Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: загадочная история иркутянки из Чувашии и нерпа-потеряшка

Представительница Иркутска на конкурсе «Мисс России», нерпа-потеряшка, пасхальные концерты Дениса Мацуева, «Иркут» в финале и апрельские снегопады — в обзоре редакции.

Загадочная история иркутянки из Чувашии

15 апреля в Москве состоялся финал всероссийского конкурса красоты «Мисс Россия-2017». Иркутск представляла 21-летняя Ольга Портнова, девушка не вошла в ТОП-20 конкурса. Что примечательно Ольга, хоть и родом из Иркутска, но давно живет в Чувашии. У многих появился вопрос, а почему наш город представляет жительница другого региона.

Региональный представитель конкурса в Иркутске Дмитрий Диденов рассказал «КП-Иркутск», что в Иркутске сложно найти девушек достойных конкурса. «Кажется, иркутянкам участие в таких престижных мероприятиях вовсе не интересны. Во-первых, вспомним обязательные параметры: возраст от 18 до 23, рост 173, никаких тату и пирсинга. Во-вторых, участница должна быть образованной, начитанной, с широким кругозором. У нас таких, получается, по итогу кастингов нет. А вот Ольга вполне соответствует всем критериям. Я верю в ее победу, думаю, минимум в ТОП-10 она попадет», — прокомментировал Диденов. Но его прогнозы не сбылись.

Скриншот аккаунта Ольги в Instagram
Скриншот аккаунта Ольги в Instagram

Скриншот аккаунта Ольги в Instagram

Скриншот аккаунта Ольги в Instagram

Если ты нашел нерпенка

15 апреля иркутские лыжники во время перехода по льду Байкала между Ольхоном и Ушканьими островами наткнулись на одинокого детеныша нерпы. Видео опубликовал на своей странице Артем Кухаренко.

«Пока мы шли, за день видели не меньше сотни нерп. При нашем приближении они ныряли в свои продушины, а один раз, пока мы обедали, любопытный тип раза три выныривал, ползал и кувыркался вокруг своей лунки и прятался обратно. Когда я подъехал к этому нерпёнку, рядом лунки не было. Тогда я решил, что отпугнул его, и стал искать вокруг. Метрах в 20 нашёл след от его тела. Здесь он явно лежал до нашего приближения. Раньше такие следы я видел только в непосредственной близости от лунок, но не в этот раз. Вспомнил, что читал (ЧИТАЛ!!!), что вороны отгоняют бельков от родителей и расправляются с ними, решил найти его лунку, и несколько километров искатал на лыжах, чтобы помочь ребёнку. Когда не нашёл, извинился перед ним и уехал, надеясь, что мама каким-нибудь образом позовёт его», — написал автор в комментариях.

Мы спросили у координатора Иркутской зоогалереи Людмилы Ивушкиной, что делать в подобном случае. По её словам, если животное выглядит здоровым и упитанным, то лучше оставить его в покое. Вход в логово выглядит вовсе не как лунка и найти его в торосах очень сложно. А вот если у нерпенка есть видимые повреждения и имеются реальные основания подозревать, что он давно голодает, то лучше попробовать его спасти. По словам координатора зоогалереи, при наличии травм выжить в природе очень мало шансов, даже если мать рядом.

Баскетбольное чудо

Болельщики «Иркута» ликуют, любимая команда впервые в истории вышла в финал чемпионата России по баскетболу. 19 апреля иркутяне в решающем матче серии 1/2 финала обыграли в гостях «Новосибирск» — победителя регулярного чемпионата и обладателя Кубка страны.

В финальной серии соперником «Иркута» станет «Университет-Югра». Два первых матча пройдут 22 и 23 апреля в Сургуте, следующие — 26 и, если потребуется, 27 апреля в Иркутске. Встретимся в «Труде» на следующем матче. Только «Иркут», только победа!

Автор фото — Татьяна Глюк
Автор фото — Татьяна Глюк

«Пасхальные концерт» Дениса Мацуева

Пианист Денис Мацуев снова дал концерты в родном городе. 18, 19 и 20 апреля любимец иркутской публики выступил с циклом «Пасхальные концерты».

«Всем привет из Иркутска! Поздравляю иркутян с открытием цикла „Пасхальные концерты“. Честно говоря, не помню, когда я в последний раз был здесь на Пасху, наверное, когда был ещё маленьким. Моя бабушка готовила пасхальный стол: красила яйца и пекла куличи. Это очень яркие и трогательные воспоминания. Погода вчера встретила меня тепло, почти 18 градусов выше нуля, а уже сегодня с утра выпал снег. Я очень хорошо помню, как в детстве в июне однажды проснулся утром на даче и увидел в окошко, что выпал снег. Иркутская погода как настоящий музыкант тоже любит неожиданные импровизации», — написал музыкант на своей странице в Facebook.

Денис признался поклонникам, что в Иркутске состоялась мировая премьера. Он впервые сыграл сонату №17 Бетховена «Буря», а во втором отделении исполнил Большую сонату для фортепиано соль мажор сочинение 37 Петра Ильича Чайковского.

Денис Мацуев. Фото страницы в Facebook
Денис Мацуев. Фото страницы в Facebook

Опять метель

На этой неделе жители Иркутска вспомнили песню «Опять метель», ведь апрель снова порадовал нас снегопадом. 18 апреля горожане неприятно удивились обильному снегу с ветром до 18 метров в секунду. По словам синоптиков, виновником непогоды стал активный холодный атмосферный фронт.

За сутки выпало осадков в 1,6 раза больше нормы. Всю неделю снег периодически падал, но, к счастью, быстро таял. Словно давал понять, что расслабляться не стоит. Так что не убираем теплые вещи до июня.

Новости редакции

А у нас снова фотоконкурс. Мы приглашаем к участию всех, кто готов сказать: «Я люблю свою работу». До 2 июня отправляйте фотографии, изображающие вас на рабочем месте, через форму «Принять участие».

Хороших выходных, дорогие читатели!

Ваша редакция

  • Tanika1988 21 апреля 2017 в 23:11

    По фотографиям сложилось ощущение, что у этой Ольги рост отнюдь не 173)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля