Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как я стал жертвой мошенников

Жертвы мошенников поделились своим неприятным опытом, чтобы другие не оказались на их месте. Истории из первых уст — в материале ИА «Иркутск онлайн».

Жители Иркутской области страдают от действий мошенников ежедневно — чаще из-за собственной беспечности. Только в прошлом году свыше 1500 человек попались на уловки злоумышленников. 460 раз на мобильные телефоны потерпевших приходили сообщения о блокировке карты или попытке ее взлома; в 221 случае жертвы преступников получали смс о том, что их родственник якобы попал в ДТП; более 120 раз мошенники «осчастливили» жителей региона посланиями о невиданном выигрыше в лотерею.

67-летняя иркутянка Людмила попалась на удочку мошенников, когда ей на телефон пришло смс о снятии 3 198 рублей. В сообщении был указан номер телефона для получения более подробной информации.

Людмила:
— Я не поняла, что произошло, побежала к сумке посмотреть, не украли ли мою карточку — та лежала в кошельке. Позвонила по телефону, трубку взял мужчина и представился сотрудником службы технической поддержки банка. Я рассказала, что у меня списали деньги, хотя я ничего не покупала. Он извинился и сказал, что у них в системе безопасности произошёл сбой и карту нужно активировать через банкомат.

Одеваюсь, иду, матерюсь на них — четыре тысячи, большие деньги! Хоть бы получилось вернуть…

Пенсионерка перезвонила в «службу безопасности», когда уже была у терминала, а после строго следовала инструкциям. «Мне сообщили, что сейчас могут пропасть с карты все деньги, поэтому нужно провести какую-то операцию по резервированию чего-то. Вставила карту в банкомат, ввела пинкод, мне по телефону сотрудник сказал запросить баланс, на экране написали — 49 тысяч 812 рублей. Мужчина пояснил, что они могут пропасть и нужно сделать перевод. Я испугалась, стою и плачу. Время 8 утра, никого рядом нет, спросить не у кого. Сотрудник говорит: не переживайте, через 10 минут мы компьютеры перезапустим и все деньги вернутся. Диктует цифры, я нажимаю. Когда я всё ввела, он кинул трубку…сердце заболело. Денег-то не вернули, пошла в полицию», — рассказала Людмила.

Скриншот экрана мобильного телефона
Скриншот экрана мобильного телефона

Скриншот экрана мобильного телефона

Скриншот экрана мобильного телефона

26-летний Владимир разместил в интернете объявление о продаже запчастей, и уже через полчаса ему перезвонил потенциальный покупатель. «Мужчина сообщил по телефону, что ему срочно нужны эти детали и как раз цена подходящая, даже поторговаться не решился, добавил только, что лично заехать не сможет, отправит родственника. Что касается предварительного задатка, то ему были необходимы мои реквизиты банковской карты. Ничего не подозревая, я передал звонившему номер карты и в разговоре также обмолвился о дате её действия и номере на оборотной стороне. Теперь-то я знаю, что эти три цифры, так называемый код безопасности, как и пин-код, никогда и никому нельзя говорить и показывать», — рассказал потерпевший. Цена беспечности — списанные почти 20 тысяч рублей.

Пенсионерка из Иркутска, желая заработать на продаже дачи, напротив, только потеряла солидную сумму. Мошенники сняли с карты Валентины 80 тысяч рублей.

Валентина:
— Я решила продать свой дачный участок. Лет мне уже много, силы не те. Да и деньги лишними не будут. Информацию о продаже участка разместила на сайте бесплатных объявлений. Позвонила женщина и сказала, что хотела бы приобрести мой участок. Узнала у меня номер банковской, пенсионной и кредитной карт и пообещала перевести задаток.

Я настолько обрадовалась, что мне так быстро ответили на объявление, что даже не задумалась, зачем ей вся моя личная информация.

Спустя несколько минут на телефон пенсионерки пришло сообщение о том, она зарегистрирована  в программе «Сбербанк онлайн». Женщина толком и не знала, что это такое, и значения сомнительной операции не придала. «Покупательница перезвонила и пояснила, что не может мне деньги перевести, и спросила, не смогу ли я посмотреть и назвать четыре цифры, которые пришли мне на телефон. Я, конечно, эти цифры ей сказала. А чуть позже получила сообщение, что у меня сняли 80 000 тысяч рублей. Я так расстроилась. Деньги копила на операцию», — заключила обманутая пенсионерка.

Изъятое у преступников. Фото www.mvd.ru
Изъятое у преступников. Фото www.mvd.ru

Сайты объявлений — излюбленные площадки мошенников. На их удочку с легкостью попадаются не только продавцы и покупатели различных товаров, но даже и соискатели вакансий (!). Подобным образом жертвой злоумышленников стал 23-летний Иван. После окончания вуза молодой человек не мог устроиться на работу, но тут подвернулась вакансия курьера.

Иван:
— Позвонил по указанному номеру — мужчина сообщил, что является менеджером фирмы по доставке спортивного питания. Он представился Ильёй, по разговору было заметно, что человек деловой, рассказал о сети распространения их продукции по всей Сибири. По телефону мужчина заполнил анкету, записал мои данные, место жительства и прочую информацию. Через 15 минут он перезвонил мне и сообщил, что заявка одобрена директором филиала в Иркутске и я могу приступать к работе. Обсудили предстоящий график и заработную плату: доставил товар — получил деньги, всё просто.

В месяц, по моим расчётам, можно было заработать 30—45 тысяч рублей.

Вот только мало того, что заработать не получилось, так Иван еще и лишился приличной суммы. Обязательным условием для работы было наличие служебного телефона и корпоративной сим-карты, вот только сотруднику на испытательном сроке гаджет не полагался, поэтому молодой человек отправил «работодателю» 9 тысяч рублей и ждал, когда же ему пришлют телефон.

Иван:
— Деньги я перевёл на указанный счёт не раздумывая и стал ждать первого заказа и поступления посылки из Новосибирска. После двух недель начал нервничать, зашёл на сайт, а объявления уже не было. Позвонил на телефон менеджера Ильи, он был недоступен. Остался без работы и денег…

В случае с 59-летней Маргаритой злоумышленники использовали фактор неожиданности и материнские чувства женщины. Телефонный звонок разбудил ее глубокой ночью. Неизвестный мужчина, представившись сотрудником полиции, сообщил, что сын Маргариты насмерть сбил человека и если действовать быстро, то дело можно «замять».

Маргарита:
— Когда я узнала об этом, у меня заколотилось сердце, я будто оцепенела. Причем мошенник очень уверенно использовал в разговоре юридические термины, значения которых я порой даже не понимала. На протяжении всего разговора он меня постоянно торопил, объясняя это тем, что пока уголовное дело не возбуждено, многое еще можно поправить в нашу пользу. Сейчас уже и не могу вспомнить дословно, что именно мне говорили. В тот момент я была словно во сне. И лишь потом, когда я перевела деньги этому аферисту, сознание вернулось ко мне. И только тогда я догадалась позвонить своему сыну и узнать, что к чему. Оказывается, он никуда не ездил и все это время находился на даче. Но уже было поздно.

Скриншот экрана мобильного телефона
Скриншот экрана мобильного телефона

Буквально на прошлой неделе мы рассказывали об иркутянине, который лишился денег при покупке питона. 30-летний Григорий поделился с нами подробностями этой истории.

Григорий:
— Часто сижу во «ВКонтакте» по поводу и без. Не так давно увидел объявление о продаже питона, были прикреплены фотографии. Змея безумно понравилась, и я загорелся желанием её приобрести — просто захотел, стоимость рептилии составляла 12 тысяч рублей. Низкую цену продавец объяснил тем, что змея ещё маленькая и ему срочно нужно её продать. Обсудили условия доставки. Продавец был из Нижнего Новгорода, питона собирался отправить в Москву, затем самолётом в Иркутск. Всё складывалось замечательно, пару дней и змея у меня. Деньги продавец попросил заранее, ведь никаких гарантий, что после получения змеи я его не «кину», у него не было.

Недолго думая мужчина перевел необходимую сумму продавцу и ждал встречи со змеей. Но оказалось, что, как только деньги поступили на счет, автор свое объявление удалил. Оставалось только обратиться за помощью в полицию.

Сотрудник полиции. Фото ГУ МВД России по Иркутской области
Сотрудник полиции. Фото ГУ МВД России по Иркутской области

Чаще всего авторы преступных схем находятся далеко от своих жертв — интернет и телефонная связь позволяют преступникам орудовать в любой точке мира. Вычислить и задержать кибермошенников, а тем более, вернуть деньги — не так просто. В интересах каждого из нас более осознанно подходить к покупкам через интернет и не доверять словам человека, голос которого мы впервые услышали в телефонной трубке. Если возникают малейшие подозрения, что вами пытаются манипулировать, проконсультируйтесь с родственниками или знакомыми.

ИА «Иркутск онлайн»

  • alsin 6 апреля 2016 в 23:19

    Я вот считал всегда себя продвинутым, но чуть не развели и меня… Авито, просят номер карты, типа предоплату кинуть хотят… Ладно, сообщаю. По идее сам номер карты - вещь не секретная. Просят срок действия - отправляю в пешее эротическое путешествие… Всегда считал, что главная защита - 3…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля