Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Интрига недели: Сергей Ерощенко и Госдума

Последнюю неделю Иркутск бурлит — задержали мэра Ольхонского района, обыскали квартиру депутата ЗС Алексея Красноштанова. Народная молва разносит самые невероятные слухи, а некоторые иркутские политологи даже объяснили происходящее тем, что экс-губернатор «зачищает» место под свою кандидатуру и будет участвовать в выборах в Госдуму. Мы не стали гадать и напрямую задали несколько вопросов Сергею Ерощенко.

— Сергей Владимирович, политологи выдали версию, что вы связаны с последними событиями в Иркутске, поскольку идете на выборы в Госдуму. Идете ли?

— Если я сразу отвечу, интрига не пропадет? (Улыбается.) Я никогда не стремился ни в Госдуму, ни в Совет Федерации. Развитием региона можно заниматься и не находясь на таких должностях. Но всегда поддержу тех, кто готов работать на благо региона. А сейчас моя позиция такова: депутатам от Иркутской области нужно отчитаться о своей работе. Это и Сергей Тен, и Антон Романов, и Сергей Левченко. За последние пять лет много «чудес» произошло. Один закон об экологической экспертизе чего стоит. Явно люди, представляющие регион, плохо его знают. Потому что у нас нельзя не ездить по грунтовым дорогам с твердым покрытием. Под это определение попадают 80 процентов территории.

— А что вообще может депутат Госдумы? Что входит в его обязанности и компетенции? Для каких целей мы выбираем этих людей? Мне кажется, большинство жителей области плохо себе это представляют.

— Да, это так. Простому иркутянину сложно понять, что делают депутаты в Москве. У нас традиционно так сложилось, что депутат от Иркутской области теряет связь с регионом. Это не в плане критики. Есть много подобных примеров.

Но есть и положительные. Виталий Шуба каждый день своей работы в Совете Федерации определял повесткой Иркутской области. Мы вместе вырабатывали задачи на федеральном уровне и в законотворчестве. Когда принимается бюджет и законы, они должны определяться потребностями территории. Задача депутата — отстаивать интересы региона. Подобное умение, а также умение обращаться в правительство показывают результативность депутата.

— Как вы прокомментируете ситуацию вокруг задержания мэра Ольхонского района Сергея Копылова?
— За все время работы губернатором я показал, что использование правоохранительных органов — это не мои методы. Предвыборная гонка в Госдуму уже началась, и я понимаю, почему так много суеты, страха, неуверенности в позициях. Многие участвующие в этих событиях до сих пор находятся в выборах губернаторских. Они боятся своих же методов, боятся уголовных дел. К этой ситуации хорошо подходит народная мудрость про вора и шапку.

Сергея Копылова я хорошо знаю, всегда его поддерживал, будучи губернатором. С его приходом в Ольхонском районе нам удалось многое сделать: больницу, детский садик, спортивный комплекс. Это результат и его работы.

А что касается политизирования темы, помните историю с Жуковым? У нас это правило дурного тона — вмешивать в политику простые вещи. Все стараются перевести в политическую область свои проблемы.

IRK.ru

  • Львиное Сердце 7 февраля 2016 в 16:38

    Мой первый комментарий!

    Басня «НЕ ДАЛЬШЕ НОСА СВОЕГО». Утихли выборные страсти И я с холодной головой Сажусь писать народу басню Чтобы прозрел даже слепой Мы от добра добро искали Чего же не хватало нам? Зачем мы так голосовали? Сменили Правду на Обман. Нам Правда верою служила ! Творила добрые дела! И…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля