Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Громкие уголовные дела»

13 лет колонии из-за неразделенной любви

Ангарчанин Евгений Вибе, в январе прошлого года устроивший взрыв на остановке, осужден на 13 лет колонии строгого режима. Он признан виновным в нескольких преступлениях, главное из которых — покушение на убийство.

Сюжет для сериала

Мотив, подтолкнувший 36-летнего Евгения Вибе устроить взрыв на остановке, не оригинален — безответная любовь. Мужчина испытывал нежные чувства к соседке Анастасии Чувашовой. Ей же нравился другой — женатый Александр Пенягин.

Из показаний Ирины Каменецкой, матери девушки, известно, что десять лет они жили по соседству. Вибе помогал им с дочерью по хозяйству. «Настя с Женей дружили, но на большее, пока она была замужем, ему рассчитывать не приходилось», — вспоминала Ирина. Осенью 2014 года Анастасия развелась с мужем, примерно в это же время у Евгения распалась семья.

— Они стали чаще общаться. Вибе дарил дочери цветы, она понимала, что это не просто так, — пояснила Каменецкая. — Тогда же сосед признался ей в своих чувствах, рассказал, что любит.

Анастасия Чувашова, ныне Пенягина
Анастасия Чувашова, ныне Пенягина

Чувашовой же нравился Пенягин, с которым она познакомилась в ломбарде, где оплачивала проценты за заклад матери. По словам Каменецкой, было заметно, что дочь влюблена, ей хотелось создать с Александром семью, но тот не спешил уходить от беременной жены, с которой уже воспитывал одного общего ребенка.

Анастасия попросила Пенягина определиться, с кем он будет строить отношения: с ней или с семьей. После этого Александр пропал и не звонил. Чувашова решила, что он остался с семьей. Вибе же продолжал помогать ее матери по хозяйству, мог купить продукты, дарил самой девушке цветы и подарки.

— Полагая, что Саша больше не вернется, я сказала Вибе, что он может за мной поухаживать. С конца ноября до двадцатых чисел декабря отношения между мной и Вибе носили романтический характер. Он надеялся на взаимность, — рассказала Анастасия.

В конце ноября Чувашова возобновила отношения с Пенягиным. Вибе она сказала, что любит другого. Как пояснила девушка, отвергнутый поклонник сожалел, но надеялся, что со временем что-то изменится. 9 января 2015 года Анастасия и Александр воссоединились окончательно: мужчина признался ей в любви и сообщил, что уходит из семьи.

Взорвать соперника

Вибе не смог смириться с ролью третьего лишнего и решил отомстить сопернику. Они не были знакомы, но Анастасия как-то показывала фотографию Пенягина в соцсетях, поэтому Евгений знал, как выглядит Александр.

Отвергнутый Чувашовой сосед начал готовиться к преступлению примерно за полмесяца. Самодельную бомбу Евгений собрал дома — он был выпускником горного факультета и имел вполне конкретные представления о взрывном деле. Следователи нашли в его квартире детали устройства, а в его ноутбуке — подробную инструкцию по сборке.

На месте взрыва. Автор фото — Илья Сакулин
На месте взрыва. Автор фото — Илья Сакулин

Взрывоопасную смесь мужчина упаковал в корпус огнетушителя, начинив его болтами и гайками. К корпусу Вибе прикрепил аккумулятор. Его хорошо запомнили продавцы компьютерного магазина, где он приобретал батарею. Перед покупкой Евгений собственным прибором измерил напряжение аккумулятора, чего покупатели обычно не делают.

За два дня до покушения Вибе начал следить за Пенягиным. Он вычислил время, когда ненавистный соперник выходил из дома, знал точное количество шагов, которое делал Александр до остановки.

Утром 15 января Вибе приехал к остановке, с которой Пенягин уезжал на работу, за полчаса до его появления. Он ожидал Александра на углу дома напротив. Возлюбленный Чувашовой всегда выходил из дома и подходил к остановке в одно и то же время каждый рабочий день. Это значительно упрощало план действий преступника.

Вибе поместил огнетушитель в пакет и для усиления поражающего действия добавил металлические элементы. Взрывное устройство мужчина прислонил к стене неработающего киоска, находившегося на остановке. Убедившись, что соперник стоит в нужном месте, с помощью дистанционного взрывателя Евгений привел снаряд в действие.

Автор фото — Илья Сакулин
Автор фото — Илья Сакулин

— В какой-то момент я почувствовал мощный взрыв. Меня отбросило на три метра, я отлетел назад и, кажется, потерял сознание, — рассказал пострадавший Пенягин. — Быстро пришел в себя, боли не чувствовал, понял, что мне оторвало ноги. Испугался. Позвонил жене и сообщил, что произошел теракт.

Старший эксперт-взрывотехник управления ФСБ России по Иркутской области пояснил, что прогремел взрыв мощностью примерно 50—100 граммов в тротиловом эквиваленте. Болты, которыми был начинен огнетушитель, застряли в заборе детского сада и пробили стену неработающего киоска.

Во время взрыва около остановки находились две женщины. Они вызвали скорую помощь, благодаря чему Пенягина удалось спасти. Брат одной из них, стоя у окна, выходившего на остановку, заметил подозрительного мужчину.

— Он следовал вдоль забора православной школы, затем перешел дорогу и остановился около забора детского сада, встав к нему лицом. В этот момент за остановкой раздался громкий хлопок. Любой другой повернулся бы из любопытства, а этот быстро прошел мимо окон соседнего дома, не обернувшись, — сообщил очевидец.

Не террорист и не школьник

Сразу после взрыва в городе мобилизовали всех силовиков. Напротив места происшествия на парковке Следственный комитет установил передвижной пункт наблюдения. Следователи стали отрабатывать все возможные версии — от атаки террористов до рабочего конфликта.

От версии теракта отказались практически сразу. Ответственность за происходящее никто на себя не взял, да и большого числа пострадавших не было. Обе женщины, которые находились рядом с остановкой, получили легкие ранения и отказались от госпитализации. Серьезные раны были только у 38-летнего Пенягина, ему оторвало часть правой ноги до колена.

Александр Пенягин. Скриншот видео ТК «Актис»
Александр Пенягин. Скриншот видео ТК «Актис»

На работу с населением, поиск свидетелей был направлен весь личный состав полиции, слушатели института МВД. Были опрошены около пяти тысяч ангарчан, к жителям близлежащих домов полиция приходила домой по несколько раз. Следователи вырезали листы железа из пострадавшего киоска, весь день доставали поражающие элементы из стен садика, растопили вокруг остановки весь лед и собрали самые мелкие детали. Было проведено несколько экспертиз.

Как установили специалисты, бомба была самодельной, ее мог собрать даже любитель из подручных средств. Отрабатывая разные варианты, следователи опросили школьников, учащихся рядом с местом взрыва.

Полицейские опрашивают ангарчан после взрыва. Автор фото — Илья Сакулин
Автор фото — Илья Сакулин
Автор фото — Илья Сакулин

Полицейские опрашивают ангарчан после взрыва. Автор фото — Илья Сакулин

Автор фото — Илья Сакулин

Автор фото — Илья Сакулин

В итоге следственные органы переключились на бытовые версии. Поскольку Пенягин — единственный, кто серьезно пострадал от взрыва, следователи начали изучать круг его знакомых. Появилось сразу несколько подозреваемых, одного из них задержали, а при обыске нашли некоторые элементы взрывных устройств. У мужчины даже был подходящий мотив, но предположение не подтвердилось.

После того как версию конфликта по работе окончательно отложили, один из полицейских всерьез заинтересовался соседом и недавним поклонником подруги пострадавшего Анастасии Чувашовой. На организатора взрыва следствие вышло в рекордно короткие сроки — спустя две недели после ЧП. 29 января прошлого года Вибе арестовали.

Изначально мужчина признался, что устроил взрыв, пытаясь убить Пенягина. Только на последних заседаниях Евгений стал давать совершенно другие показания, отрицая свою причастность к преступлению.

Одному — жена, другому — тюрьма

Гособвинитель требовал для Вибе 13 лет лишения свободы и штраф в размере 130 тысяч рублей. Адвокаты просили его оправдать. Пострадавший Пенягин, который из-за тяжелых травм лишился ноги, подал иск о компенсации вреда на пять миллионов рублей.

Судья — Игорь Галин
Адвокат Пенягина — Светлана Колтунова

Судья — Игорь Галин

Адвокат Пенягина — Светлана Колтунова

2 февраля Ангарский городской суд вынес приговор организатору взрыва. Ему назначено 13 лет колонии строго режима со штрафом 130 тысяч рублей и ограничением свободы на один год. Это означает, что после освобождения на него будут наложены определенные обязательства, установленные судом. К примеру, явка в органы на регистрацию два раза в день.

Вибе признан виновным в покушении на убийство, совершенном общеопасным способом, в незаконном изготовлении взрывных устройств, в приобретении, хранении, перевозке и ношении взрывных устройств и в умышленном повреждении чужого имущества. Суд частично удовлетворил иск Пенягина, присудив Вибе выплатить потерпевшему один миллион рублей.

Весной прошлого года Анастасия и Александр поженились. После оглашения приговора участница злополучного любовного треугольника дала свою оценку решению суда.

— Понимаете, здоровье моего мужа уже никто не вернет, это травма на всю жизнь, поэтому мы, конечно, считаем, что это мало. Вы сами слышали, что это незавершенное убийство, но судья не мог дать больше, потому что с юридической точки зрения это покушение на убийство, — поделилась Анастасия. — Мы не будем обжаловать приговор, считаем, что всеми сотрудниками проведена хорошая работа, и благодарны им.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

  • SANTILA 10 февраля 2016 в 10:15

    И бойся каждый кто бросит жену с двумя малолетними. Жил бы с женой был бы двуногий. Карма

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля