспорт.

— Законом предусмотрена двухуровневая процедура уведомления, — рассказывает заместитель начальника ОСП по исполнению исполнительных документов о взыскании платежей Антон Леонтьев, пока мы едем по первому адресу в списке должников. — После новогодних праздников было разослано 5 тысяч заказных писем, где мы сообщили, что можем применить к должникам временное ограничение на управление транспортным средством. Уведомили всех, кто попадает под действие поправок. Сейчас второй этап: выезжаем по адресам и лично вручаем постановления. Оно вступает в силу в тот момент, когда человек ставит в документе свою подпись.

За две недели сотрудники отдела навестили и ограничили в праве управления транспортными средствами уже 150 человек. Самый крупный долг у алиментщика из Иркутского района — свыше 1 500 000 рублей. Действие запрета, кстати, распространяется не только на автомобили, но и на самолеты, мотоциклы, мопеды, водный транспорт и так далее. Вариант «просто не ставить подпись» не сработает. Приставы всегда могут вызвать понятых, составить соответствующий акт, и должника признают уведомленным.

При этом закон предполагает ряд исключений. Временное ограничение не может применяться в ряде случаев: если оно лишает должника основного законного источника дохода; транспортное средство используется семьей, которая проживает в местности с ограниченной транспортной доступностью; неплательщик является инвалидом, либо на его иждивении находится инвалид; предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения.

Хранитель телевизора

Водитель паркует служебную машину возле дома на улице Советской. Звоним в домофон. Должник открывает двери, не спорит и подписывает бумаги.

Андрею 43 года. С женой не живет четыре года. Детей двое: дочь-подросток и сын. Сумма долга по алиментам — около 200 тысяч рублей. В предусмотренный законом срок — пять дней после получения уведомления-предупреждения — Андрей задолженность не погасил, потому приставы с постановлением оказались на пороге его квартиры. Теперь за руль мужчине нельзя.

— Всю жизнь проработал в аэропорту водителем. Алименты платил. А в марте мне сломали шею, лежал на больничном. Вышел и уволился. Сейчас ищу работу, — пытается оправдаться должник и с растерянным выражением лица добавляет, — Я ребенку покупал велосипед, телефоны, планшет. Всё, что обещал. Сейчас да, не плачу. Потому что на мне кредиты висят, взятые еще при совместной жизни. А жена мне с ребенком даже видеться не разрешает! Хахаль у нее другой завелся!

Таких историй приставы слышали много. Проверять их на соответствие истине в задачи нашего визита не входит. Дальше по плану — арест имущества. Обстановка в квартире скудная, техники немного. В список попадают два телевизора. Правда, должник говорит, что принадлежат они не ему, а матери.

— Предоставите подтверждающие документы — арест с имущества обязательно снимем, — поясняют приставы.

Однако телевизоры никто никуда не выносит. Андрей и дальше может смотреть футбол или любимые сериалы, ведь он теперь — хранитель арестованного имущества.

Удивительно, но в центр занятости населения наш герой не обращался и не хочет, потому и пособие по безработице не получает. А значит, платить алименты должен как процент от средней зарплаты по региону. На обеспечение двоих детей отдать придется треть дохода — около 11 тысяч руб. Пошел бы дворником — цифра бы опиралась на реальный заработок.

Но чистить дворы Андрей не согласен, он претендует на вакансии водителя с ежемесячным доходом в 30 тысяч рублей. Говорит, друзья на своих машинах «таксуют» и тысячу в день имеют. Но на арендованной машине работать невыгодно.

— Если Андрей сядет за руль и его остановит сотрудник ГИБДД, нарушитель рискует лишиться прав на год или получить 50 часов обязательных работ, — объясняет Антон Леонтьев. — Такая перспектива большинство должников не радует. Мера очень действенная.

Пока в Иркутске и районе не зафиксировано ни одного такого нарушения. Слишком мало времени прошло с момента нововведения. При этом с просьбой «забрать права» к судебным приставам обратилось уже довольно много взыскательниц.

Важно понимать, что ни судебный пристав, ни автоинспектор пластиковое водительское удостоверение не отбирает. Нет таких полномочий. Представитель ГИБДД составляет протокол и передает его мировому судье, который рассматривает административное дело и лишает нарушителя прав на управление транспортным средством.

Любитель выпить

Следующая точка маршрута — бульвар Постышева. Здесь живет 39-летний Денис, «любитель выпрыгивать в окна». Но в этот раз приставам повезло — он остался на месте. Видавшая виды дверь открылась, входим. В почти пустой комнате несколько человек. Накрыт скромный стол. Друзья застенчиво уклоняются от камеры. А должник спешно, изобразив высшую степень смирения, подписывает постановление.

По алиментам на четырехлетнего сына он накопил долг в 300 тысяч. Работы нет. В оправдание — история о потерянных документах. Паспорт, права — всё утрачено. «Какой выход? Буду искать работу», — говорит должник на журналистский диктофон. Киваем и уходим. Верится с трудом.

Чужая душа — потемки

Беседуя о перспективах должников и буднях приставов, мы едем дальше. Список адресов немаленький. Чтобы застать людей дома, работать приходится до 21:00. Во время разговора выясняется, что уклоняются от алиментов не только отцы. Горе-матерей тоже хватает, их около 30% от общего количества неплательщиков. Ведь женщину могут обязать платить алименты на ребёнка, даже если он живет и воспитывается в детском доме.

— Это не обязательно женщины с тяжелой судьбой. Многие сдают детей в детский дом, живут благополучно, но по долгам не платят. Скрываются. И при этом покупают новые машины. Душа у них не болит, — удивляется в первую очередь женская половина команды приставов.

Сотрудники ОСП рассказывают, что ситуации видели разные. Нередко бывшие супруги договариваются между собой и исполнительное производство в отношении должника закрывают. Довольно крупные долги обнуляли благодаря заявлениям о том, что взыскатель претензий больше не имеет.

— А знаете, сколько ячеек общества восстановилось при исполнении алиментных платежей? — улыбаются приставы.

Когда эмоции бывших супругов отходят на второй план, у них порой получается обсудить ситуацию и даже найти адекватное решение. Как говорится, люди встречаются, люди влюбляются, женятся и… расходятся. И при этом не нужно забывать об интересах детей.

Узнать о своей задолженности можно на сайте r38.fssprus.ru. Телефоны отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по Иркутску и Иркутскому району: (3952) 20-43-52 , 8 924 830-15-26, адрес: улица Киевская, 24, второй этаж.

Ольга Брайт, ИА «Иркутск онлайн»

Фото автора

  • irk.mob 5 февраля 2016 в 09:53

    пусть систему сначала отладят учета штрафов. менял права, в окошке с правами выдали список неоплченных штрафов, я предьявил чеки об оплате, на что сотрудники просто развели руками…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля