Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Не в деньгах счастье, а в биткойнах

Юрий Дромашко — бизнесмен из Иркутска, у него своя ферма. Не сельская, а майнинговая. Он рассказал нам, почему майнинг — лучшее средство зарабатывания денег, а также по каким причинам Иркутск стал столицей российского майнинга.

«Не кричите, что это финансовая пирамида, разберитесь»

— Криптовалюта — это новое явление в мире. Это деньги, которые не принадлежат никакому государству. В какой-то момент в обществе возникла необходимость такой валюты из-за назревания глобальных проблем. В последние годы усилился контроль государства над любыми банковскими операциями граждан — здесь Россия пошла по пути Европы и Америки. Подобный контроль принято называть, например, «борьбой с преступностью», но, к сожалению, обычным людям от этого не легче. Особенно тем, кто занимается бизнесом и проводит операции через расчетные счета в банках. Поэтому криптовалюта стала своеобразным ответом на тотальный контроль над финансами граждан в мире.

До 2013 года Россия была первой страной по майнингу. Объем майнинга и биткойна был самый большой в мире. Печально, но факт: сейчас усиленно майнят китайцы, даже здесь, в Иркутске. В Китае в настоящий момент 60 % всех криптовалют. Представляете? Если мы будем такими же темпами двигаться, то мы останемся далеко позади.

А вот Иркутск по майнингу в России — в передовиках. Объясню почему. У нас для этого есть суперусловие — недорогая электроэнергия. В случае домашнего пользования вы можете воткнуть майнер в розетку и платить рубль с копейкой за килочас. Это мизерные расходы. В бизнесе я плачу 3,5 рубля, в Москве — 5 с лишним рублей. Ниже наших цен в России нет.

Я занимаюсь этим всего год, жаль, что не восемь лет. С каждым годом вести такой бизнес становится сложнее. Логично, что когда многие люди начинают в него вкладываться, то доход будет сопоставим с любым другим бизнесом. В Иркутске есть люди, которые занимаются майнингом более пяти лет.

Здесь фермы давно существуют, они достаточно мощные, но это, как говорят люди, «деньги любят тишину» — не афишируется. Я же имею другое мнение, что нужно вовлекать народ. Я даже завел аккаунт и постоянно обращаюсь к людям, потому что хочется сказать: «Ну, вы посмотрите, это же возможность для бизнеса! Не кричите сразу, что это пирамида, разберитесь». Я втянул в этот бизнес уже много людей. И никто пока еще не огорчился.

В свое время я чем только не занимался: бухгалтерскими, юридическими услугами, даже печатал магнитики с «Инстаграма». Глупый, честно сказать, бизнес, он не оправдался. Сейчас у меня караоке-ресторан, убыточный по большей части.

Первая криптовалюта появилась в начале 2000-х годов. В общий доступ некто выложил особый алгоритм, похожий на уравнение со множеством решений. Каждое из них назвали биткойном, то есть это просто цифры. Им назначили символическую стоимость, и в процесс стали вовлекаться люди. С увеличением их количества росла и цена биткойна.

Особенность биткойнов в том, что их нельзя допечатать в отличие от обычных денег. То есть эта валюта — дефляционная. И подъем курса биткойна происходит не просто так — это заложено математикой. Есть определенный алгоритм, по которому майнеры получают вознаграждение. Оно состоит из оплаты за транзакции плюс эмиссия. Эмиссия прописана до 2140 года. И вот часть этой эмиссии тоже падает майнерам. В деньгах, в биткойнах, это с каждым разом меньше и меньше. А раз добыча сложнее — то и ценник повышается все время. Потому что биткойнов немного, а ажиотаж растет. Да даже не ажиотаж, просто если каждый житель планеты откроет биткойн-кошелек и купит несколько биткойнов, то это будет большое давление на биржевой курс. Вот Япония, например, в апреле легализовала криптовалюту, японцы купили большое количество — и курс подскочил.

Еще в июле курс биткойна составлял 2,7 тысячи долларов, сейчас — около четырех тысяч (244 тысячи рублей). А когда-то он стоил всего пару долларов.

Юрий на ферме. Автор фото — Антон Климов
Юрий на ферме. Автор фото — Антон Климов

Заначка биткойнов для безбедной старости

Чтобы заняться майнингом, нужно открыть биткойн-кошелек. Его может открыть любой. Следующий шаг — купить биткойны. Если хотите майнить, то есть «добывать» биткойны, для этого необходимо определенное оборудование — майнеры. Стоит оно от двух тысяч долларов. Производится такое оборудование в Китае, Израиле, Канаде. В России пока нет, но недавно читал, что наши «уже к этому приблизились».

Организовать майнинговую ферму можно и в частном доме. Квартира не подойдет, только если подобрать не очень шумное оборудование. А если дом — можно приспособить какой-нибудь сарай или гараж. Поставить охрану, оборудовать вентиляцию, потому что большой объем энергопотребления идет, и спокойно заниматься.

Я уже многим ребятам помогал и кошельки открыть, и оборудование поставить. Подключили, объяснили, как пользоваться с помощью телефона и отслеживать поступления денег.

Кстати, интересно, что в Америке уже даже есть определенные курсы в университетах, на которых рассказывают о криптовалютах, даже появляются специальности. Я тоже выступал в одном нашем иркутском университете, приносил даже майнер, показывал ребятам. Было бы хорошо, если бы у нас тоже такое преподавали.

Была статья какого-то финансиста-политика, который занимался темой пенсионных отчислений, вложений и все такое. И однажды он сказал: «Положите себе на пенсию два биткойна и можете забыть о всех пенсионных фондах». Я полностью его поддерживаю и агитирую наших граждан заниматься темой криптовалют. Конкуренции как таковой в этом бизнесе нет. Если в Иркутске не сделают ферму — то ее сделают в Китае. Так пусть лучше здесь.

Автор фото — Никита Пятков

Дарья Васильева, ИА «Иркутск онлайн»

  • Игорь Меньшиков 17 февраля 2018 в 19:29

    Мой первый комментарий!

    Thank you. all clear.
    Bitcoin you
    https://www.youtube.com/watch?v=kmxIF8ekY3g
    https://www.youtube.com/watch?v=-w1IDfSGnjw
    https://www.youtube.com/watch?v=AiWJ84rTqqM

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля