Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: карантин по гриппу и прогулки с микроволновками

Третье золото Дениса Рысева в составе сборной России, ёхор в три круга, карантин по гриппу в школах, необычные «питомцы» на прогулке и огромные ледяные буквы в Листвянке — в еженедельном обзоре.

Золотой голкипер

Вратарь иркутской «Байкал-Энергии» Денис Рысев в составе сборной России стал чемпионом мира. В финале чемпионата мира по хоккею с мячом, который состоялся 7 февраля в Ульяновске, российская команда одержала победу над сборной Финляндии со счетом 6:1.

Эта победа стала четвертой подряд для сборной России. Денис Рысев получил чемпионский статус в третий раз. Поздравляем Дениса и нашу сборную!

Денис Рысев. Фото с сайта www.baikal-energy.ru
Денис Рысев. Фото с сайта www.baikal-energy.ru

Праздник Белого месяца

В первый день Нового года по лунному календарю, 9 февраля, на площади перед дворцом спорта «Труд» состоялась международная акция «Глобальный ёхор». По информации организаторов, Центра культуры коренных народов Прибайкалья, в этом году в нем приняли участие около 1,5 тысячи человек.

Танец дружбы одновременно исполнили по всему миру — в Мадриде, Якутске, Москве, Нижнем Новгороде, Париже, Улан-Удэ, Иркутске, Нерюнгри, Петропавловске-Камчатском, Торонто, Нью-Йорке, Сеуле, а также в Казахстане и Эстонии. Как сообщает «Байкал Daily», некоторые федеральные СМИ назвали национальный бурятский танец «йохаром».

Первым ошибку допустило одно из крупнейших федеральных изданий — РИА Новости, затем NEWSru.com, а после этого новость с неверным написанием слова разлетелась по социальным сетям. «Бурятские журналисты восприняли грубую ошибку коллег с юмором. „Проверочное словосочетание йохарный бабай“, „Йо-хо-хор и бутылка рому“, „Глобальный Йорик“, „Скарлетт Ёхонсон“, — шутят они», — написало издание.

Скриншот с сайта www.baikal-daily.ru
Скриншот с сайта www.baikal-daily.ru

Внезапные каникулы

Иркутские школьники получили незапланированные каникулы с 10 по 14 февраля. На этот период все школы города были закрыты на карантин для предотвращения распространения вирусов гриппа и ОРВИ. Дошкольники продолжили посещать детские сады. С 15 февраля занятия возобновятся.

Показатель заболеваемости ОРВИ в Иркутске превысил эпидемический порог на 21%. Только с 1 по 7 февраля в медучреждения обратились 7 563 человека, из них 4 773 — дети. Чтобы не заболеть, соблюдайте меры

профилактики.

Живи на Байкале

Появился еще один повод съездить на выходные в Листвянку – там на берегу озера установили огромную надпись «Живи на Байкале» изо льда. Её длина — около 30 метров, высота — почти три метра. В ледяные буквы вмонтирована подсветка.

Как сообщают «Вести—Иркутск», надпись станет частью ледового городка, который строят скульпторы на берегу Байкала. Его открытие состоится 21 февраля, но уже в это воскресенье будет работать каток.

Изображение «Вести—Иркутск»
Изображение «Вести—Иркутск»

Электрические питомцы

На этой неделе в программу «Вести-Иркутск» прислали видео, на котором мужчина «выгуливает» две микроволновки в районе кинотеатра «Баргузин». Девушек, расхаживающих с утюгами, мы уже видели, а вот микроволновые печи на прогулке замечены впервые.

Новости редакции

С 12 февраля закрыт один из старейших разделов сайта — «Форум». Архив сообщений и тем станет недоступен. Решение принято руководством на основе анализа и мониторинга поведения читателей на сайте. Но вы по-прежнему можете обратиться к редакции с вопросом через специальную форму.

В ближайшее время изменения коснутся раздела «Валюта». На данный момент приостановлена подписка на курсы валют для новых клиентов.

До встречи на следующей неделе, дорогие читатели!

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • SERBER 13 февраля 2016 в 07:47

    А слабо русский хоровод на масленницу организовать? ничего не имею против ёхора и лезгинки,но как то не по себе,когда истинно русская культура отходит на второй план…так и толерантной европы недалекотанцую

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля