Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Перерождение «Мегаполиса» из ночного клуба в спортивный центр

В середине нулевых клуб «Мегаполис» считался одним из центров ночной жизни Иркутска. Заведение открылось в июле 2000 года и проработало 16 лет. Постепенно ночной клуб терял популярность, дела шли все хуже и заведение закрылось. Почти год здание, собственником которого является ИГУ, пустовало, его собирались отрезать от коммуникаций и законсервировать, чтобы не нести расходы на его эксплуатацию. Но руководство вуза решило восстановить «Мегаполис» в новом формате — спортивно-досугового центра для студентов. Идею поддержало иркутское отделение Российского союза боевых искусств.

Танцевальные нулевые

В середине нулевых в Иркутске была настоящая клубная лихорадка. Ночные заведения открывались и закрывались, одни меняли формат, другие — аудиторию. «Стратосфера», «Объект 01», «Шамбала», «Мегаполис», «Чердак», «Дикая лошадь», развлекательные центры «Акула» и «Панорама» — названия знакомые даже тем, кто не был тусовщиком.

Первым ночным клубом Иркутска стала «Стратосфера». Она открылась в 1997 году в здании бывшего кинотеатра «Гигант». Тут же появился боулинг, тоже, кстати, первый в городе. Через десять лет в здании открыли кинотеатр «Второй этаж» и два кафе. Ночной клуб, ресторан и боулинг, находившиеся на первом этаже развлекательного комплекса, закрыли в 2013 году. Кинотеатр и кафе на втором этаже прекратили работать через год. Половина здания находится в собственности у правительства региона, вторая часть принадлежит частной компании. Каждый собственник пытался продать свою долю. В октябре 2017 года здание было передано в собственность Иркутскому театральному училищу, но по-прежнему пустует и ветшает.

Здание НК «Стратосфера». Фото проекта «В поле зрения»
Здание НК «Стратосфера». Фото проекта «В поле зрения»

В июле 2000 года в Иркутске открылся ночной клуб «Мегаполис». Заведение ориентировалось в основном на студенческую молодежь, что неудивительно, клуб находился рядом с общежитиями ИГУ. На протяжении десяти лет директором НК «Мегаполис» был известный в Иркутске диджей и радиоведущий Иван Вильчинский. В апреле 2004 года рядом появилась «Шамбала», проработавшая несколько лет. В 2015-2016 годах дела у клуба шли все хуже, посетителей было мало, заведение нуждалось в ремонте. В конце ноября арендатор помещения НК «Мегаполис» покончил с собой в здании. Как писали СМИ, причиной самоубийства могли стать проблемы в бизнесе. Последняя вечеринка прошла в «Мегаполисе» в ноябре 2016 года. Вместе с клубом закрылись ресторан-клуб «Изюм» и боулинг.

Концерт Noize MC в «Мегаполисе». Автор фото — Владимир Смирнов
Концерт Noize MC в «Мегаполисе». Автор фото — Владимир Смирнов

В нулевые в Иркутске появился клуб «Объект 01». В 2009 году его закрыли из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности. Руководство клуба устранило их, заведение снова заработало. Окончательно «Объект 01» закрылся в декабре 2010 года. Главной причиной называли финансовые проблемы. В помещении ночного клуба сначала открыли продуктовый гипермаркет, а сейчас там магазин спортивных товаров.

Вечеринка "Последний день «Объекта». Автор фото — Артем Моисеев
Вечеринка "Последний день «Объекта». Автор фото — Артем Моисеев

Летом 2005 года открылась «Акула», одним из совладельцев которой являлась компания «Сервико». В мае 2016 года ночной клуб объявил о завершении работы, в июне там прошла последняя вечеринка. Владелец здания перестроил его под офисы, сейчас их занимает компания «Сервико».

Ночной клуб «Акула». Фото neborecords.ru
Ночной клуб «Акула». Фото neborecords.ru

В феврале 2006 года открылся развлекательный центр «Панорама». Клуб находился в здании 1980 года постройки на Декабрьских Событий, где раньше располагался Дворец профсоюзов. Половина этого здания находилась в муниципальной собственности. Другая часть принадлежала развлекательному клубу. В конце 2013 года администрация Иркутска выкупила вторую половину здания за 230 миллионов рублей под Дворец искусств. «Панорама» закрылась в начале следующего года. В апреле 2017 года в помещениях ночного клуба открылся скалодром с таким же названием.

Из ночных клубов «старой гвардии» работают клуб-ресторан «Дикая лошадь», ресторан и дискотека «Чердак», бар-ресторан «Бродвей» и клуб-ресторан «Эстрада». Массовое закрытие крупных иркутских клубов в свое время вызывало недоумение и недовольство, а теперь о них и не вспоминают почти.

Концерт группы «Дискотека авария» в «Панораме». Автор фото — Владимир Смирнов
Концерт группы «Дискотека авария» в «Панораме». Автор фото — Владимир Смирнов

«Мегаполис» в новом формате

Для журналиста IRK.ru провели экскурсию по зданию. О том, каким оно было после закрытия ночного клуба, и что удалось сделать за год, рассказал заместитель начальника управления социальной и внеучебной работы ИГУ Дмитрий Абрамович.

Дмитрий Абрамович
Дмитрий Абрамович

Внутри здание оказалось в худшем состоянии, чем снаружи. Четыре месяца ушло на восстановление теплоснабжения, освещения и канализации. На первом этаже в фойе сохранилось зеркало рядом с гардеробом, где обычно было не протолкнуться. Неизменным остался и сам гардероб с номерками, на них выгравировано название «Мегаполис». Тут же касса, где продавали билеты. Внизу работал боулинг, но туда мы не спускались, пока там нечего смотреть.

Фойе первого этажа

Фойе первого этажа

Поднимаемся на второй этаж, в самое сердце бывшего «Мегаполиса». Тут были танцпол, бар и чиллаут. Но от былых интерьеров не осталось практически ничего. Черные стены и потолок, запах сырости и разруха. О прошлом напоминает вывеска «Байкалвестком», которая когда-то подсвечивалась неоном, а сейчас и самого БВК уже нет. Так выглядит «Мегаполис» образца 2018 года.

— Когда вуз разрывал отношения с теми людьми, которые эксплуатировали здание, они, уходя, вырывали розетки, резали обшивку на стенах и потолках, крушили все, что только можно было, — рассказал Дмитрий Абрамович.

Арендаторы здания, уходя, вырывали розетки, резали обшивку на стенах и потолках

Арендаторы здания, уходя, вырывали розетки, резали обшивку на стенах и потолках

Протекающая крыша — главная проблема этого здания. Отсюда запах сырости и грибок. Причем, с потолка в «Мегаполисе» капало всегда. На бывшем танцполе стоят ведра. После дождя с потолка капает неделю-две.

Проблему решила бы двускатная крыша. Деньги на решение этой проблемы запланируют уже в ближайшее время, а после этого можно и о косметическом ремонте здания подумать. Пока что второй этаж не используется, он защищает первый и цокольный этажи от протекания. В перспективе на втором этаже можно будет заниматься вокалом, танцами и репетировать командам КВН.

Поднимаемся на крышу. С одной стороны здания останется парковка, с другой — появятся открытые спортивные площадки. Университет планирует в ближайшие несколько лет сделать этот объект центром студенческого спорта и собрать под его крышей максимальное количество кружков и секций.

На строительство двускатной крыши понадобится 3 миллиона рублей

На строительство двускатной крыши понадобится 3 миллиона рублей

Проект по развитию спортивного центра ИГУ выиграл грант Росмолодежи «Движение жизнь» на сумму 1,2 миллиона рублей. На эти деньги закупили спортивный инвентарь: татами, боксерские мешки и борцовские ковры, стеновые протекторы и развешали баннеры, организовали секции по каратэ киокусинкай, грэпплингу, айкидо и джиу-джитсу.

Тренировки в «Мегаполисе» начались в феврале 2018 года. Сейчас в здании занимаются несколько студенческих секции. В постоянном режиме идет набор студентов в бесплатные секции по единоборствам. Оборудованы две душевые и несколько раздевалок.

Посещать занятия по единоборствам могут взрослые и дети. Занятия проводят квалифицированные инструкторы.

Проект по развитию спортивного центра ИГУ выиграл грант Росмолодежи на сумму 1,2 миллиона рублей, но этого мало

Проект по развитию спортивного центра ИГУ выиграл грант Росмолодежи на сумму 1,2 миллиона рублей, но этого мало

Через месяц на первом этаже разместят лыжную базу ИГУ. Тут будут хранить и выдавать лыжи, оборудуют раздевалки и туалеты. По словам Дмитрия Абрамовича, с открытием лыжной базы про спортивный центр узнает больше студентов, они поймут, что тут есть не только единоборства.

— Ночные клубы умерли. Молодежь этим сыта. Сам помню, сначала мы ездили часто, а потом на предложение поехать в клуб стали отвечать: «А что там делать?», — говорит сотрудник ИГУ. — Лучше в футбол или баскетбол поиграть. Движение — жизнь!

Автор фото — Анастасия Влади

Алина Вовчек, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Александр 4 декабря 2020 в 15:34

    Я снова вижу край далекий,
    Где годы первые прошли:
    Там стены мохом поросли,
    Остыли радуги на стеклах.
    И всё в пыли, и стало мне
    Так грустно, грустно в тишине. (песня Вероника ансамбль песняры 1977-й год)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля