Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: мотоциклисты взяли курс на самоуничтожение

За прошедшую неделю сотрудники ГИБДД зарегистрировали огромное количество нарушение правил дорожного движения — почти 20 тысяч! Всего произошло около 50 ДТП с пострадавшими, три человека погибли, еще 58 получили различные травмы. Всего было зарегистрировано свыше 200 ДТП, более 300 водителей сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Около 09:35 25 апреля недалеко от поселка Тангуй в Братском районе 50-летний мотоциклист при выезде на берег со льда водохранилища не справился с управлением и мотоцикл перевернулся. Житель посёлка Добчур от полученных травм скончался на месте ДТП.

Как установили полицейские, мотоцикл не состоял на учете, а у водителя в момент происшествия не было шлема. Кроме того, место, на котором произошло ДТП, не предназначено для движения транспортных средств и не оборудовано дорожными знаками.

26 апреля в Иркутской области произошло сразу несколько ДТП с участием мотоциклистов. Так, около 12:00 на трассе «Вилюй» в районе Северного Артека в Братске мотоцикл Honda столкнулся с грузовиком Mitsubishi Canter. 24-летний водитель мотоцикла, по предварительной информации, не соблюдал дистанцию и въехал в грузовик.

Молодой человек и его 23-летний пассажир получили множество травм и попали в реанимацию. На момент аварии оба были одеты в специальное снаряжение, включая шлемы, однако у водителя не было прав на управление мотоциклом.

Вечером в центре Иркутска пострадали сразу четыре человека. Сначала около 21:00 водитель Nissan Safari не предоставил право преимущественного проезда мотоциклисту и врезался в него, после этого мотоцикл отлетел в Toyota Corolla. Различные травмы получили 18-летний мотоциклист и его пассажирка.

Спустя час на улице Ленина водитель мотоцикла Honda допустил столкновение с Chevrolet Tahoe на перекрестке. 20-летнего водителя мотоцикла и его пассажирку госпитализировали с различными травмами. Как сообщают очевидцы произошедшего, владелец Honda двигался на красный сигнал светофора, а Chevrolet в этот момент начал движение на зеленый.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

В этот же день произошло резонансное ДТП у школы на улице Ленская. Мужчина за рулем SsangYong Sports сбил три пролета пешеходного ограждения, после чего врезался в ворота лицея-интерната №1 и бетонную клумбу. После аварии предполагаемый виновник скрылся. В результате никто не пострадал.

Позже выяснилось, что виновником ДТП оказался 37-летний майор ГУФСИН. Более того, в 2010 году мужчина был лишен прав на 1,5 года за управление автомобилем в пьяном виде. В 2011 году он отказался от медосвидетельствования и у него вновь забрали водительское удостоверение. 28 апреля рецидивиста еще на два года лишили водительских прав.

За прошедшие выходные дни инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности свыше 330 водителей, управлявших ТС в состоянии алкогольного опьянения, около 100 нарушителей поймали в Иркутске. В отношении водителей, которые повторно сели за руль в пьяном виде, возбудили 13 уголовных дел.

Около 12:00 27 апреля в Ангарске 36-летняя женщина за рулем Toyota Noah на нерегулируемом перекрестке не поделила дорогу с Toyota Ist, за рулем которой находился 28-летний мужчина. В результате столкновения оба водителя получили травмы.

Ночью 30 апреля на трассе Р-255 «Сибирь» в Нижнеудинском районе произошло ДТП с тремя пострадавшими. 25-летний водитель за рулем Toyota Corona при движении в сторону Алзамая не справился с управлением и съехал с проезжей части. В результате травмы получили три пассажира легковушки, в том числе 15-летний подросток.

1 мая около шести часов утра сотрудники ДПС начали преследовать Nissan Murano в Иркутске. При появлении инспекторов водитель кроссовера резко ускорился и проигнорировал требование об остановке, однако не справился с управлением и въехал в ограждение автопарковки на проспекте Маршала Жукова.

Выяснилось, что за рулем иномарки находился 17-летний иркутянин без водительских прав. Автомобиль принадлежит его родителям. За вождение автомобиля без прав полицейские составили административный протокол. Материалы в отношении родителей подростка будут переданы в комиссию по делам несовершеннолетних.

Около 21:40 на улице Мира в Усть-Уде 29-летний водитель Toyota Carina сбил пешехода, который шел в попутном направлении. От полученных травм 43-летний мужчина скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи. По факту аварии проводится проверка.

Вечером на улице Кирова в Хомутово водитель за рулем мотоцикла Kawasaki сбил корову, переходившую дорогу. Животное погибло на месте аварии, а 23-летнего мотоциклиста очевидцы ДТП доставили в больницу, однако от полученных травм пострадавший скончался. Как установили полицейские, мотоцикл не был зарегистрирован в установленном порядке. По данному факту проводится проверка.

С начала апреля в Иркутске и Иркутском районе было зарегистрировано 17 аварий с участием мототранспорта. Полиция призывает водителей мотоциклов и мопедов к соблюдению безопасного скоростного режима, использованию защитного шлема и световозвращающих элементов на одежде и обуви.

С 1 апреля по 1 ноября сотрудники Госавтоинспекции проводят в Иркутской области оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт», направленное на снижение количества нарушений правил дорожного движения среди водителей мотоциклов и мопедов. Пристальное внимание сотрудники ГИБДД уделяют водителям без прав на управление ТС, мотоциклам без регистрационных знаков, несовершеннолетним за рулем, а также нетрезвым водителям.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

Если вы стали свидетелем ДТП, присылайте видео с телефона или регистратора на почту: news@irk.ru с пометкой «Очевидец ДТП».

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Ares 9 июня 2016 в 12:34

    Где автор статьи\заголовка? Попахивает рассизмом. Вы еще напишите, как модно выражаться сейчас «хрусты», «смертники». Что за отношение? Мотоциклисты такие же люди, такой же транспорт. Почему как минимум у 70% отношение отрицательное? Не понимаю.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля