Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как превратить спорткомплекс в поликлинику

Ситуация с работой Центра настольного тенниса в физкультурно-оздоровительном комплексе Академгородка получила неожиданное продолжение. Теперь секцию планируется выселить из зала по решению федерального собственника.

Установка из Москвы

Когда в начале 2016 года региональные власти продлили аренду ФОКа Иркутского научного центра СО РАН, казалось, что проблема существования Центра настольного тенниса в Академгородке решена. В феврале был перезаключен договор между областным бюджетным учреждением «Центр развития спортивной инфраструктуры» и руководством ИНЦ. Однако в апреле у федерального собственника внезапно появились новые планы на комплекс.

Научный руководитель ИНЦ СО РАН Игорь Бычков озвучил инициативу по перепрофилированию спортивного объекта под медицинские цели. А именно — по размещению лечебно-оздоровительного диагностического центра больнично-поликлинического комплекса Академгородка. По словам Бычкова, из федерального агентства научных организаций (ФАНО) поступило предложение разместить новый дорогостоящий томограф. Руководству ИНЦ, осуществляющему оперативное управление собственностью бывшей Академии наук в Иркутске, поручили поиск подходящего помещения.

Фото Ильи Татарникова
Фото Ильи Татарникова

— Мы рассматривали несколько вариантов с учетом того, что на сегодня ни город, ни область не имеют возможности обеспечить нам дополнительные помещения, — отметил Игорь Бычков. — А с учетом роста населения в Академгородке свободных площадей у поликлиники также нет. Поэтому один из вариантов развития событий — переоборудование ФОКа под диагностические и лечебно-физкультурные цели.

В этой ситуации руководство ИНЦ прямо посоветовало арендаторам Центра настольного тенниса подыскивать новое место для занятий. Так, предлагается перевезти секцию в помещения академовского ДК «Юбилейный», который готовится к передаче в городскую собственность. В этом случае Центр настольного тенниса сможет взять на свое попечение мэрия Иркутска.

Подобный размен не устраивает действующих арендаторов ФОКа. Родители воспитанников спортивной школы забили тревогу и совместно с представителями федерации настольного тенниса сформировали инициативную группу по спасению зала. Тренер секции Михаил Коршунов объяснил, что помещения ДК не приспособлены под спортивные цели, к тому же во всей восточной части России нет аналогичного по оснащенности специализированного зала для настольного тенниса, как в Иркутске.

Михаил Коршунов. Фото Ильи Татарникова
Михаил Коршунов. Фото Ильи Татарникова

— Гробят самое хорошее, — посетовал тренер. — Это же лучший зал в Сибири и на Дальнем Востоке. Больше нет. Удивлен, почему Левитин (советник президента РФ и председатель попечительского совета Федерации настольного тенниса России — прим. авт.) ничего не предпринимает. Завтра соревнования в Китае или Японии — где тренироваться будут спортсмены? Сейчас они едут и тренируются прямо там — денег же много. А мы им не нужны, получается.

Иркутянка Анна Кочеткова, чей cын занимается в ЦНТ, обеспокоена предстоящим закрытием секции. Женщина не понимает, для чего необходимо переезжать и варварски ломать качественный зал. Тем более что переезд собьет уже устоявшийся тренировочный процесс.

— Это же столько денег нужно вложить в реконструкцию дома культуры, — высказалась Анна Кочеткова. — Город будет вынужден нести такие затраты. А когда проведут эту реконструкцию, неизвестно. Да и найдется ли необходимая сумма?

В решение проблемы попытались вмешаться городские и областные власти. 14 апреля в Минспорта региона прошло совещание с участием всех сторон конфликта. На этой встрече Игорь Бычков продолжал настаивать на том, что ФОК из имеющихся объектов Академгородка лучше всего подходит под расширение поликлиники. При этом передать спорткомплекс с федерального на областной или муниципальный баланс нельзя — на такие объекты введен мораторий по смене собственника до января 2017 года.

Игорь Бычков. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Игорь Бычков. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Однако председатель Комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман выразила желание городских властей сохранить действующий профиль работы ФОКа. И для этого мэрия готова подыскать для ИНЦ альтернативное помещение, где можно разместить диагностическое и лечебно-оздоровительное оборудование — и таким образом сохранить спортивную секцию на прежнем месте.

— Мы прекрасно понимаем, что это за оборудование (томограф — прим. авт.), и это потребует вложения больших средств в реконструкцию зала, — обратилась к Бычкову Татьяна Эдельман. — При этом мы ломаем имеющуюся спортивную базу, которую город готов забрать. Те же деньги, которые вы будете тратить на реконструкцию, можно направить на другое помещение, которое город будет подыскивать, чтобы создать медицинское учреждение с особыми условиями.

Позицию администрации поддержал министр спорта и молодежной политики Иркутской области Илья Резник. Он подчеркнул, что в ФОКе важно сохранить действующий зал настольного тенниса. Пока идет поиск компромиссного решения с перепрофилированием здания, областные власти готовы платить ИНЦ за аренду спорткомплекса. Финансирование на эти цели заложено до конца июня.

— В настоящий момент мы со своей стороны взяли на себя альтруистические обязательства какое-то время содержать этот объект, — отметил Илья Резник. — Хотя, положа руку на сердце, не имеем на это полного права, когда частная общественная организация осуществляет свою деятельность в федеральном объекте. Тем не менее мы пошли на этот шаг, и губернатор дал поручение сделать всё, чтобы этот объект сохранить.

Илья Резник. Фото с сайта Минспорта Иркутской области
Илья Резник. Фото с сайта Минспорта Иркутской области

Нет альтернативы?

Руководство ИНЦ согласилось отложить вопрос перепрофилирования здания и повременить с выселением секции. Однако Игорь Бычков выразил скепсис по поводу инициативы мэрии о поиске альтернативного помещения под расширение поликлиники. По его словам, вряд ли город найдет в окрестностях Академгородка подходящий вариант площадью не менее 800 квадратных метров.

Целесообразность подобной «перетасовки» зданий сомнительна, возникает вопрос эффективности распоряжения федеральной собственностью бывшей Академии наук на местах. Более того, насколько уместно размещение медицинского оборудования в здании, изначально построенного именно под спортивные нужды. Фактически ФОК — это тонкостенная железная коробка из сэндвич-панелей.

Фото Ильи Татарникова
Фото Ильи Татарникова

Как пояснил на условиях анонимности иркутский эксперт-проектировщик, формально Иркутский научный центр может спокойно провести необходимое перепрофилирование. Переустройство объекта с учетом площади и этажности (два этажа и около 1000 «квадратов») не входит в зону контроля стройнадзора. А потому при необходимости со спортобъектом могут сделать всё что угодно — даже снести и отстроить что-то новое. Необходимые документы легко подгонять под нужды проекта и цели федерального собственника.

Группа активных родителей, а также тренеры ЦНТ и руководство Федерации настольного тенниса Иркутской области намерены бороться за сохранение важной для них тренировочной и соревновательной площадки. И в этот раз, похоже, не обойдется без акций протеста — на 27 апреля уже согласован пикет за сохранение ФОКа именно в формате специализированного зала для настольного тенниса.

Обращение к губернатору с просьбой сохранить стратегический для Сибири объект подписали представители школ настольного тенниса из республик Бурятия, Хакасия и Алтай, Забайкальского, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской и Новосибирской областей. Копию петиции направляли на прямую линию президента Путина.

Фото Ильи Татарникова
Фото Ильи Татарникова

Фото Ильи Татарникова

Фото Ильи Татарникова

Несмотря на выражение солидарности, на местном и региональном уровнях признают собственное бессилие перед действиями федеральных структур. Какое бы помещение ни предложил город под поликлинические цели, последнее слово всё равно за руководством ИНЦ СО РАН. Иркутский научный центр как федеральная структура может легко отказаться от предложенных вариантов и вернуться к первоначальному плану по перепрофилированию ФОКа. Причем без объяснения причин отказа. Равно как и расторгнуть арендный договор с областью, когда возникнет такое желание.

Исходя из этого, городские и областные власти прорабатывают запасные сценарии сохранения Центра настольного тенниса. К примеру, мэрия всё же допускает перевозку оборудования секции в ДК «Юбилейный». Согласно официальному ответу на запрос регионального Минспорта, ЦНТ готовы выделить помещения и в западной трибуне спорткомбината «Труд».

Михаил Коршунов убежден, что эти варианты не годятся, потому что не позволяют развернуть все имеющиеся в секции 16 теннисных столов. В лучшем случае можно поставить несколько в небольших помещениях, не очень комфортных для занятий. Да и как быть с уже вложенными затратами на реконструкцию ФОКа именно под нужды Центра.

Около 10 миллионов рублей, затраченные федерацией настольного тенниса области на приведение ЦНТ в порядок, фактически будут пущены на ветер. Еще одного такого ремонта федерация себе уже не сможет позволить. Если не отстоять спорткомплекс, Иркутская область потеряет важный объект, а ценными спортивными площадками негоже разбрасываться.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Мой первый комментарий!

    Всему академгородку известно желание главы ИНЦ помочь клубу фитнеса «Академический» в скором времени переехать в здание ФОКа. В далёком, теперь уже, 2006 году хозяевами здания магазина, где потом расположился клуб «Академический» был подписан договор аренды хозяев клуба с ИНЦ, и, подумать только,…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля