Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутяне на приеме у мэра: разговоры о наболевшем

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников вводит новую практику приема граждан в окружных администрациях. Первой такой площадкой стал Свердловский округ. Несколько часов градоначальник выслушивал жалобы, вопросы и предложения от горожан. С чем иркутяне приходят к мэру, выяснял журналист ИА «Иркутск онлайн».

Протест против многоуровневой парковки

В коридоре у приемной главы Свердловского округа многолюдно: в ожидании мэра со своими наболевшими вопросами собралось более 20 человек. У многих посетителей в руках толстенные папки с документами. Внутри каждой из них — неутешительные итоги многолетних попыток добиться справедливости.

По рукам ходит бумага, куда люди записываются в очередь. Периодически звучит перекличка — все беспокоятся о своем месте. Кроме того, каждый пишет краткое заявление с описанием своей проблемы. Все без исключения обращения регистрируются и уходят в работу уполномоченным чиновникам.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников прибывает в администрацию к самому началу приема. Решительным шагом он проходит в подготовленный кабинет, а уже через пару минут приглашают первого посетителя. Пришедших не торопят и внимательно выслушивают, пусть даже рассказы занимают по 10—15 минут.

Жители микрорайона Первомайский Юрий Сахнов и Олег Данилин с 2007 года борются со строительством девятиэтажной автомобильной парковки на 240 машин на улице Мамина-Сибиряка. Заявители отмечают, что стройка ведется рядом с дорогой общего пользования. И утверждают, что возведение такого объекта в спальном районе прямо нарушает земельный и градостроительный кодексы, а также способствует ухудшению экологической обстановки.

Юрий Сахнов и Олег Данилин

Юрий Сахнов и Олег Данилин

Проблема в том, что землю под строительство парковки выделили на условиях аренды еще в 2010 году указом губернатора Мезенцева (полномочия по распределению земельных участков для строительства с 2006 года находятся в ведении правительства области). Регулярные запросы в соответствующие инстанции заканчиваются однотипными отписками, а изменения в генплан вносились еще при мэре Кондрашове. Дмитрий Бердников поясняет, что в последнее время регулярно возникают случаи, когда мэрия уже по факту узнает о выдаче земель под ту ли иную стройку.

По вопросу парковки градоначальник дает поручение руководителю аппарата администрации и вице-мэру изучить документы и разобраться в проблеме. «Если есть желание жителей и какие-то возможности решить этот вопрос, давайте постараемся помочь и посмотрим, как это сделать», — подытоживает Дмитрий Бердников.

Иркутянка Марина Канакова пытается найти управу на неких «ушлых ребят» из Тюмени, организовавших несколько лет назад реабилитационный центр для алко- и наркозависимых прямо в трехкомнатной квартире жилого дома в предместье Глазково. Как рассказала женщина, пациенты приезжают со всей страны, одновременно на лечении могут находиться до 7-8 человек.

Разгуливающие по двору и собравшиеся в одной квартире асоциальные личности пугают Марину и её соседей. Особенно люди тревожатся за безопасность детей. Многочисленные запросы во все инстанции — от управляющей компании до полиции — и попытки обратить внимание на странную квартиру натыкаются на стену непонимания. Сам координатор центра, по словам горожанки, прямо заявляет, что у него «всё схвачено».

Марина Канакова
Марина Канакова

Мэр спрашивает с главы Свердловского округа Дениса Козлова, какие меры принимаются по этому поводу. Тот отчитывается, что разбирательство по данному вопросу окружные власти ведут — организатора реабилитационного центра могут привлечь за использование жилого помещения не по прямому назначению. Дмитрий Бердников дает указание проконтролировать исполнение этой задачи в ближайшее время.

Два года без воды и опасности для пешеходов

Татьяна Григорьевна Кудимова пришла с обращением от имени жильцов аварийного дома по улице Костычева. Пожилая посетительница очень стесняется и готова вот-вот заплакать. Она поясняет, что их дом признан ветхим в январе 2014 года. Жить в нем невозможно: здание осталось фактически без фундамента и осело на полметра ниже уровня земли. Подъезд регулярно заливает от любых осадков, стены лопаются, в квартирах два года (!) нет воды. При этом в программе переселения из ветхого жилья дом до сих пор не фигурирует.

— Хотя были даны распоряжения, администрация города не предпринимает никаких мер, — рассказывает Татьяна Кудимова. — Прокуратура давно признала, что проживать в этом доме невозможно. Возле нас аварийные дома по улице Стасова быстро снесли и расселили, хотя их состояние было гораздо лучше, чем у нашего. А нас обошли, и мы мучаемся в таких условиях.

Татьяна Григорьевна
Татьяна Григорьевна

Дмитрий Бердников поручает Денису Козлову срочно выехать на место и оперативно возобновить подачу воды в доме. Одновременно просит проработать процедуру расселения дома и включения его в план по переселению. А Татьяне Григорьевне мэр предложил переехать в отдельную благоустроенную квартиру в Доме ветеранов, пока будет решаться вопрос с её аварийным жильем.

Во время общения с жителями мэр отмечает, что озвученные проблемы очень долго оставались нерешенными. И удивляется, почему уполномоченные чиновники сразу не реагировали на подобные обращения или ограничивались отписками. Эти упреки касаются прежних городских властей.

Татьяна Федянина
Татьяна Федянина

Представитель ТОС «Синегорье» по бульвару Рябикова Татьяна Федянина рассказала Дмитрию Бердникову о дороговизне обрезки деревьев в границах придомовой территории. Женщина поясняет, что эту обязанность возлагают на самих жильцов. В Западном управлении ЖКС выставили смету — 25 тысяч рублей за обрезку одного дерева.

— Мы, жители, согласны платить за обрезку, но если это будут реальные цены, — говорит Татьяна Федяшина. — Сами понимаете, сколько там деревьев, а они все выросли выше крыши. И это проблема не только нашего дома. Мы ведь встречаемся с представителями других ТОСов. Проблема эта и на территории детских садиков, школ.

Дмитрий Бердников признает, что данный вопрос в Иркутске запущен. Заместитель мэра Иркутска Иван Готовский сообщает, что, по расчетам мэрии, обрезку деревьев можно провести в несколько раз дешевле. Дом Татьяны Федяниной пообещали включить в план работ по обрезке деревьев в нынешнем году — на эти цели в городском бюджете заложена втрое большая сумма, чем в прошлом.

Евгений Дроков
Евгений Дроков

Житель улицы Аргунова Анатолий Пряничников пожаловался на проблемы при оформлении земли под строительство спортплощадки. Активные жители хотели разбить футбольное поле, турники и беговые дорожки, но участок находится в водоохранной зоне и относится к ведению областных властей.

По мнению градоначальника, есть возможность закрепить эту площадку как спортобъект в документах градостроительного планирования. Он поручил председателю комитета городского обустройства Евгению Дрокову оформить участок для дальнейшего благоустройства. А после потепления можно будет приступить к его обустройству.

Ольга Чекулаева
Ольга Чекулаева

Жительница улицы Академической Ольга Чекулаева обратила внимание Дмитрия Бердникова на опасный безальтернативный маршрут для пешеходов между микрорайоном Южный и поселком Энергетиков. По нему пролегает дорога в школу и детсад. На этом пути находится мостик без перил и в аварийном состоянии. Да и сама тропинка выходит на опасный участок дороги. Чиновники пообещали решить проблему.

А иркутянин Павел Степанов озвучил мэру сразу несколько предложений. Во-первых, попросил привести в порядок пешеходный маршрут между Студгородком и Академгородком вдоль улицы Академической. Сейчас переход доставляет массу неудобств. Также горожанин посетовал на неудобство надземного перехода у станции «Академическая» и предложил вернуть обычный пешеходный переход через объездную Первомайского-Университетского, существовавший ранее. А еще отметил, что было бы неплохо в перспективе запланировать строительство велопешеходного моста между Студгородком и островом Юность. Мэр пригласил Павла выступить со своими транспортными инициативами на ближайшем заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Павел Степанов

Павел Степанов

***

В начале третьего часа приема мэр еще выглядит бодрым. Уже и рабочий день формально подошел к концу, но за дверями ждут еще около половины посетителей, и всех нужно принять. Дмитрий Бердников объясняет, что такой формат общения с горожанами крайне важен. В ближайшее время подобные приемы мэра пройдут в остальных городских округах.

— Мы имеем то, что имеем: люди годами не видели представителей власти. Нужно, чтобы горожане увидели и привыкли, что власть рядом. Что есть мэр, вице-мэр, руководитель КГО, главы округов — и они решают проблемы, а не занимаются отписками. Об этом и президент говорит: нужно пытаться напрямую общаться с жителями.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

  • тренер 17 марта 2016 в 10:06

    сплошная игра на публику, к чему бы это? Никаких выборов в ближайший год не намечается?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля