Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Лишний вес мешает забеременеть — неужели это правда?

Доказано, что избыточный вес снижает шансы наступления беременности. О том, как определить, есть ли он у вас и в чем конкретно таится опасность, если вы решили стать родителями, мы поговорим сегодня с опытным врачом-диетологом Антониной Николаевной Леонтьевой.

— Антонина Николаевна, неужели лишний вес — это действительно серьезная преграда наступлению беременности?
— К сожалению, да. Частота бесплодия при ожирении в два раза выше, чем у женщин с нормальной массой тела. В случае же наступления беременности при ожирении значительно возрастает риск невынашивания беременности, частота которого достигает 40%. Женщина, которая планирует иметь ребенка, должна максимально нормализовать свои метаболические показатели еще на этапе подготовки к беременности.

— Наверное, для того чтобы понять, есть ли у вас эта проблема, не нужны особые знания?
— Конечно! Выяснить, есть ли у вас избыточная масса тела, можно самостоятельно. Есть объективный показатель — индекс массы тела (высчитывается по формуле: масса в килограммах, разделенная на квадрат роста в метрах). Индекс 25–30 уже говорит об избыточном весе, а нарушение репродуктивной функции начинаются уже с ИМТ 25–26, и по мере увеличения цифр риск бесплодия растет.

В ряде случаев даже внешне стройные женщины на самом деле имеют нарушенный обмен веществ. Даже при хорошем индексе массы тела возможны избыточные жировые отложения в районе талии. Это так называемое абдоминальное ожирение — изолированное отложение жира в области живота. Если при нормальном весе окружность талии у женщины превышает 80 сантиметров (для женщин европеоидной расы), то планируя беременность, стоит проконсультироваться с врачом и исследовать свои метаболические показатели. 

Антонина Леонтьева
Антонина Леонтьева

— Чем выше степень ожирения, тем выше риск?
— Как правило, у женщин с ожирением наблюдаются повышенные уровни холестерина, триглицеридов, мочевой кислоты. Кроме того, они имеют склонность к нарушению углеводного обмена: повышению уровня глюкозы, инсулина. На этом нарушенном метаболическом фоне происходят сбои в процессе созревания яйцеклеток, качество ооцитов существенно снижается. Соответственно в программах ЭКО эмбрионы, получаемые из таких яйцеклеток, заведомо будут худшего качества. Попытки такого оплодотворения у пышных дам заканчиваются успехом в меньшем проценте случаев, кроме того им требуется более серьезная гормональная подготовка. Поэтому женщинам с избыточной массой тела перед программой ЭКО нужно нормализовать вес. 

— Расскажите поподробнее о гормональном факторе.
— Жировая ткань женщины гормонально активна: здесь происходит выработка женских половых гормонов эстрогенов. Значит, чем больше жира, тем выше уровень половых гормонов. Эстрогены в нашем организме должны уравновешиваться прогестероном, а он вырабатывается в жировой ткани в меньшей степени — от этого возникает гормональный дисбаланс. А это фактор риска для возникновения бесплодия, а также гинекологических заболеваний. Нарушения гормонального равновесия могут проявляться в виде нарушений цикла, а могут быть незаметными. Гинекологи проводили специальные обследования полных женщин, у которых критические дни приходили в срок, и выявили: концентрация прогестерона была у них все равно гораздо ниже, чем у женщин с нормальным весом.

— Помимо эстрогенов, какие еще гормоны имеют значение?
— Наступлению беременности может серьезно помешать и избыток тесто­стерона — мужского гормона, который в определенном количестве вырабатывается и в женском организме. Этот гормон существует в двух формах: в «свободном» виде и связанный с белком, причем биологически активна, только свободная фракция тестостерона. В процессе его связывания участвуют белки (глобулины), вырабатываемые в печени. Под влиянием лишнего веса этот орган начинает производить меньше белков. В результате половые железы и надпочечники синтезируют нормальное количество гормона, но из-за недостатка глобулина свободного тестостерона оказывается больше, чем нужно. Вот и опять гормональный дисбаланс и проблемы с зачатием.

— Антонина Николаевна, а как же мужской фактор? Можем ли мы о нем говорить в свете заданной темы?
— И в этой теме мы без него никуда! «Виновниками» бесплодия могут быть лишние килограммы не только жены, но и мужа. Если у полных женщин возникает избыток тестостерона, то у полных мужчин — его недостаток. Он приводит к нарушениям сперматогенеза при вполне нормальной потенции. Поэтому мужчина с лишним весом вполне способен быть мужем, а вот стать отцом ему гораздо сложнее.

— Значит, если решили беременеть, придется срочно похудеть. Не вредно ли это для организма?
— Что касается скорости похудения, снижать вес очень быстро не рекомендуется. Физиологичной считается потеря массы тела с динамикой 4-7 килограммов за месяц. А это не так много в случае выраженного ожирения. Конечно, на жестких диетах, например, гипокалорийная (менее 1200 ккал/сут) и столь популярная в последнее время белковая — можно потерять больше и быстрее, но такой режим снижения веса будет нефизиологичным. А в данном случае особенно важно худеть не любой ценой, а физиологично, с помощью правильного питания и разумных физических нагрузок. Чтобы спланировать предстоящие репродуктивные процедуры, для каждой пациентки нужно подбирать индивидуальную программу похудения. Ведь исследования доказывают: у 80% женщин, похудевших хотя бы на 10-15%, репродуктивная функция улучшается и без дополнительного лечения!

— А если беременность все же наступила, пусть и с лишним весом. Можно выдохнуть и ни о чем не беспокоиться? Природа сделает все сама?
— Избавиться от избытка массы тела важно не только для того, чтобы забеременеть, но и для благополучного формирования плода и вынашивания малыша. Известно, что для беременных с избыточной массой тела риски развития внутриутробных аномалий у ребенка выше в 2–3 раза. При этом выявление пороков развития затруднено чисто физически, потому что проводить ультразвуковую диагностику при большом слое жира очень сложно. А, значит, можно пропустить какие-то серьезные проблемы и не подготовиться к тому, чтобы оказать малышу при рождении адекватную помощь.

— Теперь посоветуйте нам, как постройнеть? Сейчас нет дефицита информации, глаза разбегаются, и порой не знаешь, с чего начать, когда впереди такая цель…
— Снижение веса перед беременностью это более ответственная задача, чем просто борьба с избытком массы тела. Поэтому такой пациентке перед планированием беременности необходимо пройти подробное обследование: измерение окружности талии, массы тела, роста, оценка индекса массы тела; контроль артериального давления; определить уровень глюкозы и инсулина, холестерина, креатинина, мочевой кислоты, аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), общего и прямого билирубина; пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости — для исключения жировой инфильтрации печени, часто сопутствующей ожирению; определить гормональный профиль, позволяющий выявить возможные эндокринные причины избыточного веса (нарушение функции щитовидной железы, надпочечников, синдром поликистозных яичников, повышение уровня пролактина).

Это обследование позволяет более правильно и точно откорректировать питание и подобрать безопасный режим физической нагрузки. Не надо бояться физической нагрузки — это необязательно изнуряющий фитнес. Ведь практически всем пациентам с избыточным весом рекомендуется и доступна просто ходьба — либо на воздухе, либо дома на дорожке-тренажере. Продолжительность тренировки должна быть не менее 45 минут в день, 11 000-12 000 шагов за тренировку. А вот в случаях выраженного ожирения, которому обычно сопутствует поражение суставов, пациентам в качестве физических нагрузок следует выбрать плавание. Но даже если график жизни пациента не позволяет ему регулярно посещать тренажерный зал, выход все же есть. Например, завести за правило гулять с собакой, выходить из транспорта на одну остановку раньше или преодолевать пешком небольшие расстояния во время обеденного перерыва. Все это — физическая нагрузка, которая необходима при снижении веса. 

Метаболический хаос, который зачастую наблюдается в организме людей с избыточным весом, безусловно, снижает шансы для наступления беременности. Планируя завести ребенка, важно нормализовать вес и метаболический фон. Но процесс похудения должен быть физиологичным. Так что записаться на прием к врачу стоит еще до того, как планировать беременность. А навыки правильного пищевого поведения очень пригодятся и после зачатия долгожданного малыша — у тех, кто склонен к лишнему весу, гораздо выше и риск сильно поправиться во время беременности.

— Антонина Николаевна, спасибо за важную информацию. Скажите, как попасть к вам на прием?
— Я принимаю в клинике «Мать и дитя», записаться можно по телефону клиники 799-991 или на сайте irkutsk.mamadeti.ru. Учитывая особенности вашего здоровья и пищевых привычек, я помогу разработать вашу личную систему питания. Прием длится целый час, мы все успеем обсудить!

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля